В ряды СА. Повесть. Часть 2

Часть 2

«Войска»


Часовой перелёт быстро закончился. Самолёт приземлился на военном аэродроме вблизи города Комарно. Ребята попали служить в Центральную группу войск, которая базировалась в Чехословакии. В тридцати километрах от Комарно находился город Новые Замки, куда и направились ребята. В автобусе ехало человек десять солдат, остальными пассажирами были офицеры и обслуживающий персонал части.

Не прошло часа, как автобус въехал в симпатичный городок. Влада поразила чистота его улиц и площадей. Воинская часть располагалась в самом городе. Автобус остановился у ворот КПП, так как не проходил по габаритам. Молодое пополнение привели в штаб. Здесь бойцов завели в комнату и разрешили присесть. В течение часа приходили офицеры и вскоре всех ребят разобрали по ротам. К большой радости обоих, Влад и Булыга попали в одну роту.

Первая разведрота находилась прямо у КПП. Обстановка в расположении сильно отличалась от учебки. Во-первых, кровати стояли в один ярус, во-вторых – ружейная комната, бытовка, ленинская комната были меньших размеров.  Слева от входа в расположение находилась курилка. Три лавочки по кругу закрывали от солнца раскидистые ветви клёна.

Влада поставили на довольствие, показали его койку и выдали новое обмундирование. До построения оставалось пятнадцать минут, и парень решил немного отдохнуть в курилке. Через пару минут туда пришли несколько солдат и сержант. В учебке не зависимо от званий солдаты и сержанты ходили по части строго по форме: застёгнутый крючок на гимнастёрке, туго затянутый ремень и в обязательном порядке неушитая х/б форма. Сейчас Влад наблюдал иную картину. Не только солдаты, но и сержант выглядели весьма расхлябанно. Расстёгнутые до пупа, ремни практически на паховой области, ушитые до нельзя, и пилотки почти на затылке. Такая форма одежды скорее подходила для банды батьки Махно. Проходящие мимо офицеры даже не делали замечаний. Пока Влад размышлял об этом безобразии, кто-то из солдат в курилке обратился к нему:

- Боец, сигаретки не найдётся?

По простоте душевной парень ответил:

- Нет, я не курю.

Казалось, совсем обычные вопрос и ответ, но на деле получилось сложнее. Влад получил неожиданный удар в грудь. Звонкий хук на некоторое время затруднил дыхание. Не успел парень оправиться от первого удара, как за ним последовал второй, не менее болезненный, но в плечо. Сержант процедил сквозь зубы:

- Ты чего, салага, обнаглел? Ну-ка быстро метнулся и нашёл сигарету. Это тебе не учебка. Здесь войска, добро пожаловать на настоящую службу.

Влад не дал сдачи, но и не побежал за сигаретой. Несколько дней молодой человек корил себя за то, что не ответил достойно. Беседы с командиром взвода в учебке не прошли даром. Всё же молодой человек решил осмотреться, а уже потом действовать. Обидчики ушли, а Влад остался сидеть на лавочке в подавленном состоянии. Через несколько секунд кто-то тронул его за плечо:

-Привет! Ты у нас из Люберец прибыл? Меня зовут Яшка. Давно ждал, когда же землячок заедет в этот забытый богом край. Давай знакомиться.

Оказалось, что ребята жили на соседних улицах родного города. Разговор был коротким, но нашлось немало общих знакомых.

- Смотри, у вас построение. Я зайду вечером, - на бегу крикнул он.

Яшка приходил почти каждый вечер хотя бы на пять минут. Вскоре выяснилось, что в курилке больше всех выступал Лёня Короленко. По сроку службы он был дедушкой и к осени ожидал дембеля. Хохол из Винницы не отличался физической силой, но интригами от него несло за километр.

Почти неделю молодое пополнение никто из старослужащих не трогал. Влад разобрался в структуре батальона, его расположении в городе и объектах внутри. Чуть больше ста пятидесяти человек – численный состав подразделения. Четыре роты по тридцать пять человек, ремонтный взвод, хозяйственный взвод и офицеры, включая штабистов. Был ещё привилегированный взвод разведки наблюдением, который подчинялся строго начальнику штаба. Первая и вторая роты готовили дивизионную разведку. Влад попал в отдельный разведывательный батальон Иркутско-Пинской дивизии. Третья разведывательно-десантная рота готовила разведчиков для заброски в тыл противника. Четвёртая рота – рота химической разведки. Солдат из этого подразделения называли фосгены. Влад и ещё одиннадцать человек были молодым пополнением первой разведроты. Яшка служил в привилегированном взводе разведки наблюдением.

