День рождения

У Юленьки сегодня был день рождения! Ну это девочки в группе называли ее так - Юленькой, а парни просто Юлией. В институт она пришла с некоторым опозданием и принесла с собой пироги и ватрушки, но как только она пришла, девченки сразу выстроились "в очередь" и каждая считала своим долгом обнять и поцеловать именницу. Парни тоже ее поздравляли, но обниматься не лезли; просто пожелали ей здоровья, счастья, любви и всего благополучия; и конечно ее поздравил ее бойфренд; он то уж с ней обнялся, ему можно было. Поздравил ее и некий тихий одногруппник Дима, который просто сказал: "С днём рождения!" Юля как и полагается, сказала ответное "Спасибо!" Но несмотря на то, что Дима был довольно тихим парнем, с ним всегда за руку здоровался один старик-слесарь, и с этим слесарем у них почти каждый день налаживался разговор.
Ближе к концу первой пары староста группы, молодая симпатичная девушка, уже говорила: "Я не могу уже ждать! Я как ребенок жду твоего Дня рождения! Я хочу съесть пирог!" Прозвенел звонок, и она сказала: "Наконец-то! Пошли в столовую! Сейчас я всех позову!" И она действительно позвала всех парней и девчат, которые успели недолеко отойти; и даже позвала преподавателей (это был тот редкий вид институтов, в котором преподаватели по доброму и с уважением относились к студентам). И все пошли в столовую. А Дима, хотя они и были с Юлей хорошими друзьями, остался в аудитории, включил смартфон, открыл браузер и начал лазить по интернету. Он просто подумал: "Нет! Ну что я буду там делать? Просто молча стоять!?" Однако краем глаза он заметил, что и даже старик-слесарь пошел поздравлять Юленьку.
Дмитрий был тихим не просто так, для всего есть причина. Несколько лет назад он учился в другом институте, и там он встретился с колоссальным женским предательством; тогда девченки не подпускали его к себе даже близко, не хотели с ним ни о чем разговаривать; просто по той причине, что считали его уродом. Да, вы можете удивиться, но и в наш век парней судят по внешности! Но что Дмитрий мог с этим сделать!? Ну урод он и урод!? И это было "обоснованой" причиной (во времена той предыдущей учебы) никуда его не приглашать и ни чем с ним не делиться! Если даже он спрашивал, какая пара (урок) будет следующей, то любая девченка ему нагло отвечала: "Если ты будешь продолжать в том же духе, я все своему парню расскажу!" И она рассказывала, и этот бойфренд приходил и начинались разборки. После этого Дмитрий стал испытывать невообразимый ступор перед девушками, ему казалось, что все они замужние, беременные, и вот-вот сейчас побегут все рассказывать своим парням. Прошло несколько лет, и ступор не прошел.
А пока поздравляли Юленьку, Дима слышал как из столовой доносятся женский смех и аплодисменты, а он все сидел в своем смартфоне. Но вскоре все вернулись. И Юля даже обратилась к Диме: "Ты пошел бы пирога себе взял бы!" Тот молча отправился за пирогом, и взял себе даже вдобавок ватрушку. Все это он запил чаем и немного успокоился. Но внутренне он думал: "Надо было всё-таки туда пойти, хотя бы постоять со всеми, если уж не поздравить! Но что со мной сделало женское предательство многолетней давности! У меня просто ступор! Я ничего не могу с этим поделать!" Однако так как они с Юлей были друзьями, то Юля делала вид, что этот инцидент на день рождения никак не влияет, и несколько раз пыталась с ним завести беседу. Дмитрий, в свою очередь, был очень подавлен.
Он вышел в коридор и встретил лицом к лицу старика-слесаря. И поздоровался с ним, но тот не отозвался, не подал ему руки и не заговорил с ним! Внутреннее состояние Димы сделалось ещё более гнетущим.
Что бы хоть как-то развеяться, он решил посмотреть на смартфоне эротические сайты, и почитать, что там пишут; но чем дальше он читал, тем больше понимал, что попал на Порнографические сайты. Его состояние стало ещё более подавленным, он стал прямо задыхаться; наконец он все это выключил и решил посмотреть просто видео на Ютуб про компьютерные игры.
Учебный день заканчивался. Уходя Дмитрий ещё раз сказал Юле: "С праздником!" Она сказала ответное "Спасибо!" А гнетущее чувство Диму не покидало до завтрашнего дня!


Рецензии
Доброе утро!
Прочитала Ваш рассказ, и у меня такое чувство, что это только первая часть. завязка, и хочется узнать, что же дальше-то?
Ну не может бедный Дима так и остаться с искореженной психикой!
Ну было там какое-то недоразумение на 1 курсе другого института, но здесь надо строить новые отношения. и был такой хороший повод поздравить Юлю и завоевать ее расположение. У этого рассказа обязательно должен быть хороший конец!
С уважением. Лана.

Лана Невская   19.02.2019 08:18     Заявить о нарушении
Спасибо за ваш отзыв! К сожалению, психические болезни, а точнее психические травмы не излечимы. А психологи и психиатры используют для лечения только насилие и наркотики.

Иван Рысин 2   20.02.2019 07:09   Заявить о нарушении
А как же собственная сила воли? Собственное желание исправить ситуацию или свое отношение к ней? Неужели человек настолько беспомощен, что ему остается только смириться с клеймом неудачника, так прожить всю жизнь. не получив от нее никакого удовольствия , и в конце тихо ползти на кладбище, не оставив после себя никого и ничего? Ну нет. я не согласна! это не тот случай!
Это не эпилепсия, не шизофрения и не истерия. которые действительно не лечатся. Это просто отсутствие желания напрячься и самому стать кузнецом своего счастья!
Одни ради своей цели лбом стену прошибают, оставшись без рук и ног умудряются и семью создать, и дело свое открыть. и открытие научное сделать, и других вокруг себя сплотить! А тут все на месте. голова варит. а он видите ли обиделся, что ему какая-то дура что-то сказала. Ну уйди ты оттуда. смени коллектив, добейся чего-то в жизни, а потом приди к ней и скажи: - Вот кто я, а кто ты?
Доказать что-то можно только делом, поступком, а не слезами и беспомощным нытьем!
Ну не знаю, какие еще доводы привести! Вот по ТВ показывали ученого в инвалидной коляске, с изуродованным телом, головой, он не двигался, даже голова не двигалась, только глаза моргали - ну вообще не человек а развалина. Так он смог стать выдающимся математиком, вокруг него всегда были люди, которые им восхищались, он не был одинок, и после его смерти его многие будут помнить! Хотя вот на его месте даже моего энтузиазма бы не хватило! А тут - здоровый мужик и нюни распустил! Мало ли чья физиономия мне не нравится! Но если этот человек мне чем-то интересен, он хороший профессионал, он умеет то. чего не умею я - меня совершенно перестает волновать его внешность!
Извините, что-то я разболталась! С уважением. Лана.

Лана Невская   20.02.2019 08:27   Заявить о нарушении
Я не оправдываю своего героя! Более того, он сам отчасти виноват! Но это просто рассказ из жизни; то, что довелось мне видеть, а продолжения этой истории я не знаю. С уважением!

Иван Рысин 2   20.02.2019 09:21   Заявить о нарушении