Сказки старого филина Битва у чёрных рифов

Давным  - давно, в старые добрые времена, когда звери ещё умели разговаривать, а люди понимали звериный язык, в одной прекрасной стране, которая находилась на вершине древней горы, случилась удивительная история. Страна эта так и называлась -  Нагорная. Жили в ней добрые, мирные жители. И хотя они были совсем не похожи на нас, они так же, как и мы любили петь весёлые песни и танцевать задорные танцы. А ещё они были очень дружные и храбрые, готовые всегда прийти на помощь попавшему в беду. Поэтому их все любили и врагов у них не было.
    Нога человека не часто ступала на бескрайние просторы Нагорной страны, редкие птицы долетали до её лесов, и не многие звери селились в её чащах. Ты спросишь меня " Откуда на древней горе возьмутся бескрайние просторы?"- всё дело в том, что страна эта была необычной, не простой, а волшебной. А в волшебной стране абсолютно всё волшебно! И жили там необычные звери и птицы, а всевозможные сказочные существа. Но ты не забывай, это они для тебя сказочные, а для тех, кто с ними встречался, они самые даже обычные! Ты спросишь меня: «Что же такого в них было сказочного?». Всё очень просто: эти звери умели разговаривать! Правда говорили они на своём нагорном языке, и без специального словаря понять их было невозможно, но жили они обособленно, и с нашим миром почти не общались. А значит и не нуждались ни в каких словарях.
      «Но как можно побывать в этой замечательной стране?» - спросишь ты. Ага! Тебе то же захотелось? Увы, попасть в эту прекрасную страну дано не каждому! Вот если тебя пригласит кто – нибудь из местных жителей, тогда ты можешь попробовать до неё добраться. Но путь в Нагорную страну будет долгий и тяжёлый, сопряжённый со многими лишениями и трудностями, и не многие отважные, путешественники смогли добраться туда. Но те, которым повезло там побывать, никогда не жалели об этом и всегда мечтали вновь оказаться в этой стране.
     «Но как они решились отправиться в столь опасное путешествие?», - спросишь ты, - ради чего они несли тяжёлые рюкзаки за плечами, взбирались на голые, неприступные скалы, шли узкими тропами вдоль глубоких ущелий, перебирались через бурные потоки рек. Зачем эти бесстрашные искатели приключений из последних сил покоряли горные хребты и спускались в солнечные долины, взбирались на острые вершины и штурмовали опасные ледники. Ради чего они голодали и бродили по окрестным горам в поисках пищи, учились охотиться и ловить рыбу? Неужели ими руководило лишь азартное стремление прославиться? Уверен, что нет! Эти отчаянные смельчаки загорелись страстным желанием найти путь в Нагорную страну! И как ты уже знаешь. некоторым это удалось! Когда же они оказались там: побродили по её бескрайним просторам, искупались в прозрачной, словно горный хрусталь, Большой реке, вдохнули бодрящий аромат её лугов и полей, познакомились поближе с её жителями, послушали мудрые изречения Великого Некто, то полюбили эту страну так сильно, как только может полюбить человеческая душа! И когда они возвратились домой, то рассказали много разных сказочных историй и небылиц, чем разожгли среди любопытных зевак неподдельный интерес. И  вот уже новые, отважные смельчаки получив желанное приглашение и оставив свой дом, отправлялись на поиски неизвестной, но такой желанной волшебной страны.
    Ну, а ты  хочешь отправиться в замечательное путешествие?
    «Но я же ещё ребёнок,» -скажешь ты, - «мои родители не отпустят меня искать Нагорную страну! Да и приглашения у меня нет!» Ничего страшного!! У нас с тобой есть нечто такое чем мы всегда можем воспользоваться, если хотим там побывать! Не веришь, а зря! Мы попадём туда не обычным, а сказочным способом! Если ты захочешь конечно?!У нас с тобой есть нечто такое, что поможет нам перешагнуть любые преграды и преодолеть любые расстояние! Ты ещё не догадался?!Всё просто, дружок, это наше с тобой воображение! Хочешь попробовать? Тогда закрой глазки, я буду рассказывать, а ты представляй себе картинку за картинкой. И я уверен у нас с тобой всё получится! И так, раз, два, три... , я продолжаю!