Территория батальона состояла из двух частей, разделённых автомобильной дорогой. Так как улица считалась второстепенной, машин проезжало по ней мало. Солдатам разрешалось без сопровождения офицеров перемещаться из одной части батальона в другую. В первой половине находились штаб, столовая, баня, расположение первой и второй рот, парк боевых машин, санчасть, клуб и магазин. Во второй части располагались рота химической защиты, третья разведывательно-десантная рота и взвод разведки наблюдением. К казармам этих рот примыкал небольшой парк боевых машин. Это было сделано для удобства, чтобы во время боевой тревоги не бежать в основной парк. Вся техника находилась рядом. Караульное помещение было здесь же. Батальон разделяла улица города на две части. К стенам подразделения примыкали две пятиэтажки, где жили офицеры с семьями.

Как только прибывшая молодёжь освоилась, прошёл процесс воспитания. Позже выяснилось, что занимаются этим черпаки. Так называли военнослужащих, прослуживших год. Эти солдаты получали много прав, в число которых входили дополнительный сон, свободное питание, возможность ушить военную форму, расстегнуть верхний крючок на гимнастёрке, носить ремень на яйцах, заниматься спортом и главное – распоряжаться свободным временем по своему усмотрению.

После случая в курилке Влад осторожничал и поэтому послал Игоря узнать о правилах, по которым живут солдаты в этом батальоне. Булыга справился с задачей.

- Пока мы не прослужим один год, нас будут называть духами. Не все молодые солдаты прибыли из учебки. Есть ребята, служащие здесь с первых дней. Это называется карантин. Они много знают. В нашей роте молодые все прибыли из Союза, а вот во второй – двое из карантина. Они рассказывают всякую ерунду. Здесь творится чёрти что. Солдаты и сержанты живут не по уставу, а по законам дедовщины. Офицеры якобы борются с этим, но на самом деле с помощью старослужащих держат нужную им дисциплину. Насчёт издевательств ничего не слышал. Скоро так называемые черпаки объяснят нам принцип жизни в батальоне. Молодым дают десять дней освоиться, а затем начинают воспитывать. Солдат из второй роты сказал, что если не будем слушаться черпаков, то сержанты загоняют по уставу.

Влад покачал головой:

- Ну и попали в балаган. Я думал, здесь серьёзная служба, а получается цирк какой-то. Ладно, будем ждать, когда воспитатели займутся нами.

Он не стал рассказывать Игорю о случае в курилке, чтобы не подрывать боевой дух товарища.

Вечером, как обычно, на несколько минут забежал Яшка и подтвердил сказанное Булыгой:

- Всё так и есть. Кстати, я сам с карантина здесь служу. Наш призыв только месяц назад расстегнули. Так что я теперь черпак. Будь осторожней с Короленко. Очень гнилой товарищ. Если он кого невзлюбит, то навсегда. Я постараюсь его прижать где-нибудь. Пацаны говорят, что он трус.

После ухода Яшки Влад крепко задумался об иерархии в батальоне: «Учебкой здесь совсем не пахло. Совершенно иной порядок, другие правила и довольно много сословий. Нужно разобраться, кто что делает и за что отвечает. Как и везде в жизни, чем больше понимаешь, тем меньше огребаешь. Парни в моём призыве все крепкие как на подбор. Попробую наладить с ними контакт. Это наверняка принесёт пользу».

Казармы в батальоне были просторные с высокими потолками. Старшина роты говорил: «Слишком много воздуха для солдата – вредно. Много будет спать». Прапорщик Синько  -   ярко выраженный хохол с западенскими корнями.  Этот человек первым близко познакомился с каждым молодым бойцом. Прапорщик ставил ребят на довольствие в каптёрке. Так называлось место, где висели парадная форма и другое обмундирование. Ещё одна каптёрка меньших размеров находилась справа от входа в казарму. Там хранились сигареты, сгущёнка и тушёнка. Последние две позиции солдаты никогда в глаза не видели. Каптёрщика старшина подобрал себе под стать. Богдан напоминал минимум дальнего родственника прапорщика. Об этом говорили схожие черты лица у обоих, но больше всего их объединяла ненасытная жадность. На каждого солдата существовала разнарядка на сигареты, тушёнку и сгущёнку. Месячный паёк выдавался регулярно. Правда, тушёнка и сгущёнка в нём отсутствовали, зато сигареты «Северные» и «Гуцульские» раздавались вдоволь.

