Подруги и Корабль

     ЗОЯ

     В школе Зоя считалась дурнушкой-отличницей. Была из малообеспеченной семьи, о себе всё понимала, воспринимая данность как погоду: тепло, солнечно и замечательно, а если холодно, то лучше переждать. Мало ли… Жизнь переменчива!

     С утра пораньше одноклассники списывали у неё домашние задания, и учителя о том прекрасно знали, а потому вызывали к доске для объяснения трудной теоремы или декламации очередного опуса сразу Зою. Книг прочитала уйму, умела красиво выразить собственную мысль, но в институт не поступила, вернее, не поступала. Они с мамой буквально нищенствовали: зарплаты уборщицы в детской поликлинике еле хватало, чтобы не умереть с голоду, а жили вдвоём - папы у девочки никогда не было, и о нём Зоя никогда не думала. На свой выпускной вечер она просто не пошла. Получила аттестат и потихоньку сбежала домой...

     На другой день отправилась в отдел кадров единственного в городе завода, куда её взяли ученицей токаря. Образование она всё-таки получила, поступив в вечерний колледж и выучившись на техника-механика. Работала и продолжала много читать. Особо разговорчивой не слыла, но если находила родственную душу, то поражала собеседника свежей мыслью, а заодно цитатами из классической литературы. Немаленькие куски поэм или прозы знаменитых писателей, а также уйма стихов рассказанные наизусть удивляли коллег и знакомых: откуда у скромной рабочей девчонки такой интеллектуальный багаж?

     Но девчонка, начитавшись вполне правдивых книжек о непростой человеческой жизни, видя реальную и в ней существуя, так и не смогла запретить собственному сердцу мечтать о романтических отношениях с хорошим парнем, оценившим бы её ум, умелые руки и доброе отношение к окружающим. И пусть это будет необязательно красавец! Каждый выбирает по себе. Зрение у неё хорошее, и собственное отражение в зеркале видит замечательно, а там: скуластое лицо, небольшие глаза, курносый нос, зато стройная фигурка с аппетитной грудью. И радовалась, что боженька хотя бы чем-то прекрасным её наградил, плюс умом, конечно…

     Если бы Зоя имела характер проще, давно бы нашла парня, подпавшего под обаяние девушки. Но она производила впечатление настолько недоступной и гордой особы, что подойти и поговорить с ней запросто решался не каждый. Сама Зоя этого не сознавала. Эх, к её бы уму да чуточку красоты! Иногда такие мысли приходили ей в голову. Но, как водится, всему своё время.

     И однажды в отпуске на берегу Чёрного моря нашёлся молодой человек, не заметивший ничего необычного и непривлекательного в девице, гуляющей в одиночестве на закате у самой кромки воды, и заговорил с ней без всяких предисловий, будто с давнишней знакомой:

     - Как водичка?
     - Тёплая, - Зоя удивилась своему ответу и тому, что даже не глянула на человека, который, возможно, не к ней обратился. Но на отдыхе люди часто забывают о правилах поведения.
     - Поплаваем? – опять спросил незнакомец.
     - Я плохо плаваю, воды боюсь.
     - Тогда возьмём катамаран?
     - Можно, - сказала и глянула на парня исподтишка: симпатичный!

     Море завораживало спокойствием и тишиной. И парочка долго каталась вдоль берега, не торопясь, крутила педали водного велосипеда, наслаждаясь всеобщим безмолвием. Расспрашивать друг друга о жизни не имело смысла: всё равно расстанутся, оба это прекрасно понимали, а потому просто млели от хорошей погоды и красивого заката, ни о чём не думая и не мечтая. Вволю накатавшись, спокойно друг с другом распрощались и разошлись по своим отелям.
    
     Утром Зоя вспомнила о незнакомце: видно молодой человек не дождался своей девушки и решил развлечься с ней. Ну и правильно! Чего время зря терять? Здорово покатались, и она бы повторила вчерашнее гулянье, да подобное больше никогда не случится… А жаль!

     Но очень удивилась, когда, подходя к пляжу, сразу его увидела и опять одного. Высокий и стройный - он стоял, держа ладошку над глазами, всматриваясь в толпу, идущую к морю. Зоя на секунду замерла. Неужели ищет её? Может быть, пойти в другую сторону? Нехорошо навязываться, но неожиданно для себя и первый раз в жизни переборола предубеждения – будь что будет! Хватит стесняться! Она уже взрослая, да и он не мальчик!

     - Привет, - поздоровался парень, приобнял девушку за талию и поцеловал в щёчку.
     - Привет, - ответила Зоя и даже не засмущалась. Дааа… Что с человеком делает солнце, море и безмятежность!
     - Чем займёмся сегодня? – спросил он.
     - Жарко. Надо искупаться, а потом покатаемся, - улыбнулась и удивилась своему наплевательскому отношению на то, как выглядит и какое производит впечатление.
     - Как скажешь! Кстати, я Роман.
     - Я Зоя, - тут же отозвалась она и улыбнулась.

     Они купались, опять катались на катамаране, а после пошли обедать в одну из столовых на набережной. Девушка была рада, что её не пригласили в кафе: она не богачка, а за чужой счёт есть не станет. В столовой каждый расплатился за себя, это тоже её обрадовало: они малознакомые молодые люди, ничего друг другу не должны, им просто приятно общаться вместе.

