Встреча

Сегодня, 2019 лет назад, Пресвятая Богородица Мария и Иосиф Обручник принесли сорокадневного младенца Иисуса в Иерусалимский храм, чтобы представить пред Господом Вседержителем и совершить обычные для того времени обряды по Закону Моисея. В это же время по вдохновению пришли в храм праведный старец Симеон Богоприимец и праведная пророчица, вдова Анна 84 лет. Говорят, что старцу Симеону в это время было 360 лет. Из Евангелия от Луки мы знаем, что Симеону Духом Святым было предсказано, что он не умрёт, пока своими глазами не увидит Спасителя. Мало того, что праведный Симеон своими глазами увидел Иисуса Христа, так он ещё взял Его на руки, благословил Бога и сказал: «29) Ныне отпускаешь раба Твоего, Владыко, по слову Твоему, с миром,
30) ибо видели очи мои спасение Твое,
31) которое Ты уготовал пред лицем всех народов,
32) свет к просвещению язычников и славу народа Твоего Израиля» (Евангелие от Луки 2, 29-32). «34) И благословил их Симеон и сказал Марии, Матери Его: се, лежит Сей на падение и на восстание многих в Израиле и в предмет пререканий, —
35) и Тебе Самой оружие пройдёт душу, — да откроются помышления многих сердец» (от Луки 2, 34-35).

Таким образом, в этот день произошла Великая Встреча (Сретение) Нового Завета с Ветхим, Господа нашего Иисуса Христа с Симеоном Богоприимцем и пророчицей Анной, то бишь состоялась "официальная" встреча Христа с избранным израильским народом.

Вскоре Симеон Богоприимец и пророчица Анна умерли и душами отправились в ад, где проповедали душам усопших Благую Весть о пребывании в мире Спасителя. Таким образом, ещё до сошествия во ад Иисуса Христа, там о Нём все знали и ждали освобождения.

Поздравляю всех православных братьев и сестёр с этим Великим Праздником и желаю сил и терпения для преодоления трудностей!


15.02.19.


Рецензии
Здравствуйте! Извините конечно, но откуда у вас информация о том что Симеон и Анна проповедовали в аду?

Артур Холостов 2   15.02.2019 15:14     Заявить о нарушении
Кому же, как не им, проповедовать сошествие в мир Христа (Миссии), раз они видели Его своими глазами, а Симеон даже подержал на руках? По-моему, всё логично, задача не сложная. К тому же, проверить мои выводы пока очень сложно. Эту информацию ни у кого не слышал. Но почему-то есть уверенность, что я прав.

Юрий Парашутов   15.02.2019 19:30   Заявить о нарушении
Симеон и Анна - только люди, хотя и достойные. А власть над царством смерти имеет только Сын Божий - поэтому Он и проповедовал находящимся там.... я так думаю.

Артур Холостов 2   15.02.2019 22:16   Заявить о нарушении