27. Поделом! Алтайская легенда

Поделом!
Алтайская легенда


Давным-давно в Алтайских горах жила злая и жадная ханша-колдунья Тавда. Один у ханши был друг — хищный Лунный соболь, что сидел у нее на плече и зорко следил за тем, как алтайцы несут дань. Говорят, мог становиться он и невидимым. Обложила Тавда народ непомерным оброком. Сколько птиц и зверей не убьют охотники, сколько рыбы не поймают рыбаки, всё несут владычице. Сложат дань возле ее юрты, а она тут же исчезает из глаз, как ее и не было.
— Где оброк? — кричит ханша.
Посылает своих верных слуг нукеров, чтобы взяли всё, что найдут в юрте должника. Те и стараются. Вот уж нечего людям нести Тавде — пусты юрты, пусты реки и озера, пусты поляны и леса. Ярится госпожа, топает ногой:
— Не заплатите дань — отдадите мне в службу своих детей!
Куда деться беднякам? Придется детей отдавать.
На их счастье объявилась в тех местах молодая семейная пара: Манжерок — удалец, каких мало, искусник-гончар и красавица Катынг — мастерица такие ковры плести, что только хану сидеть на них. Добрые были они. Сделают миски, чаши, ковры, рыболовные сети — соседям дарят, а те несут их ханше, как свою дань. Узнала про то Тавда, приказала своим нукерам забрать всё у пришлых мастеров.
Побежали слуги, но вернулись ни с чем. Раздали муж и жена всё людям. А вот и сами явились они. У Манжерока в руках глиняный кувшин, у Катынг — рыболовная сеть с крупными ячейками, сквозь которые даже огромный таймень проскользнет.
— Это не простой кувшин, — сказал Манжерок. — Он бездонный. В него можно влить весь кумыс, который соберут твои слуги в алтайских юртах.
— А этой сетью, — сказала Катынг, — они смогут выловить всю рыбу из рек и озер Алтая.
— Ах так! — разгневалась колдунья. — Издеваетесь надо мной! — И ударила насмешников заколдованным посохом.
Гончар обернулся озером Манжерок, кружевница рекой Катунью, а Тавда беснуется. Так топнула ногой, что вместе со всем своим добром провалилась под землю. Одни лишь дыры остались в горе — входы в пещеры, которые прозвали Тавдинскими. Лунный соболь, говорят, охраняет их. Да что он может сделать без Тавды? Всё богатство — горшки и сети — вернули себе люди из пещер. Манжерок и Катунь людей, как и прежде, радуют, а о ханше говорят: «Поделом ей! Поделом!»


Рисунок из Интернета
http://www.madhauscreative.com/pr-weblog10-07.html


Рецензии
Здравия, Виорэль! Легенда интересная и впрямь. Людская алчность ведь бездонна, и она сродни пропасти, в которую ухнула ханша Тавда. Действительно - поделом. А озёра и реки, хоть дно имеют, а зато богатств в них без краю.
С почтением

Владимир Радимиров   07.02.2023 12:45     Заявить о нарушении
На это произведение написано 18 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.