     После вечернего гулянья вдоль морского берега Роман взял Зою за руку и повёл в свой отель. Она не сопротивлялась... Всё случилось настолько естественно, будто между законными супругами, прожившими много лет в браке, без любовных объяснений и жарких объятий. Но после, устало откинувшись на подушку, он спросил:

     - Почему не сказала? – вопрос был о её девственности.
     - Зачем? Испортила бы впечатление.
     - А так не испортила?
     - Пока не поняла.
     - Можем повторить?
     - Я не против, - сказала она, ощущая себя как бы со стороны и уже не удивляясь собственному поведению. В романах, конечно, всё по-другому: там заигрывания, признания, любовь, страдания и прочая ерунда, о чём столько лет она мечтала впустую. Оказывается, можно жить ради удовольствия, без нервотрёпки и взаимных обязательств. Сейчас ей хорошо и замечательно! 

     Она была счастлива неделю, а потом он уехал. Зоя вслед за ним. Отпуск закончился, и она затосковала. Найти его в интернете не смогла, поскольку не удосужилась или просто постеснялась спросить фамилию. А имя? Возможно, придуманное... Сказать, что её развели на секс, язык не поворачивался, ведь силой в постель никто никого не тащил, а потому решила забыть всё произошедшее как прекрасный сон. Зато теперь она имеет опыт общения с мужчинами, и нужно только захотеть встречи с любым понравившимся парнем, и желаемое повторится вновь. 

     Но прекрасный сон не забылся по самой банальной причине: Зоя забеременела. В наше время никто за это незамужнюю даму осуждать не будет, даже наоборот - пусть рожает на здоровье, демографию в стране нужно улучшать! Но Зоя вовсе не из патриотических чувств, а из-за боязни последствий от аборта, решила: будет рожать. Она справится! Море далеко, нечаянный красавец тоже, а потому лучше думать о реальной жизни и готовиться к рождению ребёнка. Мама рядом - поможет.
 
     В положенный срок на свет появился мальчик. С появлением сына жить, конечно, стало труднее, но видимо планида её рода - растить детей без отцов. Она справилась: думала только о нём, заботилась, рано научила ребёнка читать и писать, водила в бассейн и спортивную секцию, не оставляя ни себе, ни ему свободных минут для разгильдяйства и мрачных мыслей.

     Шли годы, сын рос, и однажды ей предложили отдых на теплоходе, причём, путёвку на двоих. Предложение поступило от спонсора, якобы помогающему школе, где учился Павлик. Зоя удивилась, но не отказалась, считая, что её мальчик поездку заслужил, ведь подряд три года - круглый отличник. Подарок царский, она от души радовалась. Путешествие должно быть познавательным и полезным для здоровья – лето, солнце, купание… Что-то подобное она когда-то ощущала, правда, очень давно!

     ОЛЬГА

     При родной матери Ольгу воспитывала тётка. Мать - шикарная интересная дама, навещала дочку раз в два года и всегда под ручку с новым мужем. Привозила дорогие вещи ребёнку и незамужней сестре, учила обеих великосветским манерам, появлялась в школе с подарками учителям и с чувством выполненного долга опять уезжала в столицу, где жила уже давно. Ей даже в голову не приходило забрать к себе дочь. Есть Стася - одинокая, абсолютно невзрачная провинциалка, на мужчин не падкая, вот пусть и воспитывает девчонку - всё веселее, чем одной куковать. И Ольга, повзрослев, не могла взять в толк, как же вышло, что тётка, которая моложе матери, выглядит много старше? А удивляться не стоило! Мать выбирала мужчин, полностью обеспечивающих её содержание, потому никогда не работала. Как только очередной муж переставал соответствовать её запросам, она умудрялась поменять его на более высокооплачиваемого руководителя уже известной фирмы или отдела в министерстве. Денег на себя не жалела, следила за лицом и телом, от того выглядела молодо, соответствуя статусу и положению супруга в обществе. А тётка с ранних лет вкалывала на заводе во вредном цехе. Правда, зарабатывала неплохо, но здоровье испортила капитально и окончательно перестала мечтать о собственных детях.

     Но иногда звезда может упасть в руки даже "серой мышке". Именно эту звезду однажды поймала Стася...

     В своё последнее школьное лето Ольга отдыхала в Артеке - мать наконец-то сподобилась попросить очередного супруга о путёвке для собственной дочери, а не только для себя любимой. Оставшись одной в квартире, Стася заскучала и неожиданно вспомнила, что ещё не старая женщина. Решив прогуляться по вечернему городу, она надела модное платье, подаренное сестрой, вышла из дома и у самого подъезда увидела незнакомого мужчину, что-то привинчивающего к мотоциклу.

     - Здравствуйте, - нечаянно вырвалось у неё.
     - Здравствуйте, - ответил он.
     - Вы наш новый сосед? - вспомнила она о фургоне, с которого недавно разгружали домашнюю утварь.
     - Нет. Просто мотоцикл сломался. Я здесь нечаянно.
     - Извините!
     - Ничего, - мужчина улыбнулся и спросил, - а можно водички? Пить очень хочется.
     - Конечно. Я принесу.

     Стася вернулась в квартиру, налила в маленькую бутылочку воды и вынесла незнакомцу. Он напился, а потом предложил:

     - Хотите покататься?
     - Хочу, - согласилась она.
     - У меня нет с собой второго шлема, поэтому поедем за город, там меньше милиции. Не побоитесь?
     - Нет. Не побоюсь.
     - Тогда едем!

     Они долго катались по лесным дорогам, после пили чай у неё дома, а на другой день подали заявление в ЗАГС. Так что к приезду Ольги, тётя Стася оказалась замужней женщиной.

