Мини-лекции. Радиоастрономия. Солнечная. Бадары

   Надеюсь, что многие из читателей впервые слышат про какие-то БАДАРЫ?! Это что или кто? И, что и кто! Это урочище «Бадары». А урочище по-русски участок местности резко отличающийся от окружающей. Ну, типа трезвенник среди алкоголиков! :-)) А, это где такое? На карте оно есть? Думаю, разве, что на топографической, местной, а так?.. Не видел, не встречал? Так где это? И чего это мы все там забыли? А забыли Вы тему моих мини-лекций, — «Радиоастрономия»! А, там...

   Так где это и как туда попасть? Первым делом нужно приехать в Иркутск, старый сибирский город. Да, тот самый, что недалеко от Байкала. И вот, если Вас черти всё-таки занесли в этот Иркутск, то попасть в «Бадары» очень просто... Конечно если Вы на своём авто?..

   Пилите в сторону Слюдянки, к Байкалу стало быть. Доехали до Култука, свернули на А-333 и погнали по ней до ответвления на АРШАН рис1а. Конечно можно спросить у местных как до Киева доехать, но вовсе не обязательно. Вы проедете несколько невзрачных пунктов, со странными названиями (ведь это Бурятия, а не Иркутская область, как Вы подумали) и увидите по левую сторону кафе, а вправо и будет то самое ответвление на Аршан. Это где-то, губо говоря около двухсот километров от Иркутска. Там сразу, справа заправка, так, что не ошибётесь. В нескольких километрах (до Аршана около 30км.) будет конец цивилизации, — посёлок ТУНКА. А там уж про Киев спросите, в смысле дорогу к радиообсерватории. Ещё по грунтовке 22-23 км. и Вы на месте.

   А место это Бадары и не только долина, но и обсерватория «БАДАРЫ». А вторая «СОЛНЕЧНАЯ», уникальная. И я думаю единственная в нашей стране?! Почему Солнечная? По тому вон радиотелескопу рис5. Это крестообразный из 256 параболических радиотелескопов! Где Вы ещё увидите такое количество в одном месте?! В перекрещивание жёлто-зелёная точка и стрелочка. С этого места и был сделан снимок на рис6. Это часть всего креста, северная половина антенны Север-Юг. А так как он (крест) предназначен для изучения Солнца, поэтому и «СОЛНЕЧНАЯ»!

   Если свернуть с дороги вправо, то на севере в 500-х метрах будет та самая «БАДАРЫ»! Правда туда Вас скорее всего не пустят (за забор), но всё же самое главное Вы увидите. Это параболический радиотелескоп РТФ-32. На рис4 панорама, почти все «БАДАРЫ». Справа, тот самый РТФ-32. В середине здание управления, контроля и прочей ерунды... Прямо перед Вами хитрая будочка-павильон, — лазерный дальномер. Эта хреновина может в космосе, ночью определить расстояние от цели до 23000 км.! А Вам слабо?! Зачем она здесь? Ну Вы уж, так уж прямо вот зачем?.. Справа брательник РТФ-32, меньшой стало быть. А вот для чего?.. Думаю, что так надо!

   Конечно эта мини-лекция обзорная и чисто в познавательных целях. Без подробностей стало быть. А кому уж очень сильно хочется узнать всё, здесь и сейчас, тому вот адресок: https://yadi.sk/d/mF_UFMN-VByukQ Там в архиве RAR (естественно, надо предварительно скачать) три ВЕБ-странички. О чём? О трёх (каждая страничка об одной) обсерваториях: в посёлке Светлом (обсерватория «СВЕТЛОЕ»), в станице Зеленчукской (Даусуз. Обсерватория «ЗЕЛЕНЧУКСКАЯ») и конечно же «БАДАРЫ». Как Вы могли догадаться они все повязаны друг с другом. Чем? Об этом в другой моей мини-лекции. Об одном могу сказать, что обсерватория в Светлом (Ленинградская область) СМОТРЯЩАЯ, в том числе и за «БАДАРАМИ»... Потому и «Ленинградка», её неофициальное название!!!

   Продолжение здесь:


12. Квазар.   http://www.proza.ru/2019/02/24/1883

13. Пуэрто-Рико.   http://www.proza.ru/2019/02/25/714

14. Украина.   http://www.proza.ru/2019/02/26/1771

15. Зеленчукская.   http://www.proza.ru/2019/02/28/261

16. Аврора.   http://www.proza.ru/2019/02/28/265

17. Объект. Изображение.   http://www.proza.ru/2019/03/06/678

18. Пулково.  http://www.proza.ru/2019/03/14/296

19. Нью-Мексико  http://www.proza.ru/2019/03/14/300


Рецензии