Памяти...

               ..."Мы уходим, мы уходим, мы уходим
               Дай вам Бог пожить ребята лучше нас"... как поёт сегодня живущий
                Вахтанг или - Буба Кикабидзе...


Как был красив певец Сергей Захаров,
И голос его был, как дар Земли! -
Певцом любви его так многие считали,
В чём усомниться слушатели не могли...

Ах, как он пел! - и,
как он был красив при этом...
Казалось, лучшее всё с ним,-
- любимцем в целом свете...

Хоть жизнь его жестоко обожгла,
несправедливо осудив однажды,
судьбой  его  потешившись  сполна,
талант  его  при всём - не отобравши...
Потешив  лишь  завистников  его,
ценителей  его  таланта  -  не лишая,
как  часто  жизни  колесо -
проедется  по  жизни,  не предупреждая...
Быть-может,  годы  жизни -
                - и этим - отнимая?
Казалось,  вечно  будет - молодым,
И  вечно  петь  ему - лишь о любви! -
Хоть  жизнь  его,  как  и  у всех  земных, -
растаяла  со  временем,  как  дым.

И  ныне  в  памяти  у  современников -
Он  голосом  своим  в  душе  храним,  ...
...напоминая  юности  любви  моментики,
что  неизменно  тают,  словно  дым ... -
*******************************************


 


Рецензии
Богом одарённый был Сергей Захаров!
Юный красавец и голосище.... !!! Восходящая ЗВЕЗДА, которой так и не дали взойти, не дали возможности подарить свой талант людям.

Когда услышала его впервые, почему-то сердце сжалось и подумалось: не дадут парню, не дадут пробиться в первые ряды, подняться выше Магомаева и Кобзона.
Не дадут!

А те уже блистали вовсю и такой конкурент им был не нужен, тем более, что его голос был очень похож на Магомаевский, но, порою, звучал гораздо красивее.

Народная любовь к Захарову, как теперь модно говорить, начала зашкаливать все рейтинги, мгновенно подняла его на одну планку с уже известными певцами и стала возводить его в статус первого голоса страны.

К огромному сожалению, моё сердце оказалось вещуном: не долгим было его сияние на сцене, не дали ему развернуть крылья, не дали подняться. Всё сделали для того, чтобы загнобить, уничтожить, втоптать в грязь.

Но даже, сделав это, им не удалось напрочь стереть из памяти людской образ Захарова: люди запомнили и его красивый образ и его потрясающий голос, интересовались, где он, куда пропал, что с ним случилось, ходили слухи, всякие, разные, грязные, уничтожающие его, как личность, как певца, как талантливого человека.

Я, как и многие, была очарована его образом, его голосом и никогда не забывала о его таланте.
Часто "крутила" его пластинку, единственную, которую мне тогда удалось приобрести, с грустью размышляя: где же ты, где...?

И когда в годах 82-м- 85-м, точно не помню в каком, будучи в Ленинграде, я вдруг увидела афишу с его именем, не поверила своим глазам: артист Ленинградского театра оперетты.

Передо мною на сцене стоял совсем другой Серёжа Захаров, стоял уже не мальчик, а красавец-мужчина, с сединой в его пышной шевелюре, в белом фраке, статный и возмужавший, но всё с тем же шикарным баритоном, ни на каплю не изменившимся за прошедшие гОды.

Был не спектакль, а просто его концерт. Звучали песни из его прошлого, опереточные, оперные арии, песни из его настоящего.

А я сидела и плакала. Плакала от обиды за этого человека, от обиды за то, что наша Большая сцена не смогла сохранить для народа такой талантище, такой голосище, такую красоту и обаяние, а ещё и от того, что мне всё-таки довелось увидеть и услышать его "живьём".

Зал Ленинградского театра оперетты тогда был небольшим и ОН пел без микрофона, вживую. Это было потрясающе! Это был не голос, а ГОЛОСИЩЕ!!!

И вот его не стало. Не стало совсем. Он ушёл! Ушёл навсегда!

Но о нём помнили! И тому подтверждением добрые слова в его адрес уже после его смерти и его образы на экране; промелькнул и тот образ - в белоснежном костюме, в котором я видела его на сцене в Ленинграде.

Светлая ему Память!
А Вам - спасибо за стих-посвящение прекрасному певцу Сергею Захарову, которого судьба (или люди) наказала лишь за то, что он был невероятно красив и гениально талантлив.

Людмила Калачева   26.02.2019 04:19     Заявить о нарушении
Спасибо за отклик и за добрую память! - чего этот замечательный певец - Сергей Захаров - действительно достоин, хоть и был тернистым его путь... Добрая Память Таланту и Человеку... С добром, Алла.

Алла Зиливинская   27.02.2019 03:57   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 3 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.