     Квартира, в которой они теперь жили втроём, была однокомнатной и Ольге - вполне взрослой девице - было неловко слышать ночные стоны и скрип раскладного дивана. Но приходилось делать вид, что ничего особенного не происходит, всё вполне естественно. Настоящая неприятность состояла в другом... Новоявленный муж Стаси в её отсутствии, часто работающей во вторую смену, поглядывал на молоденькую племянницу жены со значением. Когда Ольга делала уроки, он садился за стол напротив и своим немигающим взглядом пытался её смутить. Или оказывал неприличные знаки внимания: то подаст чашку и как бы нечаянно коснётся руки девчонки, то возьмётся помогать с ужином и обязательно заденет торсом её упругую попку. Ольга хотела рассказать об этом тёте, но понимала: это может разрушить молодую семью, а потому терпела. Через год она окончит школу, уедет в Москву и поступит там в институт. А Стася останется и пусть наслаждается семейным счастьем, она его заслужила, поди, не хуже матери!

     Только счастье тётки оказалось недолгим... Муж любил выпить не меньше, чем ковыряться в мотоцикле. И частенько зависал в гараже, стоящем прямо под их окнами. Его Стася купила у соседа-ветерана по случаю. И пока Ольга училась, а жена работала, муженёк обитал там, обихаживая старенькую "ЯВУ" и попивая пивко. А мог просто лежать на раскладушке, мечтая о молоденькой девчонке, живущей рядом, и радоваться лёгкой жизни, нечаянно привалившей после долгой отсидки. О прошлом он никому из нового семейства не рассказал, предварительно выставив себя брошенным мужем. Считал, что для баб это вполне подходящий аргумент: очень жалостливый, а большего им знать не требуется.

     День, когда он сам себя угробил, начался как обычно... Послонявшись в одиночестве по квартире, решил, что пора заняться делом и посетить ближайший супермаркет. Там сначала рассыпался в комплиментах перед молоденькой продавщицей, дождался в ответ улыбки: новые знакомства всегда пригодятся, затем расплатился за пиво, водку, сигареты и с отличным настроением отправился в гараж. Ковыряться в железе ему не захотелось и, не откладывая на потом, он сразу опустошил «полтарашку» с чекушкой - свою дневную норму. С удовольствием закурил, и его потянуло в сон. Улёгся на раскладушку. Задремал. В какой-то момент увидел Ольгу: она сняла с гвоздика ключ от квартиры, наклонилась над ним, глянула прямо в глаза, повернулась и ушла. "Оля, Оля, - замычал он ей вслед, - иди ко мне, Оля!" Но пошевелиться уже не мог, тело ослабло, ноги отяжелели, он отключился...

     Прошло меньше получаса, и Ольга услышала крики под окном, а после увидела яркие всполохи. Кто-то вызвал пожарных: оказалось, поздно. Гараж вместе с его обитателем сгорел, остался только металлический остов. Сбежался народ, с любопытством разглядывающий искорёженные огнём останки человеческого тела. После приехала милиция, ещё какие-то машины, труп увезли. Ольгу расспрашивали о новом жильце, которого даже не успели прописать, но девушка ничего определённого сказать не могла. Да, она по уважительной причине не пошла на физкультуру и зашла за ключом в гараж... Увидела тётиного мужа спящим... Всё именно так! Там грязно, много масляных пятен... Почему не разбудила? Зачем? Он постоянно днём в гараже пропадает. Нет, она с ним старается не общаться. Отчего? Говорить не о чем! Он ей никто. 

     Через неделю после всего случившегося, приехала мать Ольги и предложила дочери уехать в Москву. Но Стася сестру отговорила. У девочки последний школьный год, её здесь знают и учителя, и одноклассники. А там… Среди детей могут начаться разборки, об этом много пишут, да и учат везде по-разному. Здесь учителя хорошие, потому пусть Ольга доучится, а после едет куда захочет! Ей самой тоже очень тяжело, особенно ночью: часто видится обгорелый труп супруга. Племянница осталась, а сестра, с удовольствием поплакав и от души посочувствовав, с лёгким сердцем оставила дочь до лета. 

     В школе с Ольгой поговорил психолог и понял: жизнь в семье у девочки была не очень простой. Она не голодала и хорошо одевалась, но какая-то тайна в разговоре ощущались. Полностью Ольга перед специалистом не открылась, побоялась, что её заподозрят в умышленном неоказании помощи человеку, а вот своим двум подружкам душу распахнула…

     С первого класса они дружили втроём: Ольга, Ника и Зоя.

     У Зои можно было списать домашнее задание или попросить решить контрольную работу. Та никогда не отказывала, так ещё и пыталась объяснить непонятую задачу или бралась пересказывать текст книги для внеклассного чтения. Короче, Зоя была очень нужной, как энциклопедический ходячий словарь, но болтать с ней на сердечные темы возможным не представлялось, она этого не любила и подругам о своих симпатиях к мальчикам никогда не открывалась. Да и были ли они у неё? Не красотка, гордячка, шибко правильная и умная - трудно с такой!

     Другое дело – Ника. Красавица, настоящая актриса, обожала секреты и свои, и чужие. Именно она поставила жирную точку после того жуткого случая. Ольга сразу успокоилась и повеселела.

