Море и голубые глаза
Так много воды Митя видел впервые. Он родился, жил и трудился в Курганской области, на земле, а путевка на Черноморское побережье ему досталась случайно.
"Через три дня домой!" — подумал Митя. — "Придется ли еще раз увидеть эти места?"
От этой мысли ему сделалось грустно.
Он отвернулся от моря, поднял глаза и увидел человека, идущего со стороны вокзала. Гражданин был в огромной кепке, из-под которой, как море, блестели два голубейших глаза, симпатичные и удивительные для его типично кавказской внешности.
"Извините! Закурить у вас не найдется?"
"Нет! Не курю!"
Митя пожалел даже, что не курит, — такой детской, обворожительной улыбкой светилось лицо незнакомца.
"Слушай! Не надо курить! Не кури, ладно-спасибо-пожалуйста! Лучше пойдем выпьем за знакомство по кружке пива! Я угощаю! Давай! Как друга прошу!
Голубые глаза сияли так радостно, а тон был таким умоляющим, что Митя встал:
"А далеко идти-то?"
"Нет! Близко. Вон пивная!"
Пивная в самом деле, была рядом, в двух шагах, скрытая свежей, невероятно зеленой листвой недавно распустившихся деревьев.
"Походи тут! Я быстро!"
Митин знакомый подошел к продавцу и вернулся, держа в руках две пивные кружки.
"Меня тут все знают! Даже денег платить не стал: потом отдам! Пей!"
"Пива я не люблю, но за компанию…. А вы сами местный или приехали откуда?"
"Я сам из города Рустави! Слыхал про такой?"
"Читал. По газетам знаю!"
"До чего ж ты мне понравился, дорогой! Друзьями будем! Братьями! У нас на юге люди теплее, чем на севере…"
Митя слушая, вглядывался в необыкновенные глаза своего нового друга и думал:
"Ну, и цвет! Голубей моря! Хороший парень! Может, и приеду на юг еще раз, но не в дом отдыха, а к нему, к товарищу!"
"Слушай! А деньги у тебя есть?" — вдруг спросил у Мити парень. — А то я тебе дам!"
"Нет! Что ты! Не надо! Зачем деньги? Через три дня уезжаю. Билет уже купил!"
"А не обманываешь, что не надо? Знаю я вас, отдыхающих, все до копейки прогуляете, а потом пустые сидите! А ну, покажи, сколько там у тебя?"
Митя вытащил из кармана пятерку и две мятые трешки:
"Хватит на три дня! Не беспокойся!"
Митя еще раз посмотрел товарищу в глаза и… не узнал их. Они изменили цвет. Потускнели. Взгляд стал напряженным, хищным, как у кота, подкарауливающего беспечного голубя.
"Дай мне, спасибо-пожалуйста, деньги на бутылку хорошего вина! Тебе же, друг, куплю на память о наших краях! Деньги отдам чуть позже! Завтра отдам!"
Митя протянул деньги. Незнакомец ловко принял их и исчез за киоском.
Митя направился к морю. Все как-то померкло, даже море переживало за Митю, словно желая сказать:
"Какой там друг! Который месяц вижу его тут! Ходит да курортников надувает, пользуется украденными у меня голубыми глазами!
Доверчивый ты слишком, Митя! Взрослей поскорей! Верь не словам, а делам!
Чужим — дружбу дарить не торопись!"
Свидетельство о публикации №219022300343