Верлибр

«О закрой свои бледные ноги.»
В. Брюсов 1894 г.

«Над седой равниной моря… гордо реет Буревестник…»
М. Горький 1901 г.





Одна строка, как музыка из слов, вместить должна, без внешней рифмы, лишь внутренним напевом содержанья, всю глубину души переживаний… сказителя, что хочет он открыть, неведомым читателям своим…





АНАЛИЗ.

Фразу можно записать строфной метрикой:

Одна строка,
как музыка из слов,
вместить должна, без внешней рифмы,
лишь внутренним напевом содержанья,
всю глубину души переживаний…
сказителя,
что хочет он открыть,
неведомым читателям своим…


Строфная метрика меняет ритм произведения, теряет фонетическую мелодичность. Строка становится разрывной, рубленной, что существенно снижает уровень её эстетического восприятия.

В этом случае функция запятых многократно усиливается, превращая фрагменты фразы в отдельные предложения, при этом целостная фраза превращается в набор отдельных фраз, связь которых между собой в значительной мере снижается. Несмотря на то, что строфная метрика по форме напоминает стихотворный текст, его поэтическая форма для верлибра исчезает и превращает его в типичную прозу.


Рецензии
Уважаемый автор! Согласна с Вашим анализом, потому как Верлибр происходит от французского - свободный стих, рубленная проза. Современный верлибр - стихотворение не подлежащее правилам классического стихосложения и состоящее из строк, каждая из которых качественно не зависит от предыдущей, каждая строка может содержать в себе различное количество слов, разный порядок чередования мелодических структур. С почтением, Маша.

Маша Пушкина   13.10.2021 03:43     Заявить о нарушении
Спасибо за комментарий и позитивную оценку работы.

Сегодня верлибр, к сожалению, мало востребован, поэтому не может в полной мере раскрыть свой творческий потенциал. Хотя и сегодня в этом направлении есть очень интересные наработки.

Мне понравилась Ваше произведение "Любовь не подарит мне рассветы", которое вызывает отклик:
Ты растаял в тумане надежд... унеся в никуда сердца боль... знаю ты не вернешься уже...пустотою сердце моё заполнив...

По Вашему произведению, хотел бы отметить следующее.
Постарайтесь найти новую форму изложения текста, так как традиционная поэтическая метрика, плохо согласуется с верлибром. Хотя у верлибра и нет ограничения по объёму, его короткие формы более эстетически привлекательны. И ещё, рекомендую обратить внимание на интересный стиль Сары Шлезингер (см. http://stihi.ru/2019/05/11/4455)

Александр Захваткин   13.10.2021 10:18   Заявить о нарушении