Снежная планета-05

- Ну а вас самого? Лично вас это как-то беспокоит?
- А знаете – да! – ответил Биолог смущённо. – Я ведь понимаю: для меня всё случившееся – потрясающий шанс. Такой, который раз в жизни бывает. Поэтому я должен к этой планете испытывать как минимум положительные эмоции. А я… я её боюсь…
- Похожие чувства испытываю и я, - вступил в разговор Планетолог. – Только они имеют не эмоциональную, а чисто логическую причину.
- А чего же вы, интересно, боитесь? – заинтересовался Капитан.
- Эта планета спокойная. Очень спокойная. Но ведь этого просто не может быть!

- Понимаете, для появления и развития жизни на планете нужны определённые условия. Если сказать коротко – жизнь надо всё время будоражить! Не так, конечно, чтобы она совсем погибла… Но уснуть ей точно нельзя давать!
- А если более конкретно?
- Хорошо, могу более конкретно…  На примере нашей родной планеты. Это ведь только кажется, что на Земле всё тихо и спокойно. А на самом деле… Постоянно шевелящиеся недра. Беспокойная атмосфера. Да хотя бы тот же наклон земной оси, создающий времена года! Зима и лето – это, конечно, не очень сильная встряска. Зато гарантированная и постоянная! А тут! Сонные недра, сонная атмосфера, времён года нет! В таких условиях никакой путной жизни существовать не может. А она есть! Причём такая, которая явно привыкла от чего-то защищаться. Что, по-вашему, это значит?
- И что же?
- А то, что мы что-то просмотрели! Значит, на этой планете нас могут ждать сюрпризы! В любой момент!

- Я не технический специалист, - вмешался в разговор Помбез. У меня другое. Интуиция буквально кричит, что в ближайшее время что-то должно произойти. Очень нехорошее.
- Извините, - осторожно начал Врач, - но интуиция – штука эфемерная. Может быть, вам просто кажется…
- Понимаете, людей нашей профессии специально учат правильно воспринимать голос своей интуиции. Так что ничего мне не кажется. Это исключено.

- Ну что ж, - вздохнул Капитан, - у каждого из вас своя причина для беспокойства. А моя причина – это ваше единодушие. Столько профессионалов не могут ошибаться.
- И что теперь делать? – напряжённо спросил Биолог. – Неужели отступить?
- Нет, конечно, - решительно ответил Капитан. – Да и бесполезно. Всё равно в этом случае вместо нас придут другие. Но если мы понимаем серьёзность ситуации, то они вполне могут наломать дров. Нет уж – мы начали, мы и продолжим. Только об осторожности ни на минуту не нужно забывать.
Капитан оглядел своих собеседников внимательным взглядом и добавил:
- И ещё – надо работать максимально быстро. Через три недели звездолёт должен стартовать в сторону Земли. И это не обсуждается.

После этого Капитан провёл общее собрание. Про страшных чудовищ и предчувствия он, конечно, не распространялся. А вот про то, что исследования надо завершить в ограниченное время, рассказал. И призвал всех напрячься. Ведь не так уж это и трудно – поработать три недели с полной отдачей. Мол, студентами во время сессий не меньше напрягаются. И ведь не умирают от этого и с ума не сходят.
И люди стали работать ещё интенсивнее. Забыв про усталость, плохое настроение и мелкие болезни.
Информация про чудовищ, таящихся в почвенном слое, всё-таки постепенно просочилась. Но, вопреки опасениям, паники не вызвала. Люди просто стали более осторожными и собранными – и всё.
Хуже было другое. Исследования не успевали завершить к установленному сроку. Никак не успевали.

За неделю до окончания срока Капитан вновь организовал собрание. В том же составе.
- Мне нужно знать только одно – вы успеваете в намеченный срок?
- Нет! – сразу же ответил Врач.
- Нет! – ответил Биолог секундой позже.
- Так что же нам делать? – внимательно посмотрел на собеседников Капитан.
- А нельзя ли приостановить исследования, вернуться на Землю, а потом прилететь сюда ещё раз? – осторожно спросил Помбез.
На лице специалистов появилась гримаса – как будто все они дружно лимоны надкусили.
- Я вас понимаю, - понимающе кивнул Капитан. – Вовсе не факт, что их продолжит кто-то из вас. Объект изучения очень “вкусный”, и “более достойных” с лёгкостью найдут.
- По-моему, личные амбиции тут неуместны, - упрямо возразил Помбез. – Надо поступать так, чтобы для дела лучше было.
- Знаете, я лично контролировал процесс подбора членов экспедиции. Поэтому уверен, что наши специалисты – из числа лучших. Кто может прийти вам на смену, я не знаю. Так что и для дела лучше, чтобы вы закончили всё, что начали.
- Так что же? – осторожно спросил Биолог, - звездолёт задерживается?
- Нет! – мотнул головой Капитан. – Поступим так. Звездолёт стартует отсюда как и намечено – через неделю. Но на планете мы оставим научную группу. И она закончит все начатые исследования. Тщательно, осторожно и не торопясь. Есть возражения?
Возражений не было. Была немая сцена.


Рецензии