Волшебник
Я зашла к ним в комнату и снова увидела разбросанные ровным слоем по всем поверхностям игрушки. Они были везде: на полу, на столе, на кроватях, на стульях и даже на телевизоре.
- Девочки, уберите, пожалуйста, игрушки. Пора чистить зубы и ложиться спать.
- Ну, мааам, можно еще немного поиграть?
- Я не буду ничего убирать, мне в игрушки еще завтра играть. Придется снова доставать.
Я тяжело вздохнула и, вспомнив историю из моего детства, подозвала дочек:
-Идите обе сюда и прихватите с собой самые свои любимые игрушки.
Дочки взяли по несколько игрушек и сели на свои кровати. Я же освободила себе место на кресле, чтобы тоже было куда присесть, и разместилась напротив детей.
-Хотите, я расскажу вам историю о том, как наши с братом игрушки дали нам второй шанс и не ушли от нас?
-Да! Да! Расскажи!
И я принялась рассказывать.
***
Однажды мы с братом, как впрочем и всегда, играли в игрушки. Играли, разбрасывая их по всей комнате. Сначала поиграли в кубики. Оставив их на полу, мы начали играть во что-то еще. У нас с братом было очень много игрушек. Примерно, как у вас.
Вдруг в комнату зашел папа и сказал нам убрать все игрушки по местам. Мы привычно кивнули головой, но никак не отреагировали. Тогда папа сказал, что если мы не уберем игрушки, то он сам их уберет. Но в мешок. И унесёт далеко-далеко.
Мы конечно же не поверили и продолжили своё очень важное занятие. Разве папа может такое сделать? Нет, конечно.
Наступил вечер. Папа вошел в комнату, где повсюду валялось всё, во что мы сегодня играли. Окинув взглядом комнату он строго сказал нам укладываться спать, а сам начал собирать все игрушки и уносить куда-то. Он забрал абсолютно всё. Не оставил ни одного кубика, ни одной куколки. Мы с братом не понимали, что происходит, только спрашивали, когда он отдаст нам игрушки.
- Вы не хотели их убирать. Я отдам игрушки тем детям, которые будут заботиться о них.
Папа ушел. Мы с трудом смогли уснуть. Без любимых игрушек это оказалось не так просто.
Весь следующий день мы снова провели без игрушек. Странное чувство не покидало нас. В комнате пусто, тихо. Нам было скучно. Играть не во что. Мы с нетерпением ждали папу, чтобы узнать, когда же можно получить обратно свои игрушки. Неужели он и правда отдал их другим детям? Нет же, нет! Этого не может быть!
Вечером папа пришел к нам в комнату.
- Дети, у меня к вам важный разговор. Я вам расскажу, что вчера приключилось, слушайте внимательно.
- Да, папа, что произошло? Как там мои куклы?
И папа принялся рассказывать.
После того, как он собрал игрушки в большой мешок и вышел на улицу, около самого дома ему встретился высокий мужчина в черном длинном плаще, с черным зонтом-тростью и черной шляпе с широкими полями.
- Здравствуйте! Скажите, куда Вы несете этот мешок с игрушками?
Папа был очень удивлен. Откуда незнакомец узнал, что в мешке именно игрушки?
- Понимаете ли, дети разбрасывают игрушки, не заботятся о них. И я решил отдать все игрушки другим детям, которые будут любить и беречь их.
- Понимаю Вас. Позвольте представлюсь. Я - добрый Волшебник. И понимаю язык игрушек. Могу ли я поговорить с ними?
- Вот-так дела. Да, безусловно, - папа очень был удивлен такому совпадению. И отвёл волшебника домой к бабушке. Она как раз жила неподалеку.
Папа вынул все игрушки из мешка.
- Рассадите кукол так, чтобы они меня видели, мягкие игрушки тоже. Кубики и машинки можно положить на пол и на стол, - попросил Волшебник.
Вскоре вся комната была полностью занята игрушками.