   Всё началось ранним утром, когда над лесом взошло яркое, летнее солнышко. Её тёплые лучи заботливо согрели землю и многоголосый птичий ор, как хорошо спевшийся хор, приступил к исполнению своей замысловатой партитуры. Пернатые певцы во всю старались показать своё певческое мастерство, а заодно и доставить эстетическое наслаждение своим многочисленным поклонникам.
   Лёгкий ветерок - весёлый озорник и проказник, в такт им размахивая своими нежными, невидимыми руками занимался уборкой, смахивая всю накопившуюся за ночь пыль и грязь с зелёных листочков. Заодно он расчёсывал травку и играл в догонялки с белоснежными, легкими, кудрявыми облаками.
   Проснувшиеся жжужалки и бабочки играли в чехарду, перелетая друг через друга на разноцветные, луговые цветы. Нагорная страна пробуждалась....
   Ты, когда- нибудь просыпался ранним утром, дружок? Как, нет?!Тогда ты многое потерял! Обязательно постарайся проснуться рано утром, с первыми лучами солнца, и выйти во двор. И я уверен, что перед твоими глазами предстанет картина такой красоты, что, как говорили раньше, "ни в сказке сказать, ни пером описать". А ещё ты можешь отправиться с папой на рыбалку, и тогда, ты одним из первых встретишь новый день, а это так интересно! Уверен, что ты не пожалеешь!
    И так, в Нагорную страну пришло утро! Солнышко, как большой, яркий фонарь, осветило всю округу. Встав очень рано, оно умылось дождиком из ближайшей тучки, лёгкий, нежный ветерок причесал её лучи, смахнув с них накопившуюся за ночь пыль, и оно, пройдя через эту приятную процедуру, улыбаясь и в явно хорошем настроении, не спеша, шаг за шагом, прогуливалось по небу с востока на запад.
    Уверен, ты ведь тоже любишь гулять! Да? Но ведь это так скучно гулять и ничего не делать! Ты со мной согласен? Вот и эта лучистая красавица не просто гуляла, она ещё и работала!  «Да! Да!» -скажешь ты, - «я знаю, солнышко освещала всю Землю!» - Что ж, ты прав, но ещё она внимательно наблюдала за всем происходящим на Земле, замечала всё хорошее и плохое, что происходило в округе и всегда старалось помочь тем, кто попал в беду! Когда же подходило время и наступала ночь, она уставшая, но довольная ложилась спать, передав свой пост очаровательной подружке Луне, и уверен ей снились красивые, добрые и весёлые сны. И так каждый день!
    Ну, что ж, я продолжаю! В то день яркое, лучистое солнышко гуляя по небесной синеве внимательно рассматривало всю округу и от её пристального взора не ускользнуло, как проснувшиеся мурлыки готовятся к завтраку, а на берегу Большой реки грызуны делают зарядку. Старый, добрый длинноух Прыгун, в своём ветхом домике варит кашу из морковки, а шустрые проказницы белки, недавно переехавшие в новое дупло, старательно чистят свои белоснежные зубки. Серые туктуки точат свои острые клювы, а разноцветные кукареки разучивают очередную утреннюю рапсодию. И от того, что у всех всё хорошо Солнышко, от радости засветило ещё ярче и теплее.
     Красавица Большая река медленно, как будто только что проснулась, несла свои воды, лениво обходя маленькие островки. Лёгкой дымкой, словно пар, по воде стелился туман, закрывая плотной занавеской противоположный берег. Слегка журча и тем самым выражая своё недовольство тому, что приходиться просыпаться, струилась вода, унося своё течение куда-то вдаль. Природа сказочной страны пробуждалась!
      То там, то здесь слышался стрекот стрекоз, стайка шустрых плавниц устроила соревнование по прыжкам в высоту, а совсем молоденькие квакуны на берегу Большой реки играли в вышибалы. Их задорное ква-ква эхом разносилось по всей округи, не давая спать самым заядлым любителям поваляться в постели. Но пора было просыпаться! И никуда от этого не денешься, ведь так повелел Великий Некто: после ночи бывает день, а после дня ночь, и так уже много-много веков! Доброе утро страна! Доброе утро страна Великого Некто!
    Уверен, дружок, ты бы тоже хотел к присоединиться к весёлым играм этих милых земноводных! Не часто ведь удаётся поиграть в вышибалы с самыми настоящими квакунами! В следующий раз они обязательно тебя позовут. Я уверен, но сейчас им пришла пора завтракать. А вдруг они и тебя пригласят?!Ты ведь не будешь кушать всяких жучков и мух? И отказываться не прилично! А вот играть с ними очень даже весело! Так что запасись терпением.
