Рассказ укропа

               

    ( Этот рассказ неизвестно кем был удалён. Непонятно, почему. Ведь автор ничего не придумал, а просто изложил рассказ участника событий. Верить или не верить, это дело каждого.  Верят же многие, что "укропы"* распинают детей, что умышленно стреляют по детским учреждениям, что изымают у битых органы на продажу. А о том, что среди т.н. ополченцев бывают мародёры, грабители, насильники, так это подтверждали даже Гиркин, Плотницкий и д.р.)
 
  Вот уже второй сезон Николай Анисимович, освобождённый сыном и внуками от работ в саду и по дому, в жаркую погоду часами сидит в тени груши, которую сам посадил  пол века назад и которая теперь вымахала выше крыши дома. Мысленно пробегает страницы своей жизни. Не всегда это радужные воспоминания, поэтому  не упускает возможности пообщаться с кем-либо.

 На этот раз его собеседником оказался сосед Вячеслав Степанович, молодой пенсионер,  бывший шахтёр.

-Вячеслав Степанович, говорят, вы воевали в Донбассе. Что понесло Вас туда ? Сколько Вам лет?
-Пятьдесят два. Я решил, кому, как не мне защищать свою Украину от агрессора и бандитов. Молодые парни погибают, не пожив на свете.  А я уже пожил, вырастил трёх сыновей, да и умнее я молодых да горячих – не буду зря подставлять лоб под пули.  Ну и заработать решил немного. Там ведь добровольцам платят неплохо.
 -Ну и как Вы решали это?
 - Обратился в военкомат. Меня приняли в вооружённые силы Украины, направили на переподготовку во Львов, после чего я был определён в часть, дислоцировавшуюся в Донбассе по военно-учётной специальности механик-водитель танка. Я, ведь, во время срочной службы ещё в СССР был танкистом.
-И каково это было стрелять в людей, соотечественников? Много на Вашем счету убитых?
-Никого лично я не убил. Был случай – я вышел из укрытия, отошёл метров двадцать, слышу  голос: «- левее семьдесят градусов».  Я сообразил: «так это же в меня целятся. Ах, ты собака». Пригнулся, быстренько вернулся и  говорю наводчику: «кажется  вон на  том дереве сидит корректировщик. Ану пальни по нему» Сделали выстрел. Что-то упало с дерева. Подбежали два сепара** унесли, может  раненного, а может убитого. Вообще -то нам не разрешалось стрелять по позициям противника без приказа высоких инстанций. Правда, можно было открывать ответный огонь, или если нашим позициям была реальная угроза.
-И что же вы делали, сидели и пили водку?
-На счёт водки, это сильно преувеличеная брехня.  Бывало, выпивали по какому-то поводу. Но пьянок у нас не было. За это наказывали порицанием и штрафами. А перестрелки с сепаратистами велись. Обычно это выглядело так: в шесть часов утра террористы открывают огонь по нам. Через некоторое время мы начинали отвечать, Тогда, бывало, слышим: «эй, укропы, прекращайте стрелять, мы тоже прекращаем».
-А вас как-то поощряли, награждали?
-Был смешной случай. Мы стояли на тереконе.  Утром солнце осветило нас, а внизу  туман. Оттуда начали стрелять. Мы ничего не видим. Но, вот, подул ветерок и мы увидели БМП. Командир батальона говорит: «кто уничтожит  этого террориста, получит премию, краткосрочный отпуск и будет представлен к званию Героя Украины». Мы выстрелили раз – недолёт, второй – перелёт, а третий заклинило. У нас ведь вооружение старое, ещё советское, а у сепаров новенькое российское.  БМП попятилася,  развернулася, зачем-то  выстрелила дважды к себе в тыл по населённому пункту и ушла. Так мы ничего и не получили.
-А если бы Вы   попали в плен?
-Я знал, что живым не сдамся.  Всегда имел при себе две гранаты, чтобы в случае угрозы пленения взорвать себя и забрать  с собой на тот свет  несколько бандитов.
-А зачем, ведь бывают обмены пленными?
-Знаем мы, какие обмены. Когда я был во Львове, туда в госпиталь привезли   вызволенных из плена бойцов. Среди них  были кастрированы террористами. Один повесился  прямо в госпитале. Говорят, что его жена, якобы, сказала: »изменять тебе я не хочу, но и жить с калекой не могу». Я видел инвалида, которому сепары отрубили руку, так как на ней была татуировка бандеровской символики. Рассказывали, что террористы простреливали части тела, где была такая символика.
  -Это не может быть правдой. Иначе журналюги раструбили бы  на весь мир.
  - Не знаю. Как говорится,  за что купил, за то продал. Во всяком случае, были такие разговоры.
-Ну, и обогатились Вы за счёт войны?
- При увольнении мне выдали полагающуюся сумму денег, потом дали земельный надел в семьдесят пять соток. Обещают дать в аренду ещё два гектара земли. Хочу заняться разведением индоуток - они не требуют особого ухода, а мясо их диетическое.
- А много погибает на этой войне?
- Это зависит от командования. Меня считали стариком, называли дедом, и прислушивались ко мне. Однажды, когда нам очень уж надоели обстрелы со стороны сепаратистов, наши молодые бойцы решили штурмом взять из позиции. Я сказал офицеру, что противник из укрытия перестреляет всех, как куропаток. Да и задача наша не в том, чтобы захватывать новые территории, а в том, чтобы не допустить распространение сепаратистской заразы вглубь страны.  Послушались. Избежали жертв.
-Вячеслав Степанович, Вы рассказали много интересного, а то смотришь телевидение, одни говорят одно, другие другое. Кому верить? Ох-хо-хо, Зачем эти войны? Почему людям не сидится дома?  И как только не боятся Бога? Ведь это же непростительный грех, убивать себе подобных.

