Когда поют солдаты

В детстве, будучи еще несмышленой девчонкой, я часто стояла у окна и смотрела, как вечером солдаты из столовой возвращаются в казарму. Они шли строем и пели. Песни их были просты. Это и Катюша, которая выходила на берег крутой и «для тебя родная, есть почта полевая», но одна песня мне особенно запомнилась:

Безусые комбаты ведут своих Орлят,
Когда поют солдаты, спокойно дети спят.

Тогда, в силу своего возраста, мне казалось, что смысл этой песни в том, что уж слишком поздно поют они, ночь на дворе. Потом поняла всю глубину текста, поют солдаты – молчат орудия, тишина, спокойствие, мир.

Сколько помню, в нашей семье все служили. Мой дед был семиреченским казаком. Он и его братья защищали тогда еще молодую Страну Советов от басмачей.
Трудно пришлось им, воевали против самого атамана Дутова. Но разгромили его войско, отбросили Дутова сначала в Монголию, а затем в Китай.  Мой дед был есаул, возглавлял казачью сотню.

Служили мои отец и брат, служил муж. Мне совсем непонятно, как можно было избежать воинской службы и не быть призванным в армию. Сколько песен в советские времена пели о солдатах, о девчонках, которые ждали их эти два года.

«Через две, через две зимы, через две, через две весны, отслужу, как надо и вернусь», «Не плачь, девчонка, пройдут дожди, солдат вернется, ты только жди».

Потом наступили иные времена, служить в армии  стало не престижно. Появились молодые люди, которые старались всеми способами уклониться от службы. А ведь раньше считалось постыдным иметь «белый билет».

Двадцать третье февраля – это мужской день, день Защитников Отечества.  Служат сейчас всего один год. Условия службы совсем иные. Нет нарядов на кухню, не заставляют убирать снег на территории военного городка, в меню фрукты и сладости. Я смотрю на молодых мальчишек, которые не только сами приходят в военкомат с просьбой призвать их на службу, но и вижу, что многие, окончив техникум или институт, устраиваются на службу по контракту. Это радует. Не все потеряно, когда наша молодежь принимает такие решения. Вот они защитники отечества, парни, которые не прячутся от военкома. Наш праздник. Праздник тех, кто защищал нашу родину, кто сейчас на боевом посту. Зачитываем праздничный приказ, слышим в ответ дружное  «Служу России». И заступают на дежурство.

Пусть они споют, ведь «Когда поют солдаты, спокойно дети спят».

23.02.19


Рецензии
Правда непонятно, что можно изучить за год. Есть ли толк, или это только "мальчики для приветствий", как называл нас в детстве в суворовском военном училище учитель физики, имея в виду, что мы тогда больше времени тратили на тренировки к парадам и торжественным мероприятия чем на физику. Хотя, конечно, Вы правды, тенденция радует.
С другой стороны есть и отрицательные тенденции- на мой взгляд, сейчас некоторые понятия обесценивают. Например в своё время я первую медаль получил уже майором юбилейную . А сейчас мальчишки и девчонки ходят -вся грудь в медалях. Поинтересовался за что? Ответ- мы участники парадов, В свое время я с 11 лет до 18 прошел 12 парадов, но ни одной медали не было. Считалось, что это обыденное, повседневное дело. А сейчас к подвигу приравняли.
С праздником Вас, счастья и здоровья Вам!

Александр Жданов 2   24.02.2019 09:27     Заявить о нарушении
Про медальки согласна, иногда смотрю, когда рядом с боевыми надевают юбилейные. Те, кто служил, а не делал вид, что служил, никогда такого не сделает. Про юбилейные медальки точно сказано. А вот про год вместо двух, это, скорее всего, просто хоть как-то вернуть молодежь в ряды солдатские. С праздником Вас, поздравляю от всей души. Не могу смотреть, как поздравляют руководителей, типа нашего директора, который не служил, откупившись от армии. Пробовала возражать, на что получила ответ, что он мужчина, а это мужской праздник. Но ведь это праздник ЗАЩИТНИКОВ Отечества.

Лариса Черепанова 2   25.02.2019 20:37   Заявить о нарушении