ужОс! Но воля ваша, господин Президент!

(из цикла "Голоса глубинки")

Каждый день, просыпаясь, чувствую непреодолимую тягу немедленно узнать о новостях страны: чего нового опять придумали «эйвытамынаверху», и чем это грозит лично мне.

Это же утро запомнится по-особому. Ознакомившись с новостями, я с ужасом поняла, что мой собственный дом… ЖИВОЙ! Нет – просто натурально живой, как человек: думает, решает и производит. Что производит? Мусор. Каждым своим миллиметриком, каждой своей щелочкой, всеми потолками, простенками и нишами этот подлый замаскировавшийся организм с откровенной настырностью и ослиным упрямством вредит не только мне, но и окружающей среде! И делает он это с тех самых пор, как его построили и заселили… моими предками, а потом и мной. И все это время лично я ничего даже не подозревала, любовно пылесося и натирая его пространство каждый божий день…

Вон оно, как… Чтобы я делала, и где бы была, если бы не наша дорогая власть и эта самая лучшая из всех, уже неоднократно тюкнувших нас по голове тем самым ключом, МУСОРНАЯ РЕФОРМА?

Ведь, оказывается, что дело вовсе не в мусоре, как таковом, и даже не в свалках и отсутствии мусороперерабатывающих предприятий в стране, а дело – в той отвратительной форме жизни, которую представляет собой наш дом, а, вернее, его площадь. Это они, коварные квадратные метры, ехидно ПРОИЗВОДЯТ мусор, при этом ни за что не отвечая и ни о чем не беспокоясь. Причем, чем их (квадратных метров крышинадголовой) больше, тем больше и выдаваемого ими ежедневно на гора мусора.

Эту непростую истину наши доблестные ваятели законов, наконец, выявили и поставили на вид. В профиль, анфас, и даже сзади. Вот она, где, как любят говорить наши депутаты, «собака порылась»! Значит, надо начинать с НЕЮ (мусорной собакой) бороться всеми доступными нам денежными средствами. Квитанции на эти самые средства, как обещает, например, Региональный оператор ООО «РТ-НЭО Иркутск», будут приходить к нам в почтовые ящики регулярно и без задержек. Даже на самый отдаленный наш хутор, затерянный в сибирском таежном море, от которого до этого оператора – просто рукой подать. Все-то 50 с гаком км.

И не беда, что у нас – только частные подворья, и тех кот наплакал – всего 20 чуханских деревянных избушек. И не вопрос, что так называемый горожанами «мусор», на деревне кличется по-иному: навоз (это то, что накакивают наши домашние животинки), компост (это то, что перегнивает в специальных ямах и становится удобрением),  прочая мелочь, которая идет на растопку наших печей. И пыль, конечно, которую сволочнО производят наши квадратные метры. Всего-то три тысячи в год – и гуляйвася с чувством выполненного мусорного долга.

Я люблю наше правительство! Люблю и все! Потому что, если бы не оно, куда бы я девала эти три тысячи абсолютно не нужных мне рублей из своей шикарной пенсии в 14 тысяч?! Я бы просто-напросто утонула бы в собственных денежных средствах, которые (в отличие от квадратных метров) мусор не производят и им не являются! Люблюююю!!!

И даже ничего, что машину-мусоросборник сюда, к нам за тридевять таежных земель, ни одно здравомыслящее ООО не пошлет ни разу. Черт с ней, с этой машиной, лишь бы пришла квитанция! Вот тогда, ужо, я покажу этим квадратным метрам, где у них «собака порылась», и почему я об этом узнаю только сейчас, когда моей завалюхе недавно исполнилось 60 годков. И не только покажу! Я еще и сиквестирую эту сраную жилплощадь! Пригоню бульдозер и снесу, к чертовой матери, чтобы не производила стране мусора, который ей уже некуда девать! Буду жить в собачей будке, чтобы не загрязнять экологию. И почтовый ящик потом нахрен с забора уберу – не надо мне квитанций, я эту квадратно-слизистую избушечную форму жизни извела на нет!