*УКРОП – ТАК ПРЕЗРИТЕЛЬНО СЕПАРАТИСТЫ Донбасса называю украинцев.
**Сепары  - презрительная кличка донецких повстанцев.


Рецензии
На мой взгляд, Владимир, Вы чисто зря разместили этот рассказ, мужчина пришёл убивать своих соотечественников ради заработка, ради надела земли! И кто он после этого? Сволочь последняя, нелюдь! Донбассцы не идут брать Киев! Они защищают свою землю, свои хаты, от всех этих уродов-бандеровцев-фашистов! Они имеют на это право! Более того, это их священный долг! Я этих уродов называю УКРы, т.е. - украинские крайние радикалы, не следует обижать прекрасное растение, сравнивая его с этими нелюдями. Р.Р.

Роман Рассветов   17.01.2020 14:23     Заявить о нарушении
Роман, в действительности всё не так, как представляете себе Вы, под воздействием тенденциозной, недостоверной и лживой пропаганды. Мне рассказывали об этом участники с обеих сторон. Да и в медиа можно получить много правдивой информации, если внимательно читать и анализировать. Но я переубеждать Вас не буду. Только замечу, если бы Вы внимательно прочитали весь текст, то увидели бы, что мой ЛГ пошёл воевать за суверенитет и целостность своей страны. Правда, не отказался от надела земли и денег. Но не этот факт был для него главным. А зарабатывают на этой войне и другие. Ни добровольцы из РФ, ни местные сепаратисты не воюют бесплатно. Кстати, Вы одобряете подавление сепаратизма в Чечне? Там ведь погибло много тысяч мирного населения. Но, оставим этот спор. Я предпочитаю заниматься литературой, а не политикой. Просто, иногда втягиваюсь в дискуссии, так как трудно переношу ложь и несправедливость. Желаю Вам мира и счастья.
С уважением

Владимир Шаповал   17.01.2020 16:21   Заявить о нарушении
-Позиция Романа Рассветова мне значительно ближе,а вот текст Владимира показался более интересным,а позвольте спросить:"правдивая"-это из каких источников?-есть ощущение,что не источники скрыты в определениях,а неудобная позиция рецензента?-не совпадающая с авторской."Суверенитет и целостность страны?"-какой?-а как Вы относитесь к целостности такой страны ,как СССР?-или это "клякса " на карте и не считается?-и вот из "кляксы" появляется целое созвездие нац-бриллиантов,напоминающих до боли- подрывные операции,а "огранщики" это бывшая Номенклатура,сдавшая страну за пятак,просто в силу своей политической Монополии -предатели возглавили мутный поток "самостийности" в СНГ. Есть такой тезис ,для крыс:"лучше быть первым в колхозе,чем вторым в Москве. Может им пообещали "сомостийность" (даже в Москве,крысы -это не национальность,это вид грызунов)-но пообещать -не женится и оказалось,что "дальше передней ,пущать, эту мразь,не велено?!"-Почему заменили Потрошенко?-не хочет воевать по настоящему т.к. знает падаль,чем все это закончится ,прежде всего -для него и его московских "партнеров"-это может перерасти в неуправляемый процесс,поэтому выбран осторожный вариант "конфликта невысокой интенсивности"-бизнес на крови советского народа или пересмотр итогов второй мировой на обломках СССР и за его счет(ничего окромя нестареющих тезисов Бжезинского).Вот так выглядит настоящий "суверенитет" и "самостийность" одноклеточных. Вы не обратили внимание ,что в Крыму "украинское войско" перешло на сторону России?-они шо-предатели-это Кравчука и Ко?- и их Фашингтонских Кураторов?-а разве другого патриотизма(кроме як за гроши) -в вашем супер-маркете нет?-а от этикеток в глазах рябит-иллюзия выбора . Просто они все еще советские и им по барабану, в каком войске состоять,лишь бы со своими.Конечно ,некоторые попадают в вилку-Семья,родня ,малая Родина и все они в заложниках?-Супостат поделил один народ на сегменты -фрагменты ,используя оккупацию и полицейско-гауляйтерскую администрацию и устраивает режим самоубийства,русских сможет победить только -русские?-и некоторые тексты тута и тама ,нам эти тезисы и подтверждают? Не успел ТВ сообщить нам о "самостийности",а мы и поверили,а почему тогда выбора(без выбора) - такие:голосуют против,а получается,что -за? Не стесняйтесь заглянуть за кулисы. .Порошу это оценить не как военно-политический анализ,а как литературную версию,может возражения появятся?-я для них открыт.

