Фантом
Увидев ее первый раз, я испытал легкий шок. И не нашел ничего лучше, как сказать ей какой - то дежурный глуповатый комплимент. Она посмотрела на меня, отвернулась, ее лицо посетила тень легкой досады. Видно было, что таких «специалистов» ей встречается больше, чем хотелось бы.
Город наш невелик и судьба нас сводила в разных местах, с интервалом год и более. Каждый раз при встрече я говорил ей комплимент. Ни на что не претендуя, я решил добиться, чтобы она отличала меня в толпе и может когда-нибудь вдруг одарила меня улыбкой. Для меня это превратилось в своеобразную игру. Будучи самолюбивым, и не надеясь на качество экспромтов, приходилось комплименты готовить впрок и носить их в постоянной готовности. Мы ничего не знали, да и сейчас не знаем ничего друг о друге. Со временем я стал замечать в ее глазах интерес, ожидание: «А что же на этот раз?» Так продолжалось много лет.
Мы встретились вчера. Еле узнал. Мне трудно об этом писать, но она стала старухой. По-прежнему очень хорошо одета, только каблучки стали пониже, выглядела маленькой, слегка сгорбленной, какбы придавленной годами. Подняв глаза, где та осанка, она, увидев меня, впервые улыбнулась. Заготовленного комплимента под рукой не оказалось и я просто попросил ее поделиться секретом вечной молодости. Она виновато улыбнулась и тихо произнесла: «Простите. Это не ко мне» «Как же не к Вам, когда вы являетесь ее олицетворением» Серая кожа ее лица слегка порозовела. «Спасибо», произнесла она чуть слышно, улыбнулось какой - то виноватой улыбкой. Я торжествовал. Я видел, что она мне благодарна. Я видел, что это ей было нужно. Я оказался самым постоянным ее почитателем.
Георг Андреев
2019г.
Свидетельство о публикации №219021800017
простите, но не понравилась ни ваша миниатюра, ни ее герой.
Карина Василь 26.10.2020 23:12 Заявить о нарушении
Георг Андреев 21.10.2020 19:37 Заявить о нарушении
Леонид Колос 21.01.2021 18:17 Заявить о нарушении
хотя, вы же мужчина. вам эгоизм свойственен. "я хочу" - а женщина вам обязана. потому что ВЫ хотите.
Карина Василь 23.01.2021 14:37 Заявить о нарушении
Так что ли?
Леонид Колос 23.01.2021 19:02 Заявить о нарушении
всего хорошего
Карина Василь 23.01.2021 19:24 Заявить о нарушении
Леонид Колос 23.01.2021 22:46 Заявить о нарушении
Карина Василь 24.01.2021 01:28 Заявить о нарушении