На рыбалку ходил

На рыбалку ходил,
Да ловил карасей,
Червяка, наживив на крючок.
У костра водку пил,
Чтобы было теплей.
Не печалился я ни о чём.

Вдруг её увидал
В чешуе золотой
Да зелёным огнём в глазах
И я ей закричал:
«Эй, русалка, постой,
Поцелуй подари мне в уста!»

Обольщеньем сменив
На крючке червяка,
Мне достать бы её со дна,
На крючок подцепив,
И к себе приручив,
Чтоб влюбилась она в меня.

Но озорно подмигнув,
Мне зелёным глазком,
Звонко крикнула «Эй, рыбачок!»
И ушла в глубину,
Лишь вильнула  хвостом,
И я к ней сам попал на крючок.

И с тех пор потерял
Я свой сон и покой.
Я вишу на крючке у неё.
На русалку запал
И стою над водой,
И молю – приплыви ещё…


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →