Семь дырок

  Звонит мне одна, не очень близкая знакомая по поводу работы у неё на квартире. Из нашего разговора понимаю, что нужно в стене просверлить шесть дырок. Вбить в них дюбель-гвозди. А уж на них развесить картины и всякие  художественные поделки. Но нужно всю эту работу сделать чуть погодя. После того, как она съездит в Крым на отдых. И объяснила между прочим, звонит мне заранее потому, что наслышана за мою репутацию добросовестного работника.Работодатели хвалят. Поэтому она заблаговременно становится в очередь.

  Спустя месяц после последнего звонка опять созвонились. В моей памяти количество дырок, которые ей надо просверлить в стене,  неопределённо размылись на отрезке пяти - семи. Прошедший месяц выдался для меня очень напряжённый. Сплошные отверстия,проёмы, амбразуры, забивание костыля в подготовленные щели. Перфоратор мой бывало так разогрет от интенсивной работы, что нуждался в экстренном охлаждении. Окунаешь сверлящее жало в прохладную среду - шипит!

 Пытаюсь для себя усиленно прояснить ситуацию. Не хочется в глазах молодой мадам выглядеть чуваком, у которого склероз ширинку поправляет. Так ведь можно потерять не только основную работу, но и побочную. А я к ней, в силу моей молодости, очень трепетно отношусь. Мозоли на руках я себе ещё успею набить к старости физическими нагрузками.

  Так что, мысленно тужусь, мучительно вспоминаю былой разговор. Задаю ей прямой вопрос, касательно дела,стараясь уяснить для себя ситуацию. Какое наличие времени понадобится для  пыхтения у неё на дому.

  - Сколько у тебя рабочих дырок?

  В ответ слышу шикарный, откровенный ответ:

 - Три!

  Я в широком недоумении! А что работа так существенно упрощается? Или она чего-то подзабыла? Я хоть стопроцентно не при памяти за её объём работ, но смутно припоминаю, что речь тогда шла, как будто, о пяти-шести...
  Пытаюсь сей непонятный момент убедительно прояснить. Ибо оплата за работу напрямую зависит  от количества. Поэтому и накручиваю в сторону увеличения.

  -Постой! Как три? По-моему, прошлый раз речь шла о семи? Или я что-то путаю?

  Небольшая пауза, сродни лёгкому замешательству.Затем ответ-предложение, откровеннее первого!

  -Ой! Я со своим Крымом всё подзабыла! От прекрасных впечатлений недавнего отдыха я всё о своём. Семь? Так семь! Я что-то после Крыма расчихалась. Да и слух не мешало бы прочистить.  Ты часом, по совместительству, не дохтур?

  Семь дырок у неё я всё таки забил! Четыре оказались для меня несколько не привычными. Но это на первый неопытный взгляд. В дальнейшей моей работе такая процедура стала не навязчиво обычной. Да и дамы- работодатели стали платить больше за предоставленный им эксклюзив и отменную мою смекалку.
 


Рецензии