Король-чужак. Часть 1. Глава 4-3

Глеб к ситуации отнёсся с пониманием.
- Ещё чего! – поддержал он опасения друга. – Если ты отдашь свою находку в школьный зверинец, то сделаешь величайшую в жизни ошибку! Вдруг училка вообще его в какую-нибудь лабораторию отдаст. И начнут там над твоим жуком издеваться. Может быть, даже вообще на кусочки разрежут!
Толик представил себе – и содрогнулся.
- Что же делать? – спросил он растерянно.
- Вот как раз после уроков у нас заседание Общества, - напомнил Глеб. – Там мы и обсудим твою проблему.
- Не знаю, выйдет ли из этого толк? – задумался Толик. – Если на сторону учительницы станет Зайцев…
Глеб помрачнел. Андрей Зайцев был вторым человеком в школьном Обществе – и известный недоброжелатель Глеба и Толика.
- Ничего, Катя его быстро на место поставит. Она ведь у нас миротворец! – попытался успокоить себя и друга Глеб. Но в голосе его уверенности не было.
Тут вдруг Толик вспомнил о своём домашнем аресте.
- Знаешь, я не могу сегодня задерживаться после школы. Совсем не могу…
- Я не понимаю, кому это больше надо – мне или тебе? – отрезал Глеб. – От того, что ты на час задержишься, никакой трагедии у тебя дома не произойдёт. Так что не слушаю никаких возражений. Лично прослежу, чтобы ты после последнего урока пошёл не домой, а на заседание Общества.
Толик вздохнул, представив, как на это отреагирует отец. Но спорить не стал.

После окончания последнего урока пришлось сразу же отключить коммуникатор. Ведь очень неудобно будет, если отец позвонит в самый разгар заседания Общества! А он обязательно позвонит, когда наказанный сын вовремя домой не придёт!
Про жука рассказывал Глеб, как более авторитетное лицо. После того, как ситуация была описана, в комнате повисло молчание.
- Как-то всё это очень сомнительно выглядит, - сразу же высказал сомнение Андрей Зайцев.
- Давайте всё-таки воздержимся от оценок и обсудим конкретные проблемы, - вступила в дискуссию председатель школьной ячейки Общества десятиклассница Екатерина Замойская. – Насколько я понимаю, главная проблема в том, чтобы внести ваш драгоценный груз в школу, но в зверинец не отдавать.
Толику очень не понравилось, что девушка назвала его друга “грузом”. Но спорить не стал. Слишком влиятельным человеком была Екатерина. Ходили даже слухи, что она имела выход на властные структуры. Так что если кто-то и сможет ограничить притязания жадной учительницы, то только она.
А вот Андрей Зайцев имел возражения иного рода – и скрывать их не стал. Мол, максимум, что грозит Толику, - позор от того, что он нашёл маленького жучка, а потом в целях саморекламы раздул его размер.
- Давайте не будем раньше времени клеить ярлыки, - возразила Екатерина. – Вот принесёт Толик своего супержука, покажет нам, - после этого и будем решать, что надо делать.
На это трудно было возразить – и заседание Общества закончилось.

Выходя из школы, Толик включил коммуникатор. И почти сразу же раздался вызов.
Звонил отец:
- Ну где там тебя носит? – спросил он строго. – Я смотрел в планетарной сети – уроки у вас давно закончились!
- У нас тут после уроков заседание Общества было.
- Ну знаешь! – задохнулся от раздражения отец. – Так мы не договаривались! Занятия кончились – и ты должен идти домой! Без всяких исключений!
Толик вздохнул, пряча коммуникатор в карман. Ну что за день сегодня такой? Сплошные "наезды"!


Рецензии