Город невест

  В послевоенное время, когда мужчин поубавилось, распространилась молва в народе о городе невест – Иванове, где женщин  из-за обилия текстильных фабрик стало особенно много.
И запел Андрей Миронов, видимо, своим непреклонным подругам:
«О любви всё твержу тебе заново,
Но, когда зря твердить надоест,
Так и знай: я уеду в Иваново,
А Иваново — город невест».

А для меня Иваново, до женихов я тогда ещё не дорос, начиналось с дедова бревенчатого дома, рядом с вокзалом, с площадью Генкиной, названной в честь молодой революционерки, привозившей из Москвы прокламации и потому убитой грузчиками-черносотенцами крючьями для переноски грузов. Лежали такие в витрине музея и почему-то оставили в моей детской памяти глубокий след. Застал я ещё и остатки старых фабрикантских садов и парков, и коробчатые трамваи с оловянными ручками на холщёвых ремнях на длинных высоких поручнях. А какую огромную радость, как и друзьям-пацанам, доставляло бесплатное кино во время выборов и за десять копеек по воскресным утрам в маленьких, пока ещё не сломанных и неперестроенных старых кинотеатрах.

А город невест с конца позапрошлого века был известен никак не девушками, а своими ситцами – им медали давали даже на международных ярмарках.  И был он городом мужчин-пролетариев. Но не очень-то притеснённых. Их заработков хватало и дом построить, и большую семью прокормить. А жёны детей воспитывали.
До 1871 года существовали два разделённых речкой Уводь поселения: село Иваново с прилегающими деревнями и Вознесенский посад. Вот там-то и было большинство текстильных фабрик. Создавали их выкупившиеся талантливые крепостные крестьяне, в основном из староверов. Край был старообрядческий. И возник город, который назвали Иваново-Вознесенском.
Чудны мы, люди-человеки. Податливы на красивые выдумки и притягучие слова: свобода, братство, коммунизм, царство божье, счастье, город невест. Побольше б нам о людях думать: заботиться, помнить, чтить и ценить достойных, поддерживать…

Новорожденные самоучки-промышленники богатели, но не чурались благотворительности – строили церкви, больницы, общежития, училища и даже музей возник, ставший широко известным в Российской империи.
Фабрикант и собиратель древностей Д. Г. Бурылин не пожадничал, передал его городу ещё до революции.  О богатейшей коллекции древностей  этого замечательного человека есть интересная статья http://www.ivanovograd.ru/history/bur07.htm.
Одними из самых значительных собраний Бурылина были: текстильный фонд с порядка миллиона образцов тканей  и прочими текстильными экспонатами  (они сохранились, на них большевики не позарились), массонская коллекция, западно-европейская графика, да много ещё чего. В советское время сокровища порастащили: в главные музеи страны, на продажу за валюту для пятилеток, да и «по мелочам»…
Однако огромных запасов редкостей хватило на создание в сравнительно недавнее время нескольких музеев, самый уникальный из которых - Музей ситца. А сколько ещё добра осталось лежать в запасниках!

Иваново-Вознесенск стал одним из первых бурно развивающихся капиталистических городов.  За четверть века к 1913 году его население выросло почти в три раза до 147 тысяч, и он занял седьмую строчку списка самых крупных городов Российской империи (в границах современной России), уступая Саратову, Казани, Ростову и чуть-чуть Астрахани.

Прославили город успешно поработавшие в Иваново-Вознесенске активисты РСДРП – устроили грандиозную стачку, и с их подачи в 1905 году интеллигентами, увлечёнными светлыми идеями коммунизма, был образован первый в России общегородской Совет.
С городом связаны жизнь и деятельность таких известных деятелей партии, как М.В.Фрунзе, П.П.Постышев,  Д.А.Фурманов.  А ещё - это родина известного террориста Нечаева. Дом, в котором он провёл детство, сломали чуть более полувека назад и улицу переименовали. Но всё-таки охранились в улицах имена большевиков, и совсем недавно, когда в мире развелось полным-полно террористов, переназвали наконец подходящим словом улицу имени Боевиков… Так что – советский дух взвился здесь ещё до октябрьской революции, долго царил над городом, но с перестройки стал угасать.  И в восьмидесятых-девяностых памятные надписи, гордость города, прославляющие советскую власть: «Иваново – родина первых Советов» - поснимали.
Побаламутили революционеры иваново-вознесенский народ, собиравшийся на берегу речки Талка на отдых в выходные, - изрядно. Впоследствии речку стали называть Красная Талка и монументы борцам за светлое будущее там поставили.
После утихомиривания - активистов стачки с фабрик поувольняли. Постигла такая участь и моего деда, хотя на фабрике он был на хорошем счету, даже серебряные часы от управляющего получил за надёжное ответственное изготовление печатных валов для ситцев.
А как прожить с «волчьим билетом»? Начал торговать. Дом построил. Но революционное прошлое не спасло - в тридцатых, видать, по навету кого-то из завистников-соседей -«раскулачили», отобрали энкэвэдэшники, что приглянулось: поснимали с мылом обручальные кольца, даже с ребёнка маленького, углядев на печке, - кожаные сандальки сняли и полдома отняли. Хорошо хоть не сослали, может, от того, что брат у него был, участник гражданской, тогда известный управленец в Москве, а может, бывшие товарищи по 1905-му, что к нему в гости ходили, заступились.