При распределении свободных спальных мест Владу досталось не самое плохое. Парень оказался в окружении дедушек. Двое из них вели себя спокойно, а вот третий оказался весьма активным, да и погремуха соответствовала его характеру. Черноволосый с карими глазами, лёгкой небритостью, бледной худобой и костлявыми руками Ёрш выделялся среди дедов откровенной дерзостью. Это не было напускным. Человек безусловно обладал харизмой. Влад стал внимательно наблюдать за ним и заметил, что офицеры считаются с Ершом. Они всегда ходили вместе – Ёрш и единственный таджик в батальоне Федя Раджабов. Таджик был секретарём комсомольской организации роты. Чутьё Влада не подвело: лидирующие позиции этих парней выглядели однозначно.

Пролетели первые десять дней службы в войсках. Хроническое недосыпание, недоедание и усталость – основные характеристики жизни молодого бойца. И это было ещё не всё. Однажды после отбоя около полуночи раздался громкий голос: «Духи, подъём! Строиться!» кто-то вскочил по инерции, кого-то черпаки поднимали с кровати пинками, но через пару минут все стояли в узком проходе между спальными местами. Вот здесь и проявился самый активный черпак. Савинов Олег безжалостно колошматил молодое пополнение в грудь, живот, по печени, не рассчитывая силу удара. Чудом до Влада очередь не дошла. Дневальный крикнул «Дежурный по роте, на выход». Это могло означать только одно – пришёл дежурный по части. Духов пинками загнали обратно по кроватям. Это действие прошло быстрее. На первый раз повезло.

Будто угадав мысли Влада, Савинов Олег поднял духов и на следующую ночь, чтобы объяснить смысл этого действия:

- Каждый раз будете нести коллективное наказание. Вы спросите – за что? За сон в неположенное время, за хлеб в тумбочке, за профуканный магазин с патронами, за плохую работу. Предупреждаю, не люблю тех, кто прячется за спинами товарищей от тяжёлой работы. Воспитывать буду коллективно, а вы с халявщиком сами потом разберётесь. Ночной подъём действует эффективно, так что, организмы, не нарывайтесь и не косячте.

Проведя разъяснительную работу Савинов никого трогать не стал. С этой ночи установился особый режим. Если в течение дня кто-то из духов нарывался, ночью обязательно поднимали и воспитывали. Обычно Олег пользовался помощью двух черпаков. Они беспрекословно выполняли все его распоряжения.

Однажды Савинов как всегда грубым голосом поднимал духов:

- Подъём, организмы! Что-то не резкие сегодня. Будем тренироваться. Вдруг Ёрш притормозил Влада:

- Лежать и не дёргаться! Дедушке сегодня скучно. Ну-ка расскажи какую-нибудь интересную историю.

Савинов не слышал разговора, поэтому подлетел к Владу с пинком:

- Чего развалился, душара? Подъём, я сказал.

Ёрш приподнялся с койки:

- Оставь его в покое. Он мне нужен.

Олег отступил с явным недовольством. С этого момента между Владом и Савиновым зародилась неприязнь. Ёрш с интересом слушал историю графа Монте-Кристо. Складывалось впечатление, что человек слышит это впервые. Влад удивился, но не подал виду. На душе скребли кошки. Его товарищи стояли на вертолёте. Обычная железная кровать с  двумя спинками. Бойца заставляли руками взять спинку в изголовье, а ноги поставить на другую спинку. Таким образом получался упор лёжа только в невесомости. Для остроты ощущений били подушкой по спине, чтобы человек свалился на кровать. Один упал, значит, всё начинается заново. После такой экзекуции некоторое время держалась дрожь в руках и ногах.  Влада раздирали противоречивые чувства. Ёрш конкретно прицепился к нему с требованиями каждый вечер что-нибудь рассказывать. Начитанному человеку не составляло труда пересказывать Мориса Дрюона, Александра Дюма и Вальтера Скотта. Но за счёт этого избегать участи товарищей Влад не собирался и поэтому предложил Ершу перенести литературные вечера на другое время. К большому удивлению парня, тот согласился. Это свидетельствовало о его желании просвещаться.

