Такая она, чукотская тундра

Такая она, чукотская тундра
Новелла

   Конечно, сейчас до каждого чукотского села, до каждого стойбища, в глубинную тундру легче попасть вертолетом или самолетом. Поездка на собачьих упряжках теперь считается экзотикой, а ведь давно ли было, что от Анюйска до Омолона, например, добирались именно на упряжках, как сказывают еще старожилы, на шестую ночевку.
   В настоящее время тоже можно ездить на собачьих упряжках, но это будет стоить дороже, чем вертолетом. Однако на собачках интереснее: дольше побудешь в дороге, больше увидишь, ближе познакомишься с людьми, лучше узнаешь тундру, да и экзотическую поездку запомнишь на всю жизнь.
   …Трусит упряжка по снежному полю, прыгает нарта с заструга на заструг. У собак ровный ход. Лишь изредка, следуя примеру вожака, они на доли секунды оглянутся на каюра, мол, доволен ли хозяин их работой, и снова мордой к встречному ветру.
   В тундре нет верстовых столбов, расстояния принимаются на веру. Сомневаешься – попробуй, измерь, может, точнее будет. Старожилы – те привыкли. Скажут им: «На третью ночь приедем в бригаду», значит, так и есть – двести километров. Не ошибёшься.
   Петляет упряжка между сопками, мчит нарта по-над речной лентой или пошла к бесконечному горизонту на равнине – не бойся заблудиться, каюр знает дорогу. По только одному ему известным приметам направляет он четвероногих работяг: «Кхэ!Кхэ!» или наоборот «Хак! Хак!»…
   К концу пути, конечно, собаки сдают.
   Но вот с пригорка далеко впереди показалась одинокая яранга. Первыми ее видят вожаки. Их двое. Как по команде, они резко натягивают потяг. Словно только и ждали этого сигнала остальные десять встревоженных собратьев. Собачий инстинкт подсказывает, что скоро будет отдых, и им дадут корм. До стойбища, может быть, еще два, три, пять километров. Но рвут они этот последний этап во весь дух. И откуда у них берется сила, и что питает почти обессилевших животных?
   Трудно остановить их в это время, и каюр не пытается. Он лишь смотрит, чтобы при резком толчке не перевернулась нарта. А пассажир? Он предоставлен самому себе: «Гляди в оба, держись, как умеешь».
   Достигли собаки заветной финишной черты, разлеглись плашмя и наблюдают искоса за хозяином.
   Вот здесь, где стоит одиноко пастушеская яранга, и есть тундра, манящая к себе за сотни верст.
   Тундра!.. Чукотская тундра...
   Это - белый песец и красная лиса, рыжая евражка и быстроногий заяц, любопытная куропатка и стройный горностай, бурый косолапый и серый волк, когтистая росомаха, единственный в своем роде зверь, на мех которого не садится иней, и американская норка, прижившаяся ондатра и русский соболь, попрыгунья-белка и...
   Но север ассоциируется с оленями.
   И чукотская тундра без этих красавцев - не тундра. Олени - ее золото, ее клад. Много таких стад - кладов. И в каждом из них, как правило, не меньше тысячи голов. Полторы тысячи. Даже по три тысячи! И один над ними хозяин - пастух, оленевод, Человек. Они - для него.
   Такая вот она, чукотская тундра с земли.
   Но ее не окинуть взглядом. Даже с борта самолета. Долгой-долгой зимой покрыта снежным саваном, а за остальные три месяца, включающую в себя весну, лето и осень, она едва-едва успевает принарядиться.
   Чукотская тундра - она широка, но не безбрежна, обманчиво пустынна, но не безмолвна, гостеприимна, хотя и скрытна.
   Но она снимает с себя паранджу таинственности, если к ней поближе подойдешь. Если откроешь ей свои объятия. Если ты не гастролер. Если хочешь на самом деле познать ее, чукотскую тундру.


Рецензии
Вспомнился ни на что не похожий, пьянящий запах весенней тундры, казалось что в нём заложена какая-то сказочная сила, как будто дышала сама жизнь.

Исаак Аронсон   01.04.2019 00:02     Заявить о нарушении
Спасибо, Исаак, за отзыв.
С уважением,

Эрик Петров 2   04.04.2019 13:41   Заявить о нарушении
На это произведение написано 7 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.