Стоит ли рожать вместе

реплика


Никогда бы не подумала, что такое возможно. Женщина, в слезах и соплях, обезображенная муками родов, лежит во всей красе перед мужчиной и рожает ребёнка....

Его ребёнка, уточните вы. Согласна. Но зачем представать перед тем, с кем делишь постель, в таком неприглядном амплуа? Ради чего? Чтобы он знал, как это тяжело производить на свет нового человека? Знает. По фильмам и книгам знает. По рассказам знает.

Сексологи с полной уверенностью утверждают, что многие мужья после подобного шокового сеанса перестают испытывать сексуальное влечение к своей жене, а некоторые, особо впечатлительные особи, начинают чувствовать к супруге брезгливость.

Что говорят о подобной практике маги? Увы, увы, ничего хорошего. Роды это таинство, и если мужчина видит появление на свет первенца, малютка может не дожить до тридцати лет, а если доживёт, будет страдать от тяжких хронических заболеваний.

Конечно, есть отчитки от этого греха. Их семь, отчитывают малыша от злой доли через кровь только зрелые мастера, - иначе возможен обратный удар, - но не новички, занимающиеся магией ради выгоды без году неделя.

А как относится церковь к подобной практике? Разговаривала на эту тему с батюшкой и вот что он мне ответил:

"В православной традиции во все века считалось недопустимым присутствие мужа при родах жены. Христиане обязаны соблюдать целомудрие и в семейной жизни, ведь человек отличается от животного естестественным чувством стыдливости, которое не позволяет совершать некоторые физиологические акты в присутствии посторонних".

В Великобритании 95% пар рожают малыша вместе, но толерантность к однополым бракам тоже ввели заграничные либералы. Так стоит ли прислушиваться к их мнению нам, россиянам, у которых своя мораль и свои традиции?
Или я не права?


Рецензии
Доброго дня Вам, Лариса!

Непростая тема и очень неоднозначная.
С одной стороны, казалось бы, поддержка мужа, вроде бы самого близкого человека для женщины должна оказаться самой важной, но с другой...
Все же, как мне кажется, даже среди самых близких людей должна оставаться некая грань, переходить которую уж явно не стоит
Не зря, практически во всех культурах, и не только авраамических, но и в тех, что по привычке называем языческими, действует негласное правило - родовспоможение - исключительно прерогатива женщин или мужчин-специалистов.
Наверное, не просто так наши предки не практиковали, за исключением совсем уж крайних случаев, подобные вещи.
Да, быть все время рядом с супругой до момента родов - безусловно необходимо.
Да, появиться рядом с супругой сразу после появления младенца на свет - очень неплохо.
Но фактически принимать роды - как мне кажется, далеко не лучшая идея.
В том числе и по тем причинам, что перечислил автор.

С глубочайшим уважением,
Но само таинство родов, на мой взгляд, должно оставаться от мужа скрытым.

Сергей Макаров Юс   12.11.2022 17:37     Заявить о нарушении
Здравствуйте, Сергей.
Природная стыдливость женщины, её целомудренность не должны допустить мужчину в родильный зал. Есть не согласные с моей точкой зрения, но все мы разные и на вкус и цвет...
Спасибо за поддержку и развёрнутый отзыв.
С искренним уважением,

Лариса Малмыгина   12.11.2022 19:39   Заявить о нарушении
На это произведение написано 26 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.