Система ночных подъёмов с избиением жутко раздражала Влада. В конце концов он решился на революцию. С несколькими ребятами из своего призыва они с Булыгой уже подружились. Коалиция собиралась. Деятельность такого рода велась подпольно. Задача стояла простая – дать отпор черпакам. Влад излагал свои мысли просто и понятно:

- Пацаны, я согласен с тем, что на наших плечах лежат наряды, основная работа в расположении по поддержании чистоты и порядка. Возможно, нам многое неположено, чтобы пройти все эти трудности. Но, извините, я категорически против чистить старослужащим сапоги, стирать обмундирование и тем более подшивать подворотничок. Про ночные подъёмы вообще базара нет.

Кто-то из парней выкрикнул:

- И что ты предлагаешь? Драться?

- Да, - коротко ответил Влад.

Тот же голос продолжал:

- У них сержанты и офицеры с ними за одно. Нас замучают по уставу. На плацу все ноги сотрём.

Высказывал свои сомнения Стас из Ижевска. Впереди у ребят предстояла крепкая дружба, но они ещё этого не знали. Влад отметил Лобарёва Володю, который также активно учувствовал в обсуждении позиции сопротивления. Сложилось приятное впечатление о разговоре. Из двенадцати человек больше половины оказались активными парнями. Ребята горячо обсуждали наболевшие вопросы, спорили, высказывали свои позиции. Как-то так получилось, что Влад занял лидирующее место в обсуждении любого вопроса. Никто даже не пытался оспаривать его позицию. Тогда он не мог и знать, что это выйдет ему боком. Кто-то из парней стуканул о готовящемся восстании. В кратчайшие сроки бунт был подавлен. Не откладывая вопрос в долгий ящик, черпаки ночью подняли Влада и как следует отметелили. Ух и крепко ему тогда досталось. Вплоть до своего дембеля он пытался разобраться, кто же всё-таки стуканул. Чтобы закрепить успех, черпаки ещё раз при всех врезали Владу как следует. Молодняк был деморализован. Никто даже  и мечтать не мог о какой-либо революции. Савинов Олег с лихвой воспользовался моментом. Он активнее всех участвовал в наказании Влада за непокорность.

Жизнь побежала своим чередом. Батальон готовился к отъезду в летние лагеря. Командир части поручил первой роте выкопать бассейн в комбатовской бане и выложить его плиткой. На всё отводилась неделя. Командир роты назначил старшим Ершова. На подмогу к нему разрешил выбрать двух бойцов. Тот взял Савинова и Влада. Во время работы дедовщиной даже не пахло, что само по себе было удивительно. Ребята профессионально клали кафельную плитку. Влад крутился рядом на подхвате. Почти каждый день Олег рассказывал молодому солдату основные правила книги жизни:

- До осеннего приказа придётся метаться. Чтобы тебя расстегнули, нужно ещё заслужить. И запомни: желание дедушки – закон. Не выполнишь, тут же последует наказание.

Психологический прессинг со стороны старослужащих оказывал сильное влияние на молодых бойцов. Например, тот же Савинов казался огромным великаном с недюжинной силой. Впечатление усиливалось из-за страха. Олег в действительности обладал ростом по метр девяносто. В одной его руке могли поместиться две ладони Влада. Правда, в бане Влад обратил внимание, что тело Олега не тренированно. У Ерша комплекция тоже не соответствовала спортсмену. Догадаться не составило труда, зачем ребята взяли Влада на работу в комбатовскую баню. Раз парень заявил о лидерских амбициях, значит, его нужно обработать. По всей видимости, так решили деды, а Савинов выполнял их волю:

- Вместо того чтобы воду мутить, лучше организую дисциплину в вашем призыве. Наряды по роте, по столовой, парко-хозяйственный день, чистка оружия, уход за техникой – всё ваша работа. Вы работаете, дедушки отдыхают, а черпаки приглядывают за вами. В сентябре выйдет очередной приказ, и мы расстегнём вас. Двенадцать раз отобьём пряжкой по жопе. За каждый месяц духовенства по одному разу.

Влад старался не комментировать слова Олега. Он ещё многого не знал и не понимал. Молодому человеку не мешало для начала внимательно осмотреться. Старшина, командир взвода, командир роты – пока неизвестные величины. Выбраться из солдатского лабиринта было основной задачей парня. Задание комбата через неделю выполнили на отлично.

