Кто устал - можете идти
На каникулах я решила устроить детям путешествие в сказку. Хотелось что-то поучительное и воспитательное. На ум пришел "Маленький принц" Экзюпери.
Наметила, вставила в свой план воспитательной работы. Ходила дома насвистывая "мы в ответе за тех кого приручили".
Вот и поговорим о животных брошенных, о детях бездомных.
Так прошло несколько недель. Загодя я решила найти чудесный, волшебный мультфильм о маленьком принце, который сидя на планете приручил свою розу...а что с ним случилось потом я плохо помнила. Но, думая, что сейчас я найду мультик, посмотрю его быстренько и все пойму.
Не тут то было.
Я шерстила интернет, но не находила никакого в 5-10 минут приемлемого аниме.
Передо мной возникали какие-то театральные школьные постановки, театральные спектакли и все шумное, непонятное, непривлекающее внимания.
А в плане то уже стоит. Почесала я макушку и начала "педагогический поиск".
Принялась за Экзюпери. Нашла его биографию. Оказалось, он перепробовал много профессий, стал летчиком и однажды потерпел крушение в пустыне. И все это,когда самолеты были почти самодельные.
Перечитала "Маленького принца" онлайн "другими" глазами. Если бы я знала, сколько воспитательных сокровищ в этой сказке, я бы не была так легкомысленна!!
В ходе своих поисков натыкаюсь на современный французский мультфильм 2015 года выпуска с одноименным названием и сама смотрю его, не отрываясь, на одном духу!
Наступает день путешествия в сказку. Желающих собирается немало. В класс заглядывают любопытные старшеклассники.
"А что это вы тут будете делать?" - спрашивают они с азартом затягивая со мной в класс мягкие диваны.
"У нас премьера мультфильма "Маленький принц" - отвечаю я им интригующе.
" А нам можно посмотреть?" - спрашивают они.
"Конечно", - отвечаю я, - "Но до премьеры еще час".
Они сидят и смирно ждут этот час в коридоре.
Все собираются. Начинаем мероприятие. Сначала говорим об Экзюпери. Потом коротко передаю содержание сказки, боясь, что дети устанут от сложных слов, таких как "тщеславец", " подданный","делец". Но они повторяют с каким-то восхищением за мной эти слова. Никто не устал. Все сидят. С 1 по 8 класс.
И вот премьера. Дети смотрят практически без движения. Если кто-то начинает комментировать, на него "шикают" и призывают к тишине. На некоторых сценах дети утирают слезы и всхлипывают.
За 20 минут до конца мультфильма заходит директор и велит заканчивать. Мы умоляюще просим дать нам еще времени.
- Кто устал - может идти, - обращается директор к детям, но все сидят не шелохнувшись.
90 минут размышления, проникновения, понимания.
Как часто мы, взрослые, забываем свое детство. Погружаемся в суету. В зарабатывание денег. Накопление благ. А потом еще и своих детей пытаемся сделать "маленькими"взрослыми. Расписать им жизнь. Создать для них карьерный план.
И как же редко мы поднимаем свои глаза к небу и думаем о вечном...
Кто не верит - можете идти. А дети верят, и поэтому им не безразлично... И они досматривают до конца.
Не реклама
Свидетельство о публикации №219021701588