КМЖ

                                               КМЖ

   За столом, уставленным всякими яствами, сидели двое: мать Людмила Олеговна и её дочь Анфиса ( Аня ) и пили чай с тортом. Только что ушёл жених Ани, приходивший просить руки Ани. Получив согласие, он ( Денис — Деник ) ушёл домой, а мама с дочкой расслаблялись после волнений и трудов. 
   Аня закончила бакалавриат и решила работать. Она уже нашла место в стабильной компании. Денис закончил магистратуру в том же университете, где училась Аня, и получил приглашение работать в другой хорошей организации. Денис и Аня решили пожениться, и он приходил сегодня просить руки своей избранницы. 
   Людмила Олеговна решила, что сейчас самое время посвятить дочь в некоторые тайны семейной жизни, жизни женщины. 
   Итак, дочка, прежде всего, нельзя позволить мужу сесть на твою шею. Не спорь, все мужья норовят превратить жену в служанку. Этому надо не только противиться, но и постараться, чтобы наоборот – муж стал тебе слугой. К примеру, с первого дня не вставай готовить ему завтрак, если он первый уходит на работу. А если и встала, то займись собой, а он пусть сам соображает, что из имеющегося можно съесть. 
   Если ты с утра не хочешь ничего делать, а дел для тебя много, пожалуйся на головную боль, обвяжи голову полотенцем и оставайся в кровати. Ни один врач не сможет определить, что никакой головной боли у тебя нет. Мужу станет жаль тебя, и он одно за другим исполнит все дела. К этому времени "боль" у тебя утихнет, и ты спокойно можешь составить ему компанию за завтраком. 
   Или вот. Он на работе, ты дома. Делать ничего не хочется. Ты и не делай, но к его приходу повяжи поясницу шалью, сделай страдальческое лицо и скажи, что у тебя разболелась спина, трудно наклоняться, пусть он извинит за беспорядок в доме. Как только полегчает, ты всё сделаешь. Он, любя, не станет ждать, пока тебе полегчает, и наведёт порядок в доме. Затем приготовит ужин и подаст тебе в постель. После ужина "боль отступит", и ты вместе с ним приятно проведёшь вечер. 
   Полезно на домашние покупки цены округлеть в большую сторону, а разницу – в личный загашник. А при покупке нарядов и украшений наоборот – цены занижать, чтобы не расстраивать мужа. Он, конечно, ничего проверять не будет и особенного неудовольствия не выскажет. Так будет всем хорошо. 
   Говорила Людмила Олеговна и другие советы, которые здесь воспроизводить не стоит. Закончив, она покровительственно посмотрела на дочь и спросила:
   – Тебе всё понятно?
   – Всё. Теперь меня послушай. Деник мне рассказывал, что как только вновь призванных солдат привозят в свою часть, они проходят курс молодого бойца – КМБ. В это время солдат учат содержать свою одежду, жилище, оружие, ходить строем, стрелять и т. д. После этого – присяга. 
   Вот и у нас получаетя: сперва курс молодой жены – КМЖ, а потом – свадьба. Интересная схожесть. Но ведь муж – не только любящий и любимый мужчина, это друг. А то, что ты советуешь, точно дружбу разрушит и любовь убьёт. Выходит, КМБ служит солдату на пользу, а твой КМЖ – во вред женщине. Я хочу, чтобы дружба и любовь между мной и Денисом не слабели, а крепли, поэтому прости, но я отклоню твою науку. 
   Вот ты, мама, так подкована в теории, а на практике? Недавно от тебя ушёл третий муж. Про него и про второго ты говорила мне, что они – "хорошие дядечки". И ушли. Значит, твоя теория, твой КМЖ приносят скорее вред, чем пользу. 
   Мать посмотрела на дочь таким холодным и колючим взглядом, что дочь не выдержала и отвела глаза в сторону. 

            Февраль 2019


Рецензии
Здравствуйте, уважаемый Иван Данилович! Полны мудрости и доброты Ваши стихи и проза. Столько в них позитивных взглядов на реальную действительность, есть всё,- юмор и доля иронии. Вы превосходный врач-целитель, психолог и инженер человеческих душ. Почитаешь Ваши произведения,- и человеку легче на душе! Оттеняя наиболее важные детали,- как забота супругов друг о друге,- Вы подчёркиваете, что семья - не обоюдоострый меч, а обоюдное уважение, бережное отношение, а в чём-то даже солдатская смекалка. Когда рождается дружная семья, когда супруги понимают друг друга с полуслова, в дом приходит истинное счастье. Вот такому искусству нужно поучиться каждой паре с первых шагов, чтобы семейный корабль не разбился о пресловутый быт. В доме всегда должно быть уютно, пахнуть пирогами,- он должен светиться улыбками и блеском влюблённых глаз. Ведь "семья - это ячейка нашего общества", где царят дружба, взаимопомощь и любовь! Пусть эти благостные чувства всегда присутствуют среди людей. ИВАН ДАНИЛОВИЧ, ВСЕХ ВАМ БЛАГ, МНОГО РАДОСТИ, СЧАСТЬЯ И ЗДОРОВЬЯ! С ПОЧТЕНИЕМ!

Галина Черонова   25.02.2019 15:15     Заявить о нарушении
Здравствуйте, Галина Николаевна!
От сердца благодарю Вас за общение и добрые слова отзыва!
Как Вы, видимо, заметили, я далеко не чемпион по количеству читателей на единицу времени и по числу отзывов на одно произведение. Меня это совершенно не угнетает, тем более, что я "расшифровал" технологию такого чемпионства. Меня вполне удовлетворяет то, что есть. Хотелось бы, конечно, чтобы таких читателей, как Вы, было больше. Возможно, тут дело в качестве моих произведений.
Ещё раз: СПАСИБО!!!
С уважением.

Иван Думанов   26.02.2019 23:23   Заявить о нарушении
А вот я не "расшифровала", если бы узнать?
Сложно понять, кто на 1 месте. В чём секрет?))
А Ваши произведения мне по сердцу! ˙·٠•✯ツ
С тёплой улыбкой!

Галина Черонова   26.02.2019 23:59   Заявить о нарушении
Здравствуйте, уважаемая Галина Николаевна!
Шлю вам мои искренние поздравления с Праздником весны!
Да обновит и укрепит она, весна, Ваши силы, Ваши чувства и Ваши мысли!
Всегда с добрым отношением к Вам.
И. Д.

Иван Думанов   08.03.2019 17:31   Заявить о нарушении
Здравствуйте, Иван Данилович! Сегодня прощёное воскресенье. Всего самого доброго Вам, Вашим близким и всем добрым людям Земли! Пусть всё больше и больше будет добрых милосердных, хороших людей! http://ok.ru/video/554638640477 - Прощеное воскресенье | Молитва песня Ты прости нас, Господь |

Галина Черонова   10.03.2019 09:34   Заявить о нарушении
С праздником воскресения, дорогой Иван Данилович! Всего Вам самого доброго, радостного и чудесного! С поклоном и почтением!

http://youtu.be/VL2PNwYE4po - Красивое видео Поздравление с Пасхой, Всех с Великой Пасхой поздравляю

Галина Черонова   28.04.2019 10:18   Заявить о нарушении