В полёте

Они летели стремительно вверх. Всё выше и выше, поднявшись на такие высоты, что все остальные, там далеко внизу, уже были совершенно неразличимы.

Полёт проходил в атмосфере постоянного праздника. Из динамиков слышалась бравурная музыка, сообщения о небывалом энтузиазме и уникальных достижениях!
Каждый думал: "Какое счастье! Как мне повезло оказаться здесь среди таких замечательных товарищей, совершающих небывалый полёт к Величайшей цели!"

Периодически им сообщали, что до Великой цели осталось совсем немного! Надо только ещё чуть-чуть подтянуть ремни, поднапрячься и сделать последнее усилие-рывок.

Никто не знал, что делается в остальном мире потому, что они оторвались - вырвались далеко вперёд, опередив всех и поднявшись на недосягаемые для прочих высоты.

Время шло, а до цели, по-прежнему, оставался всего лишь один маленький, крохотный шажочек.

Скромный быт становился всё скромнее и скромнее. Они понимали, что это временно и готовы были потерпеть потому, что знали - потом, когда достигнут Великой цели, уж там-то тогда наступит Полное Изобилие! Будет всего, что только ни пожелаешь, столько сколько захочешь... но, конечно, надо же при этом понимать, что желания должны быть разумными и знать меру. Поэтому пока надо воспитывать в себе соответствующий "Моральный облик".

Экипаж снабжался особо, это понятно, на них такой тяжкий груз ответственности. Им же постоянно приходится принимать мудрые решения. Прокладывать единственно правильный маршрут и намечать верные ориентиры. Руководить.

Они, все, как один, всем сплочённым коллективом, успешно брали все рубежи и преодолевали все преграды! Но обнаруживались новые преграды на пути к новым рубежам, которые мудро предвидел, намечал и на которые чётко указывал Экипаж.

В постоянной борьбе время летело незаметно.

Быт был, как прежде, но это не важно! Главное идейное наполнение! Культура! Писатели писали эпохальные произведения, поэты и музыканты сочиняли такие замечательные песни, помогающие жить и строить светлое будущее, что хотелось под них маршировать с неугасающим энтузиазмом!

Когда скромная еда стала скромнеть прямо на глазах, энтузиазм последовал за нею... Нет! Экипаж, по-прежнему, получал свое, это понятно! Надо же принимать мудрые решения... Но запахи их кухни отрицательно влияли на энтузиазм масс... Обнаружились отщепенцы-выродки, что стали позволять себе неслыханные выходки - иногда бормотать себе под нос какую-то невнятную чушь! Весь коллектив товарищей, разумеется, дал им отпор и сурово осудил их... но предателей-отщепенцев-выродков становилось... всё больше... Особо вредных - опасных для коллектива, стали выбрасывать за борт. Но они, вместо раскаяния и просьб о помиловании стали наглеть ещё больше! Откуда-то поползли мерзкие слухи, что они там жируют! Слухов становилось всё больше. Шептались, например, что Экипаж сливает "тем отсталым внизу" наше топливо в обмен на еду и прочее для себя. И не только топливо. Исчезла обшивка кресел. Сидеть стало жестко. Жутко неудобно.

Когда еда исчезла совсем предательство идеалов превратилось в эпидемию. За борт посыпались отщепенцы, как из дырявого мешка. На борту идеологическая борьба перешла в потасовку, потасовка в драку, драка в войну. Сколько разрушили и полегло народа никто не считал...

Появились новые лидеры, поделившие и переделившие между собой всё, что осталось по-понятиям. По их понятиям...

Так и живут...
Полёт продолжается...
Летят куда-то по инерции, а куда - никто не знает...

Copyright © 23.02.2019.
\//\


Рецензии
Художественное сравнение с экипажем самолёта весьма образно. У меня на зондировании атмосферы более 4000часов налёта в начале 50-х годов прошлого века.
До лётчики должны питаться особенно и в этом сравнении с кремлёвскими "небожителями" вы правы. Но разве можно отрицать всю классическую литературу а вместе с нею и философские построения в развитиии ОБЩЕСТВА.Жить в нём и не под-чиняться его законам-значит становиться его противником...Так и было.Динамика развития от сохи и плуга до атомных двигателей-значит и культура труда и взаимоотношения меняются...Гегелевская форма мышления всё действительное разумно и всё разумное действительно подтверждает и Ваш язвительный разбор полётов.
Вспомним Гюго -"Отверженные", Маяковского "ХОРОШО". Горького- "Мать"
Островского "Как закалялась сталь" и пр. и пр.отражателей чаяний Человеческих
жить красивее и лучше, справедливо определяя трудовые заслуги граждан...
Клятва у гроба Ленина Сталина со всем трудовым людом в верности Его идеям-
базовая идеологическая основа СОВЕТСКОГО ОБЩЕСТВА, победившего фашистскую идеологию.Однако носителей, именно такой идеологии время постоянно трёт в своих жерновах сравнений. Не принимать во внимание тот факт что нашей Советской культуре во всём: "неделя". а у них- "века" по выражению Маяковского, значит ставить себя в неловкое положение арбитра, взявшегося судить,не зная досконально
правил .СССР СОСТОЯЛСЯ?-Да. СССР предали кремлёвские чиновники?-Да.
Легко им это удалось?-Нет Последствия "ПЕРЕСТРОЙКИ" без идеологической основы
могут совершенствовать общество?-На это ответ в многопартийности политпартий в РОРоссии и других государствах.Брожение идей?-Да. В спорах родится истина?-так говорят. Что определяет силу общества?-Сегодня ДЕНЬГИ. Что даёт основу такому
пониманию?-Успех. Секреты успехов-ЗНАНИЕ дела, мастерство,техническое вооружение
во всём, вплоть до криминальных дел...
В капиталлистических государствах такое положение порождает конкуренцию вплоть до вооруженных конфликтов за рынки сбыта.
Понять,что Ленинская идеология ставила общую задачу всему народу и нашла отражение в массах,Социализм воссторжествовал в стране с вводом Днепровской гГЭС... СССР вошла в число ВЕЛИКИХ ДЕРЖАВ К 1937 году...
Можно сколько угодно язвить и про вождей и про гимны и пр и пр.но факт
остаётся фактом. СССР _ПОБЕДИТЕЛЬ САМОЙ МОГУЩЕСТВЕННОЙ СТРАНЫ В МИРЕ НА ТУ ПОРУ.
Идеология и гимн соответствовали его значению
Самой подлой. самой кощунственной за всю историю мира стала ИЗМЕНА ВОЖДЕЙ
своему СОВЕТСКОМУ НАРОДУ_ПОБЕДИТЕЛЮ. Почему???
Вот на этот вопрос пытаются дать верный ответ все представителю политпартий
в России и не только...
У ветеранов предположение одно- не оставалось в рядах коммунистов после смерти Сталина ни одного, кто бы мог очистить партийные ряды по Ленинскому принципу.Название осталось. Коммунистов-нет. Они бы не позволили развалить страну
Однако!!!В памяти народной не стереть братство СОВЕТСКИХ РЕСПУБЛИК. ежегодные
фестивали культур в Москве.Достижений представляемых на ВДНХ, союз рабочих и крестьян и ценообразование на той основе и пр. блага социального значения.
Россия сегодня возрождает своё Советское прошлое, не так быстро. как хотелось бы
и задача всех её Граждан-содействовать этому движению...

Роман Каравкин   14.08.2021 17:01     Заявить о нарушении
Роман,
Благодарю за отзыв
Желаю удачи

\//\

Владимир Рули   15.08.2021 09:11   Заявить о нарушении
На это произведение написано 5 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.