Мужчина снял шляпу, раскрыл зонт и покрутил им. Потом сложил, взмахнул зонтом и отставил его в сторону. В комнате что-то изменилось, но папа еще не понял, что именно.
- Здравствуйте, дорогие игрушки.
- Здравствуй, Волшебник! Мы рады тебе, - ответили хором игрушки.
Папа молча стоял в сторонке и с удивлением и восхищением наблюдал за происходящим.
- Игрушки, скажите, пожалуйста, как дети с вами обращаются? Обижают ли?
- Да, Волшебник! Они, поиграв, не убирают нас на места. Потом сами же спотыкаются. Нам так больно, когда на нас наступают.
- А еще разбрасывают и рисуют на нас фломастерами.
- Иногда бросают или дерутся нами.
Игрушки долго рассказывали Волшебнику о наших с братом играх, пытаясь перекричать друг друга. Спустя некоторое время они утихли. Им больше нечего было сказать Волшебнику. И они стали просто смотреть на него - ждали, что он ответит. Папа тоже ждал.
- Скажите, а вы любите их? Или хотите к другим детям, которые точно будут о вас заботиться. А может быть всё же можете дать своим детям еще один шанс?
Игрушки молчали. Они очень любили своих детей несмотря ни на что. Им было больно и обидно, но они не хотели уходить от своих родных.
- Давайте дадим шанс, - робко пропищал кто-то из левого угла.
- Да, давайте попробуем. Как же они там без нас. Скучают, наверное, - подхватил и другие.
- Пап, а как моя большая Катя? Она что сказала? - с надеждой спросила я. У меня было пять кукол Кать, но я почему-то спросила про самую большую.
- Катя сказала, что хочет вернуться к тебе, хотя боится, что ты снова будешь её бросать. И другие куклы тоже захотели вернуться. Но слушай дальше, - ответил папа.
Волшебник повернулся к папе и сказал:
- Игрушки дают Вашим детям еще один шанс. Вы можете вместе вернуться домой. Но расскажите обязательно детям эту историю.
Затем Волшебник повернулся снова к игрушкам, убедился в том, что им больше нечего добавить, простился с ними, снова взмахнул зонтом и игрушки замерли. Они снова стали похожи на тех привычных кукол и солдатиков, которых не так давно папа собирал в большой мешок.
- Собирайте игрушки и отнесите их домой. Надеюсь, что мы с Вами больше никогда не встретимся, - сказал Волшебник.
После он надел шляпу и исчез.
Папа какое-то время просто стоял. Спустя несколько минут он окинул взглядом комнату, не понимая до конца, что делать.
После того, как он узнал, что все игрушки живые, они всё видят и понимают, он не смог просто засунуть их в мешок. И стал аккуратно складывать в небольшую сумку, чтобы вернуть скорее домой.
- Поэтому, дети, я пока принес не всё. Остальные игрушки принесу завтра. И запомните: они вас очень любят и верят в то, что вы их тоже любите и уважаете. Не разбрасывайте больше, складывайте всё на свои места.
***
Дочки дослушали мою историю до конца. Сами того не замечая прижали крепко кукол и собачек, которых держали в руках. Потом молча встали и начали собирать разбросанные игрушки, аккуратно расставляя их по местам.
А я глядя на дочек вспоминала, как бережно рассаживала своих кукол Кать на полке. И как мечтала встретить этого доброго Волшебника, чтобы поблагодарить его.
В этот момент что-то заставило меня повернуть голову, и я взглянула в окно. Мне показалось, что на балконе я вижу силуэт мужчины. Он был в черном длинном плаще и шляпе с широкими полями. В руках он держал зонт-трость. Незнакомец посмотрел на моих дочек, потом перевел взгляд на меня и улыбнулся. Затем открыл зонт и исчез.
---
Историю про волшебника в детстве мне рассказал мой папа, Виталий Болтунов (в некоторых кругах известный как Виктор Белышев). Эту сказку я посвящаю ему.
Свидетельство о публикации №219022100093