Теперь Владу предстояло познакомиться с летними лагерями. Местечко располагалось недалеко от города Ареновлаз, прямо на границе с Чехией. Небольшие сопки, густо покрытые зеленью, пересекались с дикими полями. Земля здесь не обрабатывалась, и это было видно по диким зарослям кустарника. Лагерь устанавливали недели за две до заезда, так как выглядело всё прилично. Большие брезентовые палатки на десять спальных мест имели небольшие печки буржуйки. Хотя климат в Словакии значительно теплее, чем в средней полосе России, печки всё же поставили. Рядом с полевой кухней стоял огромный шатёр. Под его куполом находилась столовая. Оружие хранилось в специальных ящиках под брезентовым шатром. Склад с оружием и парк боевых машин были объединены для удобства охраны караульными. Несколько БМП, БТРов, БРДМ и два танка Т-72 составляли боевой арсенал батальона. Остальная техника была в части. Караульное помещение представляло собой шатёр. На лагерные сборы комбат отвёл месяц. Здесь началось знакомство Влада со службой в войсках. В первую очередь пришлось обратить внимание на командира роты. Солдаты за спиной называли его Забор. О его жестокости среди молодого пополнения ходили легенды. Чего только ни сочиняли бойцы, устрашая тем самым в первую очередь себя.

На первом же построении в лагере ротный рассказал о некоторых аспектах полевой жизни:

- Меня зовут Котляров Александр Викторович. Это для тех, кто до сих пор не знает. Родом я из Майкопа. Будете служить под моим командованием. Здесь распорядок такой же, как и в части. Основной упор будем делать на тактические занятия. Местность позволяет хорошо усваивать материал. Стрелковая подготовка,  вождение, прыжки с парашютом, поиск, засада, диверсионная деятельность – вот основные задачи, поставленные перед бойцами нашего батальона. Будем делать из вас настоящих разведчиков.

Ротный не обманул и с завидной активностью начал выполнять своё обещание. Во время тактических занятий Котляров не делил военнослужащих на призывы. Будь то дедушка, черпак или молодняк – не имело значения. Каждый солдат чётко выполнял поставленную боевую задачу. «Общевойсковой защитный комплект надеть, газы», - эта команда вызывала тяжкие вздохи даже у видавших виды бойцов. Когда это сочетается с ежедневными кроссами по утрам, физическое состояние солдата выходит на первый план. Изнурительная служба не очень располагала к близкому знакомству с ребятами своего призыва. От слова «Подъём» до слова «Отбой», казалось, проходило всего лишь несколько минут.

Летние лагеря с уверенностью можно отнести к серьёзным испытаниям для военнослужащих. Здесь с Владом произошли события, коренным образом повлиявшие на дальнейшую службу молодого человека. Можно сказать, его технично обыграли. Один из дедушек был секретарём комсомольской организации роты. Таджик – так называли разведчики Раджабова Федю. Да и во всём батальоне с востока был только он и узбек, отвечавший за солдатскую кухню. Как-то вечером Федя зашёл в палатку к молодым с вопросом:

- Кто может красиво подписать открытку? У моей девушки день рожденья.

Влад возьми и брякни:

- Я могу попробовать.

Таджик посмотрел на почерк и воскликнул:

- Наконец-то появился человек с замечательным почерком. Сегодня вечером зайдёшь в мою палатку. Буду учить тебя оформлять «боевой листок».

Влад сообразил, что попал в ловушку, но отпираться не стал:

- Хорошо, я приду.

Одно событие повлекло за собой другое. Командир роты узнал о талантах парня и тоже подкинул задание. Всё бы ничего, подумаешь, составить боевой листок. Но Таджик в своих замыслах пошёл дальше. По комсомольской части у него накопилось много писанины. Присмотревшись к Владу внимательнее, он сообщил ему радостную новость:

- Ты будешь следующим секретарём комсомольской организации роты. Вернёмся в батальон, познакомлю тебя со старлеем. Это наш главный в части по комсомольской линии. А пока будешь потихоньку приводить документацию роты в порядок.

