Подарок

               
Оказавшись в инвалидном кресле, человек начинает по-другому смотреть на мир вокруг. Резко меняются приоритеты. Если раньше мне всегда чего-то не хватало, и я чувствовала ущерб, то теперь  этого «всего» в избытке: не нищенская пенсия по инвалидности, а – «несметное богатство», не хорошие и добрые люди вокруг, а сплошь «святые и чудотворцы», не  просто муж – обычный среднестатистический  мужик, а «волшебник изумрудного города». Потому на 8 марта – международный женский  день, я потребовала от мужа не цветы или духи… Отнюдь!,  а исполнения желания, он же – чародей и маг, а я – женщина, хоть и на коляске. А вздумалось мне, освежить память и вновь увидеть место первого в жизни свидания с молодым человеком (мне еще и не было  и пятнадцати лет), на которое, правда, он так и не пришел (первый в жизни облом). А я, как дура, ждала милого три часа в московской подземке: на станции метро «Площадь революции». И вот пару дней назад я пожелала снова там оказаться, мой праздник – имею право. А муж как бы обязан в этот день быть у меня «на побегушках».
Сразу скажу: сюрприз удался, я никогда в жизни так не смеялась  и не была довольна Лешкиным подарком, хотя получила несколько не то, на что рассчитывала. Но по порядку.
Весь праздничный день Богатырев  лазил в И-нете по новостным сайтам и нашел-таки интересующую нас информацию. А именно,  в московскую подземку инвалидам – колясочникам  можно попасть аж с 2012 года, когда был построен  первый лифт (спуск в метро) для людей с ограниченными возможностями передвижения. Следовательно,  сенсорным голоданием я обязана только самой себе.  Я, как «Красная шапочка» давно могу сама «отнести пирожки своей старой бабушке», стоит опасаться только «Серого волка».
Так мы с  мужем и поступили. Поехали в центр Москвы на своей машине, припарковались у супермаркета, решив доехать до «Площади революции» своим ходом.  «Мой подарок» начался, аккурат, у спуска в метро «Марьина роща». Там есть лифт для инвалидов, дверь которого открывается не внутрь, а на себя. Более того, открыть ее тяжело и проблематично даже для благоверного  – взрослого, отлично физически развитого мужчины, не говоря уже обо мне. Ну и хрен бы с ним! В крайнем случае,  можно попросить о помощи случайного прохожего. Особо не акцентируя на этом внимания, мы пошли дальше. Да, бесспорно, проезд через турникет идеален. Но дальше нужно было спуститься на станцию к поездам на эскалаторе для инвалидов. Это было не по силам даже милому супругу.  Но он же – волшебник и «идеальный мужчина», а я - его «Дульсиния», т. е. любимая женщина, хоть и на коляске, ради которой, на минуточку, принято совершать невозможное….  Короче, Алёшка совершил подвиг, что удержал мою тачанку вместе со мной. Ладно, подарок – так подарок. Но здесь уже включились принципы: у меня – глупое упрямство и настырность, а муж, в свою очередь, сказал «чего я, не мужик что ли?»…. В  общем, преодолели .  Поехали дальше. Схема проезда метро была, но выше намного уровня моих глаз, как, собственно, и кнопка вызова диспетчера. Прикинув, что до нужной станции нужно сделать два перехода, никак вообще  не приспособленных  для колясочников, Лехин сказал,  цитируя  мне старый анекдот про еврея:
Знаешь что, Диночка, уж извини, но  на «Площадь революции» ты попадешь «или чучелом или тушкой», - а дальше шла непереводимая игра слов, где крайне нецензурно упоминались наше отечественные сильные мира сего.
P.S.  Так я и осталась без подарка. Меня, иначе говоря, «ПРОКАТИЛИ»…
«Вот  только чего-то  не пойму», почему я к Златоглавой всей душой, а она ко мне ЖОПОЙ.

                2013 год
 


Рецензии