С окончанием гражданской войны заслуги партактивистов и участие ткачей в чапаевской дивизии забыты не были – уже в 1918 году Фрунзе, а он здесь был первым красным губернатором, организовал перевод в пролетарский город рижского университета со всей базой и преподавателями - образовывать рабочих, потом из него несколько институтов и научную библиотеку создали - и под него огромную красную губернию с центром в пролетарском Иваново-Вознесенске образовали, подчинив ему бывшие губернские стольные Кострому, Владимир и Ярославль. 
И из-за крупного текстильного производства стали называть Иваново-Вознесенск ещё Красным Манчестером. Перспективы разворачивались большие.

Но тридцать седьмой сильно притормозил развитие города, уже переименованного в просто Иваново, чтоб - никакой связи с попами! Подкосили репрессии значимость третьего в стране пролетарского центра после Питера и Москвы, в 1917-м численность его была не маленькая - 174 тыс. человек и в основном – пролетарии, опора партии.
Но Иосиф Виссарионович не простил старым ивановским большевикам свободомыслие и гордячество. Приостановилось тогда развернувшееся в городе грандиозное строительство культурных объектов, хотя успели возвести: на соборном холме в самом центре на обломках взорванных храмов один из крупнейших в стране драматический театр; рядом – огромный уникальный деревянный цирк, в котором репетировали выдающиеся цирковые артисты Москвы; архитектурные памятники конструктивизма - корпуса трёх институтов, огромный кинотеатр «Центральный», дом-корабль, дом-подкову и др. Организовали первый в СССР детский дом – интердом - для детей вождей и важных зарубежных коммунистов.

В войну, первенцы пятилеток: самое первое крупное текстильное предприятие, сооруженное советской властью в Ивановской области - фабрика им. Дзержинского, текстильный гигант  меланжевый комбинат, - вместе со старыми фабриками, внесли огромную лепту в помощь фронту: одевали армию и обеспечивали медиков бельём, марлей, а спецпредприятия - сырьём для перевязочных материалов. А после её окончания на славу отечества сколько фабрик модернизировали,  даже текстильную фабрику-автомат и современный камвольный комбинат построили!  Но на нём уже другая категория невест работала.

Коснувшись войны, нельзя не вспомнить: сформированный в Иванове полк «Нормандия-Неман» с французскими лётчиками и 266-й полк резерва Главного командования, состоявший в основном из ивановцев, сражавшийся в битве на Волге в составе 62-й армии Чуйкова.

Местные власти и правительство на усугубившийся после войны социальный перекос из-за огромного количества невест отреагировали развитием мужских отраслей промышленности -  требовались уже женихи - специалисты.
Сыграло свою роль и сарафанное радио. 
Может (шучу!), этот вопрос ещё не изучен, а красавицы-невесты, коих уже не с одного поколения накопилось, как раз и вдохновили мужчин, работающих на новом станкостроительном заводе, на прорыв в отечественном станкостроении в производстве автоматизированных обрабатывающих центров с цифровым программным управлением мирового технического уровня.
Когда директором стал приехавший в Иваново горячий и дерзновенный Владимир Павлович Кабаидзе (24 января 2019 года ему было бы девяностопятилетие), звезда Ивановского завода тяжёлого станкостроения стала восходить. А как иначе, когда сподвижниками были такие конструкторы, как Станислав Евгеньевич Гурычев и Виктор Леонидович Петухов, нельзя их забывать, и многие другие приверженцы и энтузиасты: конструкторы и производственники, инженеры и рабочие.
И было чем гордиться! Ведь, например, на одном таком станке с автоматической сменой заготовок и инструментов, предназначенном для обработки крупных корпусных деталей, поставленном в Австрию, обрабатывали детали с точностью до четырёх микрон. Можно себе представить, что это такое, если толщина человеческого волоса 40 -120 микрон. Я сам там был - знаю не понаслышке.
А станки-то были не маленькие: зоны обработки до нескольких метров и моторы в киловаттах. А их заказывали для военной промышленности и ракетостроения в очередь, мощностей не хватало, и ещё экспортировали…
Вот что могло бы стать визитной карточкой и гордостью города! И началось это в семидесятых…
А на новом городском гербе, утверждённом Думой в 1996 году, – девушка с прялкой. Хотя тогда в области ещё производили около трёх четвертей тканей России и в мире признавали нашу текстильную силу.