     - Знаешь, перестань себя винить в смерти этого урода, - с жаром говорила Ника, - слава богу, что помер! А живой он бы тебя достал. Не знала бы, куда глаза перед тёткой деть. И твоя Стася скорее бы поверила ему! Думала бы, что ты  сама к мужику приставала и себя ему в любовницы предлагала.
     - Ох, Ника, оказывается он недавно из тюрьмы вышел. Мы и не догадывались! Паспорт у него чистый, а в милиции нам о нём много интересного рассказали.
     - За что сидел?
     - Так за изнасилование.
     - Ничего себе! Ну, вы приютили красавца…
     - Стася, как узнала, чуть умом не тронулась.
     - А Зойка, что говорит?
     - Зойку не знаешь? Жалеет мужика: человек ведь, - Ольга пожала плечами.
     - Слушай, она меня иногда жутко раздражает. Будто неживая. Ей хоть кто-то из ребят нравится?
     - Принца ждёт на белом коне.
     - Дура! Уж лучше бы на белом мерседесе.
     - Я тут вспомнила о выпускном, так она сказала, что не пойдёт.
     - Почему? – скривила Ника губки.
     - Говорит, не в чем. Предложила ей платье из своего гардероба, она отказалась.
     - Гордячка!
     - И как мы столько лет её терпим?
     - Человек нужный! Впереди годовые контрольные. Школу закончим и забудем.

     Всё так и случилось, как рассуждали подружки. Получив аттестаты, каждая отправилась по своей дороге жизни. Зоя устроилась на завод, Ольга уехала в Москву и поступила в институт, а Ника, с радостью распрощавшись с родным городом, подалась на юг.

     Окончив институт, Ольга не без помощи родительницы устроилась в хорошую компанию. Замуж выходила несколько раз и наконец-то перестала осуждать мать за постоянную смену мужей. Да, с мужчинами только так и надо! Не можешь осчастливить женщину – живи один! Детей не имела, врачи объяснили, что из-за аборта, который сделала ещё студенткой. Тогда в неё влюбился уже немолодой преподаватель, посуливший за ночь любви пятёрку на экзамене. Она не отказала и держала мужичка на крючке все годы, пока училась. В школе была Зоя, здесь - пожилой дядька, но диплом она получила и не самый худший. Всю жизнь ей везло на людей, тянувших её "на буксире" в светлое будущее, а она умело ими пользовалась. Тоже ведь талант!

     В свои отпуска Ольга ездила по заграницам, но в очередной раз решила: надо и свою страну посмотреть – она же большая! И поехала в речной круиз на теплоходе, оставив мужа дома. Пусть работает, а жена немного развлечётся и обязательно заведёт лёгкий роман с капитаном. Капитана в её «арсенале» самцов пока не было. Она представляла, как завоюет сердце очередного мачо, да ещё в красивой форме, и предчувствия даму не обманули…

     НИКА

     В отличие от своих подружек Ника жила в полной семье: с мамой и папой. Мама работала экономистом в заводоуправлении, а папа начальником одного из цехов градообразующего предприятия. Кстати, Стася и Зоя работали там же.

     Ника – красивая девочка со светлыми кудряшками, похожая на Аллу Ларионову - только ещё красивее, прекрасно знала о неотразимости своей внешности. Вела себя раскованно, уверенная в том, что любой мальчик станет её только намекни, поэтому портфель никогда не носила сама – на то были верные «санчопансы», коих меняла в зависимости от настроения.

     Учиться ей было неинтересно, она с нетерпением ждала выпускного вечера и дальнейшей свободы. Ей надоели родители с бесконечными нотациями, надоел город с «вредным» заводом, надоели городские жители с бледными лицами! Она мечтала о жизни у моря с пальмами и обязательно с загорелыми мужчинами на яхтах. Девочке хотелось праздника, причём, каждый день! Ведь прекрасная внешность дана для прекрасной жизни – не так ли? И получив аттестат, тут же уехала в Сочи, устроилась горничной в военный санаторий и взялась изучать окружающую обстановку. Работала без вдохновения, но знала наверняка: надолго здесь не останется и обязательно встретит своего мужчину-мечту! И она его встретила…

     Это был военный в звании майора – высокий, стройный, светловолосый, похожий на Олега Видова, только ещё красивее. Познакомились они у него в номере, где Ника меняла постельное бельё. Он заглянул туда сразу после завтрака. Вертолётчик был настолько очарован внешностью юной горничной, что путаться в объяснениях не стал, а сразу предложил прогуляться вечером по набережной. Ника для вида чуточку повыпендривалась и согласилась. Гуляли они недолго и буквально через неделю расписались в сочинском ЗАГСе, а после муж увёз супругу за Урал.

     Но жизнь на «точке» оказалась не такой красивой, как у ласкового моря, да и кулак майора-вертолётчика бил в цель без предупреждения и, вытерпев статус офицерской жены в маленьком военном городке несколько лет, Ника сбежала от своего мужчины-мечты опять к родителям. В родном городе бытие в лучшую сторону не изменилось: тот же завод, те же хмурые люди, та же Зоя, правда, уже работающая и сумевшая получить образование. Ольга жила в Москве, поговорить по душам было совершенно не с кем, и Ника опять подалась к морю, но уже без всякой мечты, а просто, чтобы сменить обстановку.

     В этот раз в сторону военного санатория даже не глянула, а прямиком направилась к набережной до ближайшего кафе и устроилась там барменшей. Обслуживала клиентов, присматривалась к отдыхающим. Однажды её взгляд упал на молодого мужчину, заказавшего не алкоголь, а сок. Такое случалось не часто, и Ника подумала, что парень либо спортсмен, либо уже поистратился. Так она может помочь и предложила выпивку за счёт заведения.