    Залюбовавшись восходом мы не заметили, как по лесной тропинке, с корзинкой в правой лапе и с посохом в левой, шла белка. Сразу было видно, что настроена она была очень решительно, в голубом комбинезоне, в мягких, но очень прочных башмаках, в красной кепке и в чёрных перчатках за поясом, она, ловко перепрыгивая всякие препятствия, смело продвигалась вперёд.
   При этом она напевала какую-то весёлую песенку и зорко смотря по сторонам, что – то усердно искала. Её рыжий хвост, пушистый, как и положено быть беличьему хвосту, развевался сзади, словно руль корабля и отклонялся, то вправо, то влево, в зависимости от того, куда сворачивала тропинка. Как я узнал позднее, она шла собирать очень редкую и полезную травку - Здоровницу, которая росла только в начале лета и только далеко на западе, в зарослях хватайника.  Из неё получался очень вкусный чай, именно им белка напоила мурлыка и длинноуха в Новый год, когда они были у неё в гостях. Мне говорили, что звери тогда были просто в восторге.
    Вот и сейчас белка давно миновав границу Нагорной страны, и, идя по тропинке вдоль реки, зорко смотрела по сторонам. Где-то вдалеке раздавался громкий стук, и белка в такт ударов пыталась напевать песенку, а когда это получалось, она заливалась громким, счастливым смехом, который напоминал звон множества колокольчиков. Её звонкий голос разносился по округе:
-Тук, тук, тук-какое утро!
-Тук, тук, тук-какой рассвет!
-Тук, тук, тук-земля как будто!
 Шлёт нам солнечный привет!
-Тук, тук, тук, - весь мир ликует!
-Тук, тук, тук- поёт земля!
-Тук, тук, тук- страна танцует!
 И танцую с нею я!
  Белка восторженно зацокала и подумала: "Сейчас я увижу туктуков и обязательно поделюсь с ними этой новой, весёлой песенкой! Странно, что они тут делают, так далеко от Нагорной страны? Неужели они поели всех вредных жучков у нас, и теперь переселились сюда? "Белка прибавила шаг и пошла на стук. "Тук, тук, тук, -раздавалось всё ближе и ближе. На секунду она остановилась в раздумье, это её природное чутьё дало о себе знать. Мы это называем интуицией. "Что-то здесь не так, -подумала Белка, - что-то их больно много, этих туктуков, -размышляла она. "Да и удары какие-то не такие, больше похожие на то, что где-то рубят, а не долбят! Но Великий Некто запретил нам без особой надобности рубить могучие, вековые деревья. Интересно, кто это? Надо быть осторожней! Животное втянуло носом воздух и заволновалось: "Запах нетуктуковский какой – то! Чужой, холодный!"- при этих мыслях тысячи замерзающих мурашек пробежало по спине животного. Белка поёжилась. Осторожно ступая лапами, чтоб не хрустели ветки, белка медленно и очень осторожно, как это умеют делать только звери, пошла дальше. Становилось всё холоднее и холоднее, теперь белка замерзала по-настоящему.  «Не удивлюсь, если скоро увижу снег!» -заметила храбрая путешественница, и продолжила, - ну и лето в этой стороне.
     Постепенно, к удивлению белки, лес начал редеть, и вскоре она вышла на вырубку. "Странно, -подумал зверь, -этой вырубки здесь раньше не было". Белка осмотрелась вокруг: вырублен был целый гектар! Как-будто какой-то невидимый хозяин решил возвести не простой дом, а настоящие хоромы. "Где-то недалеко, что-то строят» -сообразила белка. Удары доносились прямо от реки. "Надо попробовать подобраться поближе"-решила она, и медленно двинулась в путь.
   Теперь, дружок, давай немного отвлечёмся. Ты, когда - нибудь играл в разведчиков? Уверен, что играл! Тогда ты знаешь все тонкости разведывательного дела! Белке этому учиться не надо, сама природа учит её умению пробираться незамеченными, мимо какого - нибудь опасного зверя. Вот и сейчас, проявив все свои таланты и способности, маленький комочек, состоящий из клиновых листьев, мха, веток и грязи не спеша катился от одного пня к другому, всё ближе и ближе приближаясь к неразгаданной тайне. Вскоре голоса стали различимы, и наша смелая разведчица явно слышала обрывки каких-то слов, непонятных, но таких настораживающих.
