Мишка Похождения Генки и Славика

 

Щенок сидел на газоне и тихонько поскуливал. Прохожие безучастно проходили мимо, не обращая внимания на маленький пушистый комочек. Генка долго наблюдал за щенком и, убедившись, что у него нет хозяина, сунул его за пазуху и зашагал к своему дому.

Славик сидел на скамейке возле подъезда и копался в мобильнике. Генка подсел к Славику и чуть слышно прошептал:

- Знаешь, что у меня есть?

- Если ты опять нашел метеорит, то учти, ни к каким ученым я его не понесу. Над нами и так до сих пор ребята смеются, как мы твой здоровенный булыжник по двору таскали, – ответил Славик и продолжил заниматься с телефоном.

- Никакой это не метеорит, а вот что! – Генка приоткрыл ворот курточки, и оттуда высунулась забавная мохнатая мордочка.

- Кто это?! Чей он?! – захлебываясь от восторга начал расспрашивать Славик друга.

- Он ничейный, - ответил Генка.

- Как же это ничейный? У такой собачки обязательно должен быть хозяин!

- Если у щенка нет ошейника и он сидит на улице совсем один – значит он ничейный. Я бы его себе взял, но моя мама от собак и кошек сильно чихает. Славик, а хочешь, я его тебе подарю?

- Мне тоже нельзя. У меня Мурзик есть, – вздохнул Славик.

У Славика дома жил огромный кот Мурзик. Кот был настолько важный, что даже папа иногда говорил: «У него такой вид, что мне кажется, будто это не он у нас дома живет, а мы у него».

- А давай щенок будет наш, общий, – предложил Генка. – Мы его научим преступников ловить или какие-нибудь трюки показывать.

- Это ты здорово придумал! – обрадовался Славик. – Только где он у нас будет жить?

- Надо подумать, – сказал Генка и, как обычно, начал чесать затылок.

- Можно сбегать в магазин и принести коробку. Мы из нее временное жилье сделаем, а потом сколотим для щенка настоящую будку! – предложил Славик

Генка притащил из магазина коробку, и ребята пошли за дом. Там они оторвали у коробки одну стенку, перевернули ее кверху дном – получился довольно приличный домик.

- Надо Мишке что-нибудь теплое постелить, а то ему на голой земле будет холодно, – сказал Генка.

- А откуда ты знаешь, что щенка Мишкой зовут?

- Само как-то выскочило. Наверное, потому что он косолапый и пушистый, как медвежонок.

- Это ты молодец, что Мишке имя придумал, – похвалил Славик друга. – Хозяйской собаке без имени никак нельзя.

Мишка лежал в своем домике, свернувшись калачиком. Когда ребята пытались с ним поиграть, он отпихивался лапами и поскуливал.

- Какой-то он грустный. Может быть, он заболел? – предположил Генка.

- Вот ведь мы глупые! Кто же захочет играть на голодный желудок? – догадался Славик. - Надо нам по очереди сбегать домой и принести какой-нибудь еды. Я пойду как будто бы ужинать первым, а потом ты.

- Мамочка, я так есть хочу, что терпеть не могу! – закричал Славик, как только мама открыла ему дверь. Мама очень обрадовалась внезапному аппетиту сына. Она тут же усадила Славика за стол и забегала по кухне.

- Сыночка, ты котлетку или сосиску будешь? – спрашивала мама у Славика.

- А можно две котлеты и сосиску?

- Конечно, можно! А бутербродик с сыром скушаешь?

- Скушаю, и можно масла побольше намазать?..

Славик делал вид, что ест, а сам потихоньку спрятал сосиску, бутерброд и котлеты в карманы брюк, отчего вокруг карманов расплылись большие, жирные пятна.

Мишка сразу съел сосиску и котлеты, принесенные Славиком, и, довольно урча, слизывал масло с булки. А когда Генка захотел его погладить, щенок тут же,цапнул его за палец и начал забавно тявкать.

Генка тоже сбегал домой и принес колбасу и старый шерстяной свитер.

Генка и Славик играли с Мишкой до самого вечера и пошли домой только тогда, когда щенок уснул, зарывшись в свитер.

Всю ночь шел проливной дождь. Утром Славик позвонил Генке, и они побежали проведать Мишку. Щенок и коробка исчезли.

- Куда же мог деться Мишка? – чуть ли не плача, спросил Генка у Славика.

- Наверное, коробка под дождем промокла, вот он и ушел. А размокшую коробку и свитер дворник выкинул в мусорный контейнер.

Мальчишки обыскали весь двор, но Мишка, как будто сквозь землю провалился. Друзья сидели и грустили о том, что не смогли уберечь, такую замечательную собаку.

- Вот он! – заорал Генка и толкнул Славика локтем в бок.

- Ты чего дерешься! – возмутился Славик.

- Вон он!

Славик посмотрел туда, куда указывал пальцем Генка, и увидел Мишку! На шее у Мишки был красный ошейник и бежал он не сам по себе, а его вел на поводке дворник дядя Алик.

- Вот я ему сейчас покажу, как чужих собак воровать!

Генка уже собрался бежать за дядей Аликом, но Славик схватил его за руку и тихо сказал:

- Не надо ему ничего показывать.

- Как, это не надо ничего показывать? – опешил Генка. - Он нашу собаку спер, а мы должны помалкивать?

- Какие же мы хозяева, если Мишку под дождем бросили?

- Но мы ведь не знали, что будет дождь.

- А что мы зимой будем с Мишкой делать?

- Н-у-у-у… до зимы еще далеко…Хотя ты прав, с дядей Аликом ему лучше будет. – Генка вздохнул и добавил: - Вон он в ошейнике какой важный.

- Генка, а все-таки здорово, что Мишка хозяина нашел! – повеселел Славик.

- Конечно, здорово! – согласился Генка.


Рецензии
Доброе утро, Олег!

Лишь бы дворник не обидел щенка...
А ребята хорошие, отзывчивые и добрые.
Только по-детски коротенькие мысли, как у Буратино.

Спасибо автору!
Желаю здоровья и творческого настроения!

Елена Бетнер   14.03.2021 08:50     Заявить о нарушении
Спасибо, Елена!
С взаимными пожеланиями, Олег!

Олег Литвин 2   14.03.2021 16:57   Заявить о нарушении
На это произведение написано 12 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.