     - Спасибо, не надо, - отказался он, - не пью принципиально.
     - Бережёте здоровье?
     - Берегу! Для более приятного занятия.
     - Какого, если не секрет? – она прекрасно поняла, о чём идёт речь.
     - Предпочитаю секс, - ответил он без всякого кокетства.
     - Альфонс?
     - Зачем так грубо? Просто секс. Без обязательств и совершенно бесплатно.
     - Сказано честно, - смутилась красавица-барменша.
     - Хотите попробовать?
     - Я подумаю...
     - Вечером за вами зайду, - после этих слов посетитель встал и ушёл.
 
     Он не обманул и встретил её после работы. Первый раз в жизни Ника была счастлива в постели. Прожив пять лет с вертолётчиком, ни разу не ощутила себя по-настоящему женщиной, была тому вроде подстилки. И вдруг… 

     - Ты здесь надолго? – получив удовольствие, она положила голову на грудь настоящему мужчине.
     - Пара недель - твои.
     - А потом?
     - Потом домой. Там мама и братишка - не совсем здоровый.
     - Что с ним?
     - Инвалид детства.
     - Ты заботливый. Бывает же! Чем занимаешься?
     - Строю дома, а после их продаю.
     - Деловой! – опять восхитилась Ника и замолчала.
     - Хочешь, скажу, о чём думаешь? – он улыбнулся.
     - О чём?
     - Отвечаю: я не женат, и жениться, пока не планирую.
     - Почему?
     - Сначала карьера, потом дом и дерево, и только после - сын.
     - Жаль! Я бы за такого пошла.
     - Извини! Тебе лет двадцать пять?
     - С ума сошёл! Всего двадцать три.
     - Всё равно уже старенькая.
     - Ох! Стукну, - Ника, шутя, замахнулась.
     - Пожалуйста, не обижайся!
     - Ладно, уговорил. И какой возраст будет у твоей невесты?
     - Возраст? Возьму в жёны выпускницу и буду её воспитывать.
     - Меня один такой воспитывал. Фингалы не переводились.
     - Женщин бить нельзя, их нужно учить любви.
     - Я смотрю: у каждого мужика свой "привет".
     - Наверное, но согласись, что мой «привет» намного приятнее, нежели у твоего бывшего.
     - Согласна. Слушай, мне тут в голову пришло... Давай познакомимся! Я Ника.
     - Красиво. А я Роман.
     - Тоже ничего.

     Целую неделю они с удовольствием общались, ни разу не поссорившись, поскольку все вопросы и ответы были сформулированы «на берегу». Идиллию нарушила мать Ники, позвонив и сообщив о смерти отца. Ему стало плохо на работе, и скорая помощь не довезла начальника цеха до больницы. Мать просила дочь приехать, поскольку рядом не осталось ни одной родной души.

     Делать нечего, пришлось покупать билет, но Нике очень не хотелось, чтобы Роман без неё с кем-то ещё общался. А то, что «товар» не залежится, она была уверена. Ведь какой мужчина! Красивый, заботливый, работящий во всех отношениях, с планами на будущее! И вспомнила, что пару дней назад заметила на морском берегу свою одноклассницу Зою, гуляющую в одиночестве. Конечно, бывшая подруга виновата в том сама, нечего строить из себя гордячку и недотрогу! Ника даже хотела к ней подойти и поболтать, но передумала. Ведь замучает интеллектом, правдолюба несчастная! Но для Романа она совершенно безопасна, пусть оба развлекутся. И указала ему пальчиком на подругу, немало удивив любовника неожиданным предложением. Зато домой улетела со спокойным сердцем.

     Похоронив отца, в Сочи не вернулась. Надо было поддержать мать, которая никак не могла прийти в себя, постоянно плакала, ежедневно бегала на кладбище, и дочка, только пообещав озаботить её внуками, немного успокоила.

     На завод она не пошла, устроилась торговкой на городской рынок, где очень скоро её заметил директор этого самого рынка. Она ему очень понравилась, ходить кругами не первой свежести кавалер долго не стал, а просто предложил руку, не забыв о сердце. Директор был женат трижды, все его жёны и дети жили в достатке, поэтому Ника не отказалась стать четвёртой. Через год она родила девочку, чем очень обрадовала маму, а уж супруга – просто безмерно, поскольку раньше у него рождались только мальчики.

     Нике давно хотелось встретиться с Ольгой, забывшей о родном городе и тётке, в детстве заменившей ей мать. И только на встречу выпускников, посвящённому десятилетнему окончанию школы, та приехать согласилась. Праздник одноклассники организовали в городском кафе. После торжественной части, «обнимашек» с поцелуями, и хвастливых рассказов о нынешней жизни народ предпочёл рассредоточиться группками и посекретничать. Подруги  выбрали столик в уголочке зала и наконец-то предались приятному злословию…

     - А где наша Зоя? – спросила Ольга после пересудов о мужьях и работе.
     - Я приглашала её, но она как-то неопределённо пожала плечами, - ответила Ника.
     - Поди, опять надеть нечего? - Ольга усмехнулась.
     - Вообще-то она работает, и одеваться стала лучше, - заступилась за одноклассницу подруга.
     - Замужем? – не унималась Ольга.
     - Нет. Но ребёночек есть. Такой ангелочек!
     - От кого?
     - Не знаю, - у Ники, конечно, имелись догадки на сей счёт, но о своей личной причастности к судьбе Зои рассказывать в этот раз не захотела.
     - Тихоня с чертями, всё гордячку из себя строила! - сквозь зубы и очень зло процедила Ольга.
     - И не говори!
     - Знаешь, а я за неё рада: есть ради кого жить. Не то, что некоторым...
     - Не грусти, Оля! Может, возьмёшь ребёночка из детдома?
     - С ума сошла! Я - в мамочку. Мне кроме мужичка в квартире никто не нужен.

