Мини-лекции. Радиоастрономия. Цилиндры в Пущино

   Что ещё за цилиндры да ещё в каком-то Пущино? И не просто в Пущино, а в «Пущино-на-Оке». Почему так? Потому как есть как минимум ещё два Пущино, одно на реке Нара (пригород Серпухова) и второе на Камчатке! А наше на Оке близ Серпухова (на Крайнем Юге Московской области!). Конечно если бы разговор шёл о метрополитене, то вряд ли бы я стал так уточнять... А все такие штучки астрономические, как правило любят тишину и одиночество. Вот поэтому обсерватории (не все конечно) располагаются вдалеке от любопытных глаз. Вот Вам название мест: Даусуз, Светлое, Тунка. Вам это говорит хотя бы о чём-нибудь? Вот! А там располагаются три крупных радиообсерватории! Вот почему «Пущино-на-Оке»! А, почему в скобочках? Ну... Официально так не пишут, это я придумал. Чтобы заострить Ваше, драгоценное внимание...

   Цилиндры, это такой тип радиотелескопов. Правда, если Вас вдруг переместить в Пущино, вряд ли Вы увидите какие-то цилиндры. Так, что на будущее! Не спрашивайте о таком у населения! Не пугайте их!!! Во-первых это не цилиндры, а скорее их половинки. Во-вторых они такими являются только для радиоволн, а для Вас нагромождение проводов. На рис2 схематически показаны те самые цилиндры. На рис2a в Пущино, а на рис2b в США, радиотелескоп Иллинойского университета. Отличие их в том, что в США неподвижный и одиночный. В Пущино же подвижный. В-третьих, в отличие от привычных нам цилиндров, этот параболический цилиндр. Вот как-то так. В-четвёртых, это не сам по себе цилиндр, а вместе со вторым цилиндром, ещё один тип радиотелескопа, — крест. Пущинский, крестообразный радиотелескоп, ДКР-1000. Хотя в литературе его называют Серпуховский?! Расшифровывается просто:Диапазонный Крестообразный Радиотелескоп. А, 1000? Так, это длина каждого плеча-антенны по 1000 метров.

   Две антенны радиотелескопа и есть два цилиндра. На рис1 фрагмент карты (если Вы не удосужитесь сами найти где этот Серпухов и тем более Пущино?), остальная часть (со спутника), сам радиотелескоп и его окружение. Рис1(а-а) антенна Север-Юг, рис1(b-b), — Восток-Запад. Рис1с (так, для справки) параболический радиотелескоп РТ-22, а на рис1d известное синфазное полотно, упоминавшееся в моих предыдущих лекциях.

   Антенна Север-Юг «лежачий» цилиндр (как и в США). Сам цилиндр состоит из множество проводников образующих параболоид рис5, голубая стрелка. Облучатель решётка из диполей Надененко, жёлтая стрелка, фото 50-60 годов. На рис6 тот самый «лежачий» и как это сейчас выглядит (на рис1, жёлтая стрелка)! Это южная часть антенны Север-Юг. Жёлтая стрелка с буквой [d] показывает где то самое известное синфазное полотно.

   Совсем по-другому устроена антенна Восток-Запад рис3a,4,6а. И если на предыдущей антенне параболоид строился так как показано на рис2а (провода по ширине цилиндра), то здесь провода натянуты по длине, вдоль решётки-обтекателя. На рис3 Вы это и видите. Параболические фермы и есть основа цилиндра. Они же и поддерживает проводники идущие вдоль всей антенны и образующие параболоид. На мачтах жёстко связанных с фермами, держится решётка-обтекатель. На ри3а фрагмент этой решётки, голубые точки — граница диполя Надененко. И далее на протяжении одного километра такой вот цепочкой и висят эти все диполи. Как видите вся конструкция держится на мачтах-опорах. На вершине каждой мачты находится рис6а поворотный механизм (на рис4, красная стрелка). Все двигатели этих механизмов синхронно могут поворачивать все фермы, всю конструкцию в вертикальной плоскости.

   И напоследок мне только и остаётся, что сказать о том где находится этот уникальный радиотелескоп?! Читайте! АстроКосмический центр. Физический институт им. П. Н. Лебедева. Пущинская РадиоАстрономическая Обсерватория. Росийской Академии Наук! :-))

   Продолжение здесь:


11. Солнечная. Бадары.   http://www.proza.ru/2019/02/23/1204

12. Квазар.  http://www.proza.ru/2019/02/24/1883

13. Пуэрто-Рико.   http://www.proza.ru/2019/02/25/714

14. Украина.   http://www.proza.ru/2019/02/26/1771

15. Зеленчукская.   http://www.proza.ru/2019/02/28/261

16. Аврора.   http://www.proza.ru/2019/02/28/265

17. Объект. Изображение.   http://www.proza.ru/2019/03/06/678

18. Пулково.  http://www.proza.ru/2019/03/14/296

19. Нью-Мексико  http://www.proza.ru/2019/03/14/300


Рецензии