Таджик заканчивал осенью военную службу и собирался вернуться домой, чтобы продолжить учёбу в университете. Не обладая особенной физической силой, Федя ловко манипулировал сослуживцами. Никто не говорил вслух  о его лидерстве в роте, но все подразумевали.
Почти каждый вечер Влад что-то писал, надолго задерживаясь после отбоя. Нужно отдать должное, Таджик часто оставался с ним, разделив эту участь. Хотя авторитета ему хватало, чтобы просто требовать результата. Самые любимые рассуждения Феди относились к лидерству в мужском коллективе:

- Ты можешь обладать недюжинной силой, и люди пойдут за тобой. Правда, при полном отсутствии мозгов вскоре наступит разочарование у соратников. А вот с помощью одного только ума можно повелевать людьми. Но опять же пока не встретится более расчетливый ум. Значит, всё-таки не достаточно одного только ума. Для харизмы ещё нужен дух, характер и сила. В отношении последней можно добиться каждодневными тренировками. Видишь, ты рисковал, и ребята пошли за тобой. Люди уважают смелых и решительных. Только не путай с безбашенными. В твоём характере с самого рождения зашита непокорность. Умение противостоять трудностям – большая награда человеку от природы. Только эти способности нужно ещё развивать. Судьба не один раз проверяет на прочность своих подопечных. Я совсем не имею ввиду какое-либо покровительство тебе. Будешь служить, как и все пацаны, без поблажек. Даже, думаю, спать будешь меньше других. И всё же один большой плюс будет. Используй свой шанс стать лидером. Это всеобъемлющее владение умами и волей товарищей.

Влад внимательно слушал Таджика. В его рассуждениях чувствовалась тяга к познанию человеческой сути. Оставалось только разобраться, какими путями он был готов идти к этим знаниям. Чем-то магически недобрым веяло от этого образованного парня. Серьёзные разговоры заводились не часто, поэтому Влад успевал забывать о них. Да и Забор гонял роту по полной боевой выкладке. Когда человек сильно устаёт, ему не до философии. Большие физические нагрузки мешали молодому пополнению уделять время отношениям в коллективе. Влад даже с Булыгой общался крайне редко, не имея на то никаких сил.

Периодические нарушения воинской дисциплины вынуждали командира роты дрессировать личный состав. Нарушения происходили каждый день. Старослужащие нередко подталкивали к этому молодёжь. «Общевойсковой защитный комплект надеть, газы», - известная команда в войсках. Забор прекрасно знал, что многие вставляют спичечный коробок между щекой и противогазом. Наказывал за это только тогда, когда был не в духе. Пробежав разок-другой с применением спецэффекта, неожиданно вся рота без исключения попадала под жестокий прессинг. Спичечные коробки изымались у всех, и начиналась дрочка личного состава. В какой последовательности и по какой логике действовал Забор, никто не мог определить, да   и не старался. Но после такой муштры стонали даже деды.

Зато как же вкусно пахла каша военно-полевой кухни. Эти незабываемые впечатления каждый солдат унёс на всю оставшуюся жизнь.

Каждое утро Забор зачитывал сводки о происшествиях в ЦГВ, СВЧ и ЮГВ. Нельзя сказать, что обстановка была совсем спокойной. Где-то в Чехии был убит часовой на посту выстрелом снайпера, в Германии танк на ночных вождениях выехал на железнодорожное полотно, где с ним столкнулся поезд.

Не прошло нескольких дней, как Влад сам влип в неприятную историю. Танкодром представлял собой шестикилометровую трассу с препятствиями. Противотанковый ров, остановка на подъёме, фигурное вождение, водное препятствие – все эти элементы Влад делал много раз на боевой разведывательной машине. Здесь в батальоне каждая разведывательная рота имела танковый взвод. Т-72 – добротный советский танк. Забор меня экипажи БРМ и  танков:

- В нашем подразделении нет пехоты. Каждый десантник обязан водить БМП, танк, БТР, а также владеть всеми видами вооружений этих машин. В экипажах должна присутствовать полная взаимозаменяемость. Вот для этих целей нам и даются летние лагеря.

После остановки на подъёме Влад неудачно накрутил башней танка. Следующим этапом он шёл задним ходом с небольшой скоростью. Хоть люди и говорят «глухо как в танке», парень услышал, как кто-то долбит в люк. Влад остановился  и открыл его. Тут же на голову посыпался град ударов. Конечно, Забор колошматил его по башке, но не так сильно, чтобы получить сотрясение.


Рецензии