День защитника

                Я отмечаю День РККА-Советской Армии.
 
   23 февраля спал до девяти, впервые за десять дней, да и то сквозь сон слышал, как возится жена на кухне. Сегодня, сутки спустя в пять часов не спится: беспокоит травма плеча после падения на скользком полу в парной в четверг на прошлой неделе.
   И ещё, вчерашние впечатления в день Защитника, подвигли описать этот день, особенно концовка, которая, как ложка дёгтя, омрачила вечер.
   Ну да, по порядку. После утреннего душа, завтракать. На столе подарки, Лена подготовила: красноармеец с винтовкой и в долгополой шинели, до пят, носки и под ними деньги.
   -Вот ты отказался от коньяка, а это-компенсация, констатирует жена. Правда, почему-то не хотелось спиртное, вот и отказался, когда накануне заходили в гастроном.
   На стол первым делом подаётся винегрет, давненько не было, каждое утро салаты: домашние заготовки жены. Всю зиму ели с аппетитом квашеную капусту, две ведёрных кастрюли засолил осенью с яблоками и морковью.
   Мясо запечёное в духовке не стал, а вот рулетик куриный и котлетку-с удовольствием под рис. Сам накладывал, и, конечно, традиционный кофе с молоком.
   -Может быть торт купим? Вопрошаю я перед выходом из дома.
   На улице подморозило, и это радует: нет грязи. Бело, и дорога укатана в белом. Солнечно. Красота. Едем за реку на подворье к кошкам. Они, три кошки и молодой кот обретаются в старом доме с небольшим участком-садом. В морозы ночуют в избе, в тепле, сыты, а днём выпроваживаю во двор после завтрака. В преддверии весны не все вечером заходят в дом на ночлег, и ночь проводят в кошачьих свадьбах на свежем воздухе или гуляют, где вздумается, иногда сутками.
   Вначале едем в гастроном, проезжая дом с кошками. Лена встречает подругу у витрины с кондитерскими изделиями, и никак не может выбрать торт: любит панчо, которого нет. Я решительно беру "полёт". Подруга жены на приглашение в гости заявляет, что не пьёт. На этот раз жена берёт  бутылку коньяка.
   Иду расплатиться к выходу. Садимся в машину и на фазенду. Перед крыльцом ожидает тёща, пришедшая поздравить меня и Кося, мой кот.
   Ключ от входной двери в сени у меня в руке. Как правило вожу его в машине. Тёща живёт неподалёку, через дорогу, поэтому есть дубликат в потаённом месте, на случай, если сам иногда прихожу пешком или кому-то из домашних заблагорассудится без меня покормить кошек.
   Кошки, ночевавшие в доме выбегают, как только я распахиваю дверь в заднюю избу, а кот важно входит и обнюхивает все углы. Пропускаю тёщу и жену, и вхожу сам. Последнее время моя тёща отказывается приезжать к нам на квартиру даже на новый год. Поэтому, уважая старость, мы едем в Константиново, и в светлице накрываем стол по праздникам, как правило к обеду.
   Лена первым делом призывает меня открыть бутылку крымского, я не спешу опустошать прошлогодние припасы из Инкермана, и она достаёт из буфета "Древний Херсонес", когда-то открытый мной в одиночестве за холостяцким обедом.
   -Он пить не будет, заявляет жена, расставляя закуски, заранее приготовленные дома.
   -А я и не хочу, я своё достигну дома за обедом, тем более, что плотно позавтракал.
   -Слава заварит чай, распоряжается Лена.
    Мать и дочь после поздравлений тёщи садятся за стол. Я разглядываю письмена на самодельной открытке, и замечаю, что звезда-то красная похожа на морскую. Все смеёмся.
   Пока женщины пьют вино и беседуют, готовлю чай: в ступке размельчаю шиповник осеннего сбора, свой собственный, потом добавляю цейлонский чёрный  и заливаю заварник кипятком.
   В избе жарко-плюс двадцать семь. То и дело проветриваем. Морозный воздух ненадолго охлаждает помещение. Приходится открывать дверь в сени. В конце концов я меняю рубашку на более лёгкую.
   Чай готов.
   -Режь торт, категорически говорит жена.
   Обычно тортом занимается она. Учитывая, что я не пью и не закусываю, разрезаю торт. Жена по моему требованию приносит три блюда под сладкое.
   -Нужны маленькие.
Лене не хочется искать блюдца. Я понимаю, что вино подействовало.
   -Ладно, давай одно.
   -А тебе?
   -Я буду так, торт передо мной.
Лена и мать, Раиса Михайловна, сидят рядом с противоположной стороны стола, и я
 подаю им по куску торта.
   Начинается чаепитие. Я выпиваю две кружки. Дамы еле справляются с тортом.
   -Много положил, заявляет жена.
   -Это он от души, заступается тёща.
   Пока заваривался чай, я мельчил кустик зверобоя в коробку.
   -А сколько зверобоя положил? Чай янтарный.
Интересуется тёща, когда чаю напилась.
   -А ты не заметила, что я засыпал в чайник?
Этот процесс она упустила и полагала, что я заваривал зверобой.
   Застолье окончено. Тёща благодарит за угощение и уходит в клуб на концерт. Время за полдень. Выгоняю кошек на солнечный двор, а Косю оставляю в тепле: всю ночь он провёл в саду...
 
   Вечер, чуть было не забыл. Мне снова на фазенду, запускать кошек в дом, а Косю-на прогулку. За руль не сажусь по причине праздничной. Иду на автобус после адмиральского часа. Ещё светло. До Племхоза-две остановки. Перехожу дорогу к павильону. По расписанию ждать минут десять. Немного погодя моё одиночество нарушают девицы, то ли студентки, то ли пэтэушницы, ростом бог обидел, но вполне детородного возраста. Разговаривают о болячках: становлюсь невольным слушателем, прохаживаясь по остановочной площадке. Беседуют будто рядом никого.
  -У меня вот тут, в животе, прямо под ребро отдаёт,-повествует курносая пампушка подруге.
  Её лица не вижу. Что-то пытается предположить отчего эта боль. Предполагаю, что медички-ученицы. Рты не закрываются, тема по-женски актуальная. 
  Появляется автобус. Выходят пассажиры, последней бабка столетняя, усохшая, с клюкой спускается со ступенек. Девицы-одна слева, другая справа от дверей. Хотят вперёд меня войти.
   -Помогите старушке,-обращаюсь к ним. Поддержали старую.
   Заходят и быстро занимают боковое за водителем место. Сажусь у двери и обращаюсь к ним:
   -Сами-то не сообразили. Надо подсказывать, как на уроке?- Курносая молчит, а эта, которой лица не видел на остановке заявляет,
   -Вам поговорить не с кем?- Звучит как оскорбление.
   -А что ты будто ёжик.-
   Лицо у неё надменное, нос прямой. Не красавица. Понимаю: девка грубая. Становится противно от сознания того, что день подпорчен. На душе осадок. Я к ней с открытой душой, а она-язва. Кому-то не повезёт в жизни, а может и ей самой. С такими мужики долго не живут на свете.
   Вот тебе и ложка дёгтя. Девицы выходят на той же остановке, где и я. Значит, живут неподалёку. Встреча маловероятна, но возможна. На лица у меня память прочная. Как ёжик себя поведёт?

5 марта 2016 Х.В.


Рецензии