Хотя… Меня ж потом могут призвать… (даже страшно подумать!) собственное, простите, гуно в мешки складывать, подписывать и сдавать по акту. Нужно же стране где-то этот мусор все-таки брать на селе? Чтоб не расслаблялись.


Рецензии
Вот как эти "эйвытамнаверху" делают всё, чтобы их демонтировал народ (они то думают, что он давно превратился в электоральную массу, которой они сами управляют), ан - нет, таварижч Сурков крамольно дотумкал, что есть тот самый "глубинный народец", от которого сам не знает когда и чего ждать, но, явно, дождаться вполне реально. Но пока эти оторвы (оторвавшиеся от народа) закусив удила прут по пути уничтожения народа и, соответственно, самоуничтожения. Обобрав народ уже до нитки, они придумали доить его по ЖКХ, потом - отобрали пенсию, сразу за этим - пыльным мешком по голове - мусорной "реформой". И, как всегда, не в корень смотрят, а просто создают свои фирмочки и фондики и со сей страны, аки мытари, копеечки собирать - одни мусорные баки на другие менять. И Д И О Т Ы...

Сергей Сагумянц   22.02.2019 12:38     Заявить о нарушении
Они, Сережа, нас за идиотов держат. И расчет прост: пока, мол, механизма реализации Закона нет, кое-какие средства все же соберут. А, может, и не "кое-какие", поскольку они публичной офертой прикрылись (подписал-не подписал Договор, а плати!). Конечно, позже пойдут иски в суды, но добросовестный плательщик все же принесет им выгоду. Задача -- построить ЧАСТНЫЙ мусорный бизнес на наши деньги.

Даже Абрамович, как мусорный король Чукотки, отдыхает!))

А должно было бы быть так: России срочно нужно пересмотреть ТО на организацию свалок и полигонов. Там требования еще с советских времен. Нынешние технологии позволяют (как у японцев, например) заводы по переработке ставить прямо в центре города (никакого вреда!). Такие предприятия дадут рабочие места и инвестиции. Нужно просто облегчить требования по полигонам. Оснастить их техникой (чего нет). Муниципалам -- организовать площадки по вывозу жителями отходов (как на селе, так и в городских частных секторах). Тогда, возможно, дело и пойдет.

При нынешнем же подходе на наших просторах -- неосуществимо. Только Иркутская область -- как две Франции! Разве справятся наскоросозданные ООО? Нет! Они соберут сливки и, в лучшем случае, -- чего-нить создадут. А в худшем -- растворятся, как фирмы-однодневки.

Инна Молчанова   22.02.2019 13:01   Заявить о нарушении
Зря сказали, Инна: «публичной офертой прикрылись». Обманули, как всегда. То есть трактуют ее однобоко – мол, надо платить обязательно. Оферту можно и не признать: не платить и ни один суд не придерется – договора-то нет. Вот, если раз проплатил, значит принял оферту и стало быть заключил договор (в этом удобство публичной оферты).

Михаил Колобов 53   23.02.2019 09:50   Заявить о нарушении
Михаил, спасибо за участие в беседе. К сожалению, большинство наших граждан неграмотны в правовом отношении. Им втюхивают сегодня публикацию в официальном СМИ, и люди верят, что это и есть документ, по которому они ОБЯЗАНЫ стать плательщиками.

Люди также не понимают, что регулярный сбор мусора -- обязанность правоустанавливающей стороны. И неявка транспорта в определенное время и по определенному графику должна жителями актироваться и предоставляться, как аргумент для суда.

Вот, уже февраль кончается, и ни одной вывозки не было, а счета они, как пить дать, направят и за январь, и за февраль. И законопослушные пойдут платить. Наш российский суд -- это фикция. И люди это знают. Потому судиться будут единицы.

Если будет... а то и проглотят, потому как себе дороже связываться с судом. За подсказку спасибо. Передам всем соседям, чтобы знали.

Инна Молчанова   23.02.2019 10:28   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.