Первоцветы -3 Сцилла

Сцилла

 

Необычно ранние вёсны становятся нормой для Кубани. Цветение начинается уже в первой декаде февраля. Нынешнее спровоцировало меня на эту затею. Но тепло наше коварно. Доверишься, а тут - ап! - и похолодание набежало. Поутру морозец, и по нашим меркам приличный. Больно смотреть на моих пионеров. Крокусы сомкнули лепестки и вжались в луковку, а подснежники на заре лежат бездыханными. Казалось бы всё, кирдык пришёл...
А днём, как солнышко пригреет, смотришь: стоят. Да и выросли-то как.

 Всё-таки весна. Замедлила ход, но уступать место не намерена.
 Вот так потихоньку подошли мы с ней к третьему очерку о цветах.

Сцилла - такое обращение к простушке может и удивить.

Мы-то знаем её как Пролеску.

А всё тут просто. Опять же старик Линней намудрил. Тянуло сильно учёного мужа в древнегреческое.

В истории с цветком много путанного, и имя изначально принадлежало некоему морскому луку. Да и с классификацией до сих пор тёрки у ботаников.

То лилейное это, то гиацинтовое, а то вдруг и вовсе к спаржевым приписали.

Но нам-то это по барабану, главное, что красавица.

Первый цветок в моей жизни, который собирал в букет. Боже, как давно это было. Уже нет брата, сопровождавшего в той прогулке, давно уже бабушка сестра, что тоже была тогда рядом. На берегу маленькой деревенской речки, с берегами усеяными голубыми соцветиями…
Такие же вот вот расцветут у могил тёти и бабушек на тихом и очень уютном Закатальском погосте. Именно им, ещё живым и полным сил, пол века назад, мы собирали голубые весенние фонарики...

По нынешним временам срывание пролесок в природе - административное нарушение и преступление.

Но греха за собой не чувствую. Мы честно жили на той земле, старались брать с неё в меру. Только насущное или для души.

А уж душевности цветку не занимать.

На зуб только пробовать не стоит. Плеваться будете долго. Как говорилось в финале замечательной комедии:

у каждого свои недостатки.

О пролеске много не пишут в силу обычности и неприхотливости. Данность, которая всегда жила рядом. Но это не умаляет востребованности. Она, как берёзка, символ нашего бытия и родины.

Рассеяна она широко. Из восьмидесяти видов семнадцать произрастали в СССР.

Ту, что встречаем чаще, зовут сибирской. Но это на взгляд тех, кто Россию Европой не считает. По их мысли Сибирь начинается под Воронежем.

Есть в роду пролесок и испанские, и армянские корешки. А одну из красавиц обозвали Перуанской. А всё потому, что  привезли её как-то на испанском пароходе с названием "Перу". Бывает в ботанике и так.

Чем хороша пролеска: не боится ни тени, ни мороза. Не требовательна к земле и уходу. Размножается самосевом, но хлопот в саду не прибавляет. Всем хороша девица.

Что до пользы осязаемой, не попадающей в разделы административного кодекса, - в настойках прелесть используют от простуды и гриппа.

Не брезгуют ею и гомеопаты.

Цветы обычно ярко-синие. Что само по себе редко в природе. Но есть и белые, розовые, фиолетовые.

В детстве, мы называли их колокольчиками, несмотря на распахнутость цветка. Однако, встречаются виды, наряженные в юбки без разрезов, под которые излишне упитанный шмель, пожалуй, не залезет.

Но пчёлки пролеску обожают. Треплют по весне неистово. И случись даже какая замухрыжка, и ту зацелуют и измочалят ситец до дыр. Славный первый медонос.

Ну и несколько слов об имени. С нашим всё понятно, а вот заморское:

Сцилла - нежная нимфа, дочь богини Гекаты. Влюбилась несчастно в красавца пастуха, на которого положила глаз богиня Цирцея. Ревнивая небовладелица сварила колдовское зелье и вылила его в речку, в которой купалась Сцилла. И…

Прекрасная нимфа превратилась чудище, питающееся моряками.

Нет слов. Жуть.

Пургу гонят древние греки. Не про Пролеску это всё.


Рецензии
Отличный рассказ получился!
Вот что меня восхищает и очень нравится - всё у Вас живое, имеет свою душу и историю. А про то, КАК это рассказано, просто промолчу. Очень вкусно...
Пролески - самые первые цветы из детства, вместе с "лупачами". У бабушки они росли под заборчиком в саду. Целая полянка. Каждую весну радовалась, когда видела, что их становится всё больше. Вначале единичные растения вышагивали за привычное местечко, на следующий год там уже было целое общество синих капелек.
Успехов Вам во всех начинаниях!

Татьяна Танасийчук   13.03.2019 11:56     Заявить о нарушении
На их расползание по двору я смотрю с улыбкой. Что не скажу про Весенний Лютик. Тут даже имя интересное - лютый и ласкательное ик в конце.)).В народе его Жабником кличут.
Сейчас читал о них.

Юрий Ник   13.03.2019 12:35   Заявить о нарушении
А лупачи это что?

Юрий Ник   13.03.2019 12:36   Заявить о нарушении
Лупачи - это морозник.

Татьяна Танасийчук   13.03.2019 12:50   Заявить о нарушении
Бум знать. Я уже его упомянул тут. Из Москвы привёз корень окрашенного, но пробуждения его не вижу.

Юрий Ник   13.03.2019 12:55   Заявить о нарушении
На это произведение написано 14 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.