     После встречи с одноклассниками Ольга сразу уехала, а дни для Ники потекли однообразно и даже скучно. Она больше не работала, занималась воспитанием дочери и обихаживала мужа. Он постарел, отошёл от дел, стал понимать, что тяготит молодую жену своими болячками, от того порой злился и вредничал. Ника молчала, терпела и потихоньку его ненавидела. Хорошо, конечно, быть сытой и модно одетой, но душа с телом требуют ярких впечатлений и удовольствий, а их не было. И однажды взорвалась: хватит сидеть возле больного старика, нужно о себе тоже подумать и купила тур по Волге. А мужу сказала, будто съездит на пару недель в гости к однокласснице в Москву. Он догадался, что его немного обманывают, но предпочёл отпустить жену по-хорошему, чем потом слушать от неё бесконечные попрёки и жалобы на скуку. Пусть развеется, жизнь познаётся в сравнении: уж он-то об этом знал не понаслышке…

     Дочку Ника оставила с бабушкой, а сама отправилась в путешествие, мечтая о свободе, солнце и неизгладимых впечатлениях с новыми знакомыми… Кстати, что-то подобное с ней уже происходило, она прекрасно помнила дни, когда была абсолютно счастлива…

     КОРАБЛЬ

     Большой белый теплоход скользил по водной глади красивой реки. Движение являлось его настоящей жизнью! Но иногда в угоду отдыхающему народу он причаливал к берегу в каком-нибудь милом местечке с прибрежным песочком и выпускал людей на волю. Они гурьбой выскакивали на твёрдую землю, разминали ноги, купались, загорали, играли в мяч, а желающие «бухнуть» бегали до ближайшей деревеньки в магазинчик за недорогой выпивкой. Швартуясь в больших городах, с удовольствием передавал пассажиров трудягам-автобусам, которые возили их осматривать местные достопримечательности. Сам же в это время принимал на борт воду, свежие продукты и позволял механикам заниматься мелкой починкой своего железного организма. Теплоход жил, дышал, чувствовал и много работал, а потому предпочитал, чтобы его уважительно именовали - корабль, причём с большой буквы – Корабль! Мощно и по-морскому.

     За несколько дней пути ему становились доступны имена всех туристов, их маленькие тайны, завязавшиеся дружеские и любовные отношения, восторги от увиденной красоты восходов, закатов и, будто плывущих мимо берегов. Но бывали и претензии к нему лично - такова жизнь! Хорошего без плохого не бывает и Корабль старался угодить каждому, считая, что путешествие именно с ним должно запомниться навсегда.

     Из всех многочисленных пассажиров он выделил несколько, догадавшись о непростых отношениях между ними. Разборок на борту ему не хотелось, а вот спокойное перемещение из пункта А до пункта Б, и возвращение назад он обязательно должен обеспечить. Потому старался идти ровно, без качек, соблюдая расписание и выполняя приказы капитана, с которым рассекал воды рек уже много лет.

     Но с капитаном именно в этом круизе творилось что-то странное. Раньше ничего подобного Корабль не замечал. Видавший виды моряк почему-то скис, подолгу задумывался, взгляд его затуманивался, как бывает от большого влечения или чувства. А этого при серьёзной должности допускать нельзя категорически. Любая машина знает: ответственность за жизнь людей и самой машины всегда несёт человек! Поэтому Кораблю очень не нравилось, что у капитанской рубки стала вертеться одна и та же туристка. Не нравилось не только ему, но и помощнику со штурманом тоже. Оба предлагали красотке погулять в другом месте – теплоход большой, но она продолжала мозолить глаза их начальнику, дожидаясь, когда тот выйдет из рубки, чтобы после увести его в каюту.
      
     Корабль не на шутку злился на гулёну: ишь, возомнила о себе! Тут и красивее женщины отдыхали! К тому же капитан уже много лет женат и никогда не изменял супруге. И вдруг явилась какая-то Ольга! Чем она лучше, Корабль понять не мог. Лично ему из всех пассажирок больше нравилась Зоя. Именно о ней он подслушал очень интересный разговор...

     Это было на второй день путешествия. На корме в шезлонгах с фужерами в руках вальяжно расположились две дамы: та самая Ольга и её подруга Ника…

     - Как здорово, что мы с тобой встретились! – искренне радуясь, воскликнула Ника.
     - И не говори! Такая неожиданность, - поддержала её радостный тон Ольга.
     - Будет с кем поболтать! Кстати, я тут нашу одноклассницу с сыном видела, но с ней не пообщаешься…
     - Она, похоже, не изменилась: такая же гордячка! Что-нибудь узнала про отца мальчика?
     - Всё расскажу! И не просто расскажу, а даже покажу! - Ника цокнула языком.
     - Кого?
     - Романа… Отца ребёнка. Он отдыхает на нашем лайнере.
     - Ох, уж и лайнер! Чух-чух-чух! Сто лет в обед, - Ольга рассмеялась.
     - Не серди машину. Может обидеться.
     - Перестань! Лучше покажи мне этого ловеласа.
     - Обязательно! Ведь это я их свела!
     - Ты? И зачем уступила? Страшненький, что ли?
     - Почему? Как раз наоборот. Красавец и умница.
     - Как всё запутано…
     - Вовсе нет! Я была на юге, а когда умер отец, мне пришлось уехать домой. Зою оставила любовнику вместо себя. Потом она родила сына. Когда мальчик подрос, то стал очень похож на моего Романа. Недавно через интернет я ему об этом намекнула.
     - И как отреагировал?
     - Сначала растерялся. А теперь… Путёвка для них на эту поездку его подарок. Я догадалась. У нас с тобой каюты обычные, хотя мы не бедствуем, а у неё – люкс.
     - Женат?
     - Нет.
     - И часто вы видитесь?
     - Так всего в тот раз и было, - от досады Ника отвела глаза в сторону.
     - Тогда не бездействуй!
     - Моё от меня не уйдёт.
     - Ну, ну! Я вот уже капитана захомутала, - похвасталась Ольга.
     - Заметила… И зачем он тебе? Немолодой, небогатый.
     - Зато красавец! Одни усы чего стоят, а форма!
     - Развлечься, конечно, можно!
     - Развлечься мало… Моя мечта постоять за штурвалом.
     - Ого! Аккуратней только. Не посадите судно на мель.
     - Да ладно… Побаловаться нельзя что ли?