Город невест… Остаётся только поохать!
В семидесятые-восьмидесятые девушек рекрутировали уже в дальних углах северных и степных окраин. И работа на фабриках была никак не для нежных и красивых девочек, в производство выводили не под венец: неимоверный грохот ткацких станков с вибрацией пола - оглохнешь, в подготовительных и прядильных цехах в воздухе - волокна хлопка, обработанного на плантациях ядами от вредителей, - держись лёгкие!  а уж в отделке – вредная–превредная химия! – отравишься! И везде шум, влажность и жара! И ещё - большие нормы выработки!
Стойкими же были ивановские невесты!

Но разломали Советский Союз. Остановилось производство тканей – теперь шьют из импорта. Кончился настоящий русский ситец, а с ним и красивая сказка про город невест.
И растаял смысл восторженных наивных слов, некогда легко сошедших с моего пера.


Иваново, Иваново,
Из набивного ситца
Родившаяся заново
Текстильная столица.

С рассвета до рассвета
Текут рекой бескрайней
Во все концы планеты
Ивановские ткани.

Невестами красивыми
Иваново богато.
Идут с глазами синими
По улицам девчата.

Идут в красивых платьях,
Идут походкой гордой
Рабочие династии
Текстильщиков по городу.

В них солнце не вмещается,
В них небо бесконечно,
Идут и улыбаются
Трудящиеся женщины.

Иваново, Иваново,
Здесь даже воздух ситцевый -
Родившаяся заново
Текстильная столица.




Фото из интернета. Невесты с шариками на площади Революции на фоне памятника расстрелянным в походе на тюрьму активистам.


Рецензии
Чудесная песня славному городу. Отдали честь Кабаидзе В.П., который сложнейшей бюрократической советской системе сумел создать великолепный завод крупного машиностроения, оранжевые изделия которого расходились по всему миру. На этом заводе был создан великолепный конструкторский коллектив. Где все это сейчас?
Несогласен только с фразой.
"Чудны мы, люди-человеки. Податливы на красивые выдумки и притягучие слова: свобода, братство, коммунизм, царство божье, счастье, город невест. Побольше б нам о людях думать: заботиться, помнить, чтить и ценить достойных, поддерживать…"
Нужны людям красивые придумки и притягучие слова. выбросить только коммунизм, но добавить слова - красна девица, хороводы, любовь, поэзия, серебряная и золотая свадьбы и многое другое украшающее жизнь. Жизнь только в сытости и тепле для человека недостаточна.

Артем Кресин   30.01.2022 13:38     Заявить о нарушении
Спасибо Вам за отклик и добрые умные слова.
А я со станкостроительным заводом был тесно связан 15 лет во время его взлёта под руководством В.П.Кабаидзе, работал наладчиком в сборочном цехе этих знаменитых "оранжевых" автоматов, в конструкторском бюро, два года в ФРГ по их монтажу, запуску и сервисному обслуживанию на лучших машиностроительных фирмах Западной Германии и Австрии, закупал импортные комплектующие в Германии, Японии и др. Всё творилось на моих глазах и с моим участием. И с Владимиром Павловичем приходилось общаться и лично... И историей Иванова (был уже в третьем поколении) интересовался гораздо глубже и трепетнее, чем большинство горожан...

Ну а в отношении сказок - наиболее характерна и живуча - про город невест))

Спасибо ещё раз, с неизменным уважением, Александр

Александр Сергеевич Трофимов   30.01.2022 14:42   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 4 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.