Мусор

Летом мы каждую  неделю ездим на реку отдыхать. Чаще всего в субботу.  Это стало обязательным ритуалом в  нашей жизни.

Спросите нас, что мы там делаем?  - Купаемся? Ловим рыбу? Загораем? Жарим шашлык?  - Нет. 

Река у нас холодная, да и стадо коров у берега пасется ежедневно со всеми вытекающими, так что купаться, собственно, небезопасно.

Склонности к многочасовому сидению с удочкой в руках и рыбацкого азарта у нас  не наблюдается, да и лежать часами на берегу, тоже интереса никакого нет.

А что касаемо шашлыков, так у нас ежегодно с мая, а то и с апреля и до осенних холодов вводят противопожарный режим, который грозит несусветными штрафами любому, кто рискнет разжечь на берегу костер, мангал, печку -  любое устройство, от которого будет валить дым. Конечно, всегда есть люди, которые чихать хотели на законы и запреты, но мы же законопослушные! Честное слово, проще поджарить что-то дома и взять с собой, или на худой конец, нарезать бутербродов, чем потом выяснять отношения с гуляющим по берегу участковым. Или находить в почтовом ящике извещение о том, что мол, квадрокоптер, патрульный вертолет, или даже спутник засекли нас за использованием открытого огня во время соблюдения режима противопожарной безопасности и теперь мы, как нарушители, должны выложить приличную сумму!

Тогда что же мы там делаем? - Впитываем в себя энергию природы и реки. Легкий ветерок колышет траву, шелестит в ветвях деревьев и кустарника, поют птицы, иногда плеснет хвостом рыба. Текущая вода имеет какое-то сверхъестественное свойство  - стоит посидеть возле нее некоторое время - и наступает успокоение, она как будто смывает все негативные мысли, сглаживает проблемы, восстанавливает душевное равновесие.
Наверное, поэтому, летом мы намного спокойнее, чем зимой. Даже если в течении недели возникают какие-то сбои, то на выходные все приходит в норму.

При этом, совершенно не обязательно с утра до позднего вечера проводить на реке, достаточно нескольких часов. Еще удивительно то, что время там идет гораздо медленнее, чем в городе. Иногда кажется, что провели на природе целый день - взглянешь на часы - а прошло всего-то четыре-пять часов. Воистину, магия природы!

Но есть одно "но"! Почти всегда, прежде чем погрузиться в отдых  у реки, мы достаем из багажника машины большие мусорные мешки и перчатки. И убираем разбросанный по берегу мусор, который оставлен кем-нибудь из отдыхающих до нас. Потому что, сидеть среди бутылок, бумажек  и прочих отходов чужого отдыха просто сил нет! Все-таки хочется отдыхать на природе, а не на свалке.

Когда-то я пыталась вникнуть в психологию человека, отрывающего трубку телефона-автомата. Зачем он это делает, что при этом испытывает, какие мысли проносятся в его голове?

Теперь пытаюсь понять людей, мусорящих на природе. И не могу, честное слово!
Как можно вот так просто оставить кучу хлама после себя, зная, что вернешься сюда же отдыхать? Почему прекрасный речной берег должен превращаться в помойку, которая все растет и растет?

И самое страшное - они возвращаются и сидят среди куч мусора. И здесь же играют их дети. Порой этими самыми брошенными бутылками. А родители заняты - пиво, карты, шашлыки.

И я понимаю, что случилось страшное. В головах, умах, обществе.
Мы претендуем на звание разумных людей, но разве разумен тот, кто вытирает руки влажными салфетками, а потом кидает их на землю и продолжает отдых прямо среди них? Или тот, кто выпивает бутылку пива и бросает ее в кусты, зная, что она никогда не сгниет, а останется вечным мусором?

И никакие акции по уборке мусора не угонятся за этим массовым загрязнением природы, никаких волонтеров не хватит. И мы за всеми не уберем. И не перевоспитаем тех, кто привык швырять на землю то, чему место на свалке.

Но убирать мы все равно будем. Пусть освободим от мусора кусочек природы, все равно мир станет чуточку чище!

19.02.2019


Рецензии
Спасибо Вам за публикацию и за отношение к окружающей среде.
По поводу мусора - считаю, что необходимы штрафы огромные, как во многих странах, в интернете есть информация о суммах штрафов за бумажку мимо урны, а у нас штрафов за неаккуратность нет, хотя все возможности для этого есть, видеонаблюдение почти на каждом столбе. Пока в Европе не было штрафов, мусор и помои просто выкидывали из окон на головы прохожих. Если отменить там штрафы,, через поколение мусорить станут больше, чем у нас.
Надо добиваться введения штрафов, запрета на использование пластика в качестве тары (многие страны уже отказались от пластика), раздельного сбора мусора по всей стране и его переработки. Сейчас строят мусорасжигающие заводы, потому что это выгодно кучке олигархов с двойным гражданством, у которых семьи живут в странах, где и мусор отдельно собирают и переработкой занимаются и штрафуют за фантик от конфеты мимо урны. Этим дельцам выгоден и пластик, и валяющийся под ногами мусор. Пусть построят первый завод для сжигания мусора на Рублевском шоссе, тогда может кто-то поверит в их "безвредность".

Наталья Крылаткова   20.05.2019 09:46     Заявить о нарушении
Наталья, спасибо, что читаете! Да, я тоже не вижу выхода кроме штрафов. Из Европы слышала от француженки, что у них стало более-менее чисто после того, как везде понатыкали камер и стали драть бешеные деньги с желающих кинуть что-нибудь мимо урны. То есть, несознательность присуща всем людям, не только русским!) Если не наказывают - значит можно, мораль в сторону!)

Анюта Рязанова   20.05.2019 10:05   Заявить о нарушении
На это произведение написано 5 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.