     Именно после этого разговора, услышав пренебрежительные нотки в свой собственный адрес, в адрес капитана, да и Зои, воспитывающей ребёнка без мужа, Корабль задумался: он не допустит склок и разлада на своей территории, и обязательно накажет злючек, мечтающих только о личном удовольствии…

     А наблюдать за людьми ему было интересно! Очень скоро заметил, что мужчина, которого дамы называли Романом, как-то вечером постучал к Зое в каюту.

     - Войдите! - ответила та.
     - Я принёс сыну фрукты, а нам шампанского, - и кавалер выгрузил на столик подношения.
     - Спасибо, но здесь хорошо кормят.
     - Ох, Зоя, ты не изменилась. Просто прими!
     - Извини! Благодарю за путёвку. Я не сразу догадалась, что она от тебя.
     - Он красивый, - сказал Роман, подойдя к койке со спящим мальчиком, - когда узнал, что у меня есть сын, чуть с ума не сошёл!
     - Надо же! Думала: ты обо мне забыл. 
     - Прости, Зоя! Я негодяй.
     - Не кори себя. Всё было по обоюдному согласию.
     - Знаешь, в последнее время вы оба не выходите у меня из головы.
     - Это блажь. Пройдёт!
     - Думаешь?
     - Уверена. Здесь отдыхают мои одноклассницы – Ника и Ольга. Обе красавицы. Можешь заняться…
     - Хочешь меня обидеть?
     - Так… Подумалось.
     - Если бы ты меня полюбила, я бы на тебе женился. 
     - Насчёт любви не знаю, но кроме тебя у меня других мужчин не было.
     - Почему?
     - Сначала растила сына, а после… Боялась испортить послевкусие.
     - А теперь?
     - Что теперь?
     - Не боишься?
     - Ты меня провоцируешь? – Зоя улыбнулась.
     - Я просто тебя хочу.
     - Прямо сейчас?
     - Прямо сейчас!
     - Ааа... Понятно, зачем ты двухкомнатный люкс для нас выбрал.
     - Ты против?
     - Даже не знаю, что и сказать.
     - Не говори ничего…

     И вскоре Корабль услышал негромкие вздохи и стоны в унисон с работой собственного сердца... Мотора, конечно...

     Почти до утра Ника стучала в дверь каюты Романа, он не отвечал. Еле дождавшись завтрака, тут же подсела к нему за столик и, имитируя кошечку, «промяукала»:

     - Где пропадааал? Я тебя искааала.
     - Зачем? – спросил он.
     - Трудно догадаться? – пытаясь по новой очаровать бывшего поклонника, продолжала кокетничать она.
     - Знаешь, давай поедим, а после ты мне подробно расскажешь о своих желаниях. Хорошо?
     - С чего это ты так проголодался?
     - Не понимаешь?
     - Неужели опять Зою осчастливил?
     - Почему бы нет.
     - Как удивительно меняются у людей вкусы!
     - И не говори, - с усмешкой поддержал её ехидный тон Роман.
     - Ладно! Набирайся сил. Они тебе пригодятся! Я в любви ненасытная, ты же знаешь, – и, продолжая изображать из себя кошечку, взмахнула ручкой, будто лапкой, и, повиливая ягодицами, засеменила к своему столику.

     Но мечты Ники в этот раз тоже не сбылись. Её встречи с Романом преследовал злой рок. Сразу после завтрака позвонила мама и сообщила, что дочка стала вдовой, и пусть постарается быстрее вернуться в свой город, чтобы успеть к похоронам мужа.

     На ближайшей остановке она сошла на берег и поторопилась в аэропорт. Её путешествие закончилось. А Корабль сразу вздохнул свободнее: на одну интриганку стало меньше.

     Он продолжал идти дальше, предоставляя туристам возможность наслаждаться зелёными берегами, городами и посёлками, красиво отражающимися в зеркальной воде. Погода стояла замечательная, отдыхающие загорали на корме и солнечной палубе.

     Ольга без подруги заскучала и всё чаще стала искать встреч с капитаном, причём, не только в часы его отдыха. А тот будто сошёл с ума: забыл о жене, детях, внуках и всё меньше думал о работе. Сердце его переполняли радость и грусть одновременно. Радость от того, что встретил не просто красивую женщину, а огромный любовный плацдарм, грусть же витала рядом от понимания: любовь закончится по возвращению теплохода в родной порт, и больше с ним ничего подобного не повторится. Корабль, по мужски сочувствуя капитану и зная, что конец его страданиям близок, спокойно продолжал движение.

     В один из дней погода испортилась, пошёл дождь, и публика разошлась по каютам, либо пряталась под навесами палуб. Зоя с сыном и Роман теперь постоянно были вместе. Погода их не расстроила, они спустились со своей шлюпочной палубы на главную, уселись в кресла и обозревали умытые дождём зелёные берега.