Александр Соколенко 2   30.01.2020 07:49   Заявить о нарушении
Александр, Вы так много написали, что трудно сосредоточиться и подробно ответить. Сведу к тому, что согласно тенденциозной пропаганде ТВ РФ, "бандеровцы-фашисты" пришли убивать мирных граждан в Донбассе. Эта ложь подтвердилась шестилетним периодом конфликта. Не открывали огня по сепаратистам, пока они не стали стрелять из "градов" и миномётам по законным войскам Украины и по добровольцам. Много лжи о "зверствах" "укропов" (не буду даже останавливаться на этом). А главное, войну развязали авантюристы Бородай, Болотов, Гиркин, - граждане РФ, подстрекаемые Затулиным, Прохановым, Зюгановым...и ещё сотни добровольцев типа "Моторолла", "Гиви". "Бес" . А истинной причиной было (не до конца продуманное) решение от том, что государственным языком является только украинский. Как и всегда, войны развязывают авантюристы, а страдают народы.

Владимир Шаповал   14.05.2020 10:33   Заявить о нарушении
Здравствуйте ,Владимир!-устал смертельно,жара,а работы не знаешь :за что хвататься?. Впечатление такое (в связи с обилием букв,как Вы говорите),что похоже ,что и совсем не прочитали,что я написал?-какая это законнаЯ армия,расстреливает свой же народ,если это ей Конституция -запрещает?-Центральная власть(если это власть избранная народом ,а не гауляйтерская контора )-какие выбора ,если идет война?*-пусть по форме -гражданская и язык тут совершенно не причем,это только повод,не будет этого придумают другой,главное-монополия на информацию:кто платит ,тот музыку закажет.Просто :вторая мировая плавно перешла (сначала -холодная,потом погорячее-самоуничтожение народов, за американские деньги)-в третью и формы оригинальные (вермахт отдыхает)-гауляйтеры справятся с работой,как и полиция во вторую мировую,лучше любых оккупантов.Дело не в "градах" ,а в том ,что опять антифашисты,против квази-нацистов(все же ,даже ублюдочный ,бюрократический социализм и сталинского разлива и мировые пробы пера ,не зря работали ,люди не хотят умирать даже за американские гроши,поэтому и война такая (без азарта)-это подле для мародеров-трупоедов(работы нет,учебы и не было,а теперь еще и биооружие пошло в ход,а это и не уедешь в другую страну,где можно заработать хотя бы гроши).Дело идет к крупными разборкам и труднее всего будет папуасам.

Александр Соколенко 2   15.05.2020 18:02   Заявить о нарушении
30.09.2023 исполниться ровно год вхождения Донбасса в состав России и не просто ДНР и ЛНР, а еще Херсона и Запорожья.
Вернули текст и что изменилось для вас?

Донбасские Зори Письмоносицы   22.08.2023 09:02   Заявить о нарушении
Я поняла что изменилось- вас больше нет!

Донбасские Зори Письмоносицы   22.08.2023 09:03   Заявить о нарушении
Нет не меня,нет моего любимого сына-Мишеньки,пропал без вести, под Донецком(мобилизован),по другим данным: его бросили на поле боя- те,
кто "своих, на войне, не бросает)-бросили тяжело раненным и контуженым( не суворовские времена),да и не советские.

Александр Соколенко 2   22.08.2023 10:31   Заявить о нарушении
"Побочные последствия Минска - вялотекущая война с небольшими потерями, в пределах 150-200 человек в год."----------------------------------------------------------------------------?
Почитайте Автора,у Автора кто -нибудь убит под Донецком?-отец,брат,сын?-"небольшие потери?"=это любимый сын -"небольшие потери?"-пусть Это прокомментирует мать, этого сына или отец.

Александр Соколенко 2   22.08.2023 10:37   Заявить о нарушении
Александр, а вы каким боком к Владимиру?
вы эти слова кому написали: мне или ему?

Донбасские Зори Письмоносицы   22.08.2023 18:36   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 4 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.