     - Вот если бы у нашего корабля были крылья, мы бы могли полететь туда, где светит солнце, и опять бы загорали, - начал фантазировать Павлик. В силу возраста он частенько представлял себя в нереальных обстоятельствах.
     - А чем тебе не нравится дождь? – спросила Зоя, - смотри… Река, будто кипит. Она вся в пузырях. Необыкновенно, правда?
     - И откуда они берутся? – заинтересовался ребёнок.
     - Всё просто! Когда капля дождя с силой врезается в воду, то образует ямку, из которой выплёскивается вода. Края ямки захватывают воздух, и формируется пузырёк. Чем тяжелее капля, тем он больше.
     - Какие вы у меня хорошие, - умилился Роман, слушая Зою и сына, - я вас очень люблю.
     - Почему тебя раньше с нами не было? Ты был на войне или в командировке? – задал мальчик вопрос, мучивший его в последние дни.
     - Я был молодой, глупый и ничего о тебе не знал.
     - А теперь ты поумнел?
     - Не то слово…
 
     Роман посадил сына к себе на колени, одной рукой прижал к своей груди, а другой крепко обнял за плечи Зою. Как оказалось, очень вовремя… Сердце частенько даёт правильную подсказку нашим действиям!
 
     Неожиданно теплоход задрожал, заскрежетал, сверху прямо в воду полетели доски, стёкла, шезлонги, послышались крики людей...
 
***

     Оставаться из-за непогоды в каюте Ольге тоже показалось скучным. Она ведь купила тур для удовольствия с развлечением! И дожидаться, когда выглянет солнце - не будет. В жизни дорого каждое мгновение! Дождь – так дождь. Она пойдёт и навестит своего капитана. Он ведь обещал позволить ей постоять за штурвалом! Вот пусть своё обещание выполняет! Манипулировать немолодым любовником для неё оказалось делом не сложным. Только сожалела, что в рубке капитан не один, есть ещё штурман, зато помощник в машинном отделении. Дама уже успела выучить расписание работы всего экипажа.

     Капитан, увидев любимую туристку через большие окна, попросил штурмана ненадолго выйти. Тот с удивлением пожал плечами, но предупредил: впереди железнодорожный мост. Капитан кивнул, дескать, не переживай – не мальчик, и в первый раз за годы своей трудовой деятельности позволил постороннему человеку войти в рубку во время движения теплохода. Вот что делает с человеком «бес в ребро!»

     Корабль удивился поступку штурмана, поскольку в человеческих отношениях не понимал элементарного: против начальства не попрёшь - велел выйти, значит выйди! А место, к которому приближалась машина, действительно было очень непростым: пройти именно под судоходным пролётом моста. Для того необходимо сначала уточнить точный габарит пролёта, сверить показания приборов и только тогда направить судно по нужной траектории.
 
     Конечно, капитан свою работу знал прекрасно! Но в этот день не только потерял голову от любви, но и счёт времени тоже…

     Сначала одарил даму сердца комплиментами.
     За изгибом реки показался мост…               

     Потом с увлечением принялся рассказывать о самом теплоходе и позволил ей подержать ручку штурвала.
     Мост становился всё ближе и ближе…

     А закончил повествование долгим поцелуем.
     Как оказалось, и с мостом тоже…

     Корабль видел надвигающуюся опасность, но без человека ничего сделать не мог и врезался рубкой в перекрытие несудоходного пролёта. Через пару сотен метров, потеряв «буйную голову», он остановился. Всё, что находилось на солнечной палубе, покорёжило вдрызг: рубку ресторан, солярий…

     Пассажиры очень испугались, многие от сильного толчка не удержались на ногах, упали и потеряли сознание, но остались живы. Солнечная (верхняя) палуба в этот день из-за дождя пустовала. Официантки после обеда, разобравшись с посудой, разошлись по каютам – погода для многих навевала дрёму, а желающих загорать - в этот день не было. Потому в погибших числились только ошалевший от любви капитан и одна туристка тридцати двух лет от роду...

     Так завершилась полная приключений жизнь, видавшего виды теплохода, гордо называвшего себя - Корабль.


     P.S. Роман увёз Зою с сыном в город, где жил с мамой и братом, увёз в большой красивый дом, построенный собственноручно. На Зое он женился и, признав мальчика своим сыном, оформил отцовство. А весной у них родилась дочка.

     Павлика устроили в новую школу, и на первом же родительском собрании учительница зачитала вслух удивительное сочинение, которое он написал. Оно называлось «Летучий корабль». 

«Летом с мамой и папой я ездил в круиз на большом белом корабле. Это было здорово! Я своими глазами увидел нашу необъятную страну. А больше всего мне понравился полёт над мостом. Это случилось в дождливый день. Капитан не справился с управлением, и нам грозила катастрофа. Но умный корабль собрал волю в кулак, и мы сначала взлетели над мостом, потом промчались сквозь густые тучи, преодолели пределы атмосферы и земное тяготение, затем покинули околосолнечное пространство и полетели на другой конец Вселенной. По пути видели много интересного: неизвестные планеты, чужие миры и непонятные явления. Но, в конце концов, нам стало скучно в чужой стороне, к тому же мы очень проголодались, и корабль вернул всех пассажиров на Землю. Всё-таки дома привычнее и спокойнее. Спасибо ему, что мы остались живы». 


Рецензии
Светлана, повторятся не буду, писала в сообщениях. Жму зелёную.

Лариса Гулимова   20.10.2024 12:37     Заявить о нарушении
На это произведение написаны 22 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.