-Тяни, тяни парус, -кричал кто-то, явно недовольный своими подчинёнными, -а ну, навались, дармоеды, -и раз, и два, и три, взяли дружно, и раз, и два, и три...
-Больше смоли, больше! И швы, тщательно, швы, конопатьте, растяпы! А то и до середины реки не доплывём! -  вторил ему другой.
   Белка подобралась вплотную к этим таинственным строителям и ахнула: на берегу реки, где ещё совсем не давно стоял вечно зелёный сосновый бор, где с трудом пробирались даже звери, выросла огромная верфь, где на стапелях, строилось множество разнообразных кораблей: одни были уже готовы, другие ещё только закладывались, а на третьи устанавливалась оснастка. Кораблей было так много, что сосчитать их было практически невозможно. Возле них копошились всё время что - то делая, какие-то существа неизвестной белке породы. Все они были в начищенных до блеска доспехах, и казались белке на одно лицо.
    Существ было так много, словно звёзд на небе, но в их рядах был заметен строгий порядок и твёрдая дисциплина, сразу было видно, что каждый из них знал, что ему делать. "Кто это?"-спросила себя белка, -"Интересно, зачем им столько кораблей и куда они собрались плыть? " Размышляя таким образом, она тщательно наблюдала за непрошенными гостями, от её внимательного, зоркого взгляда не ускользало ничего: ни движения рук, ни жесты, ни манеры этих чужеземцев. "Наверно, это какие-то отважные мореплаватели, решившие отправиться на поиски новых, неисследованных земель"-сначала подумала она. "Нет, что – то не похоже! – тут же засомневалась белка, - «Уж больно они не вежливы друг с другом, больше на врагов похожи, чем на друзей: толкаются, дерутся, грубят, обзываются-это так и до моря не доберутся»-заметил зверёк, -рассорятся по дороге в пух и прах. Интересно, что, или кто их объединяет? Кто он, и как сумел сплотить их, захватить власть и подчинить себе, своей воле, своей цели, этих столь непокорных существ."-размышляла она. "Я обязательно должна всё выяснить,» - подвела итог своих наблюдений отважная путешественница.
     Белка ещё больше затаилась, ещё больше сжалась в клубок, и задержав дыхание потихоньку покатилась ещё ближе. Тем временем дела чужеземцев продвигались стремительно, и было очевидно, что их уже ничего не остановит. Корабли вырастали как грибы после летнего дождя: на берегу Большой реки всевозможные баркасы, фрегаты и бригантины, одетые в чёрные паруса, красовались как на параде, щеголяя своим новым красивым убранством. "Нет, наверное, мне всё же показалось, ну не могут столь отважные путешественники быть злыми, грубыми и коварными, - просто это отважные, «морские волки» привыкшие к суровой, полной лишений и тревог жизни, не раз смотревшие в лицо смерти, а потому резкость и грубость, это норма их жизни. Зря я в них сомневалась!"--подумала она и уже было собралась выйти из своего укрытия, как вдруг её что-то остановило, какой-то знакомый, внутренний голос ей прошептал: "Подожди, понаблюдай ещё немного!». И белка передумала!
     В центре всей этой суматохи, словно остров среди кипящей лавы, или корабль среди бушующих волн, стояла синяя палатка с каким-то вымпелом вместо флага. В неё то и дело вбегали и выбегали такие же существа, но, в отличии от строителей они ничего не делали, а только носили какие-то бумаги, временами отдавая приказы и руководя работами. Белка сразу зорко подметила: "Бригадиры! Вон как их приказы быстро исполняются! Понятно! А в палатке значит их командир!"
   Решение пришло моментально, потом, белка рассказывая о своих похождениях, так и не смогла объяснить зачем, а главное почему, она решилась на столь опасный и необдуманный шаг. Сама ли она приняла это решение или ей кто-то подсказал, теперь это уже и неважно, но как потом выяснилось это было единственное, верное решение.....Маленький грязно-рыжий комочек медленно покатился к палатке, казалось, что ему открываются все дороги, и эти существа, довольно неприятные на вид, расступаются перед ним, совсем не замечая его.
    Когда цель была достигнута, смелый зверёк чутко прислушался. Судя по голосам сейчас в палатке было двое. Один голос хриплый, даже шипящий, как звук сыпучего песка, другой грубый, привыкший командовать и повелевать, но в то же время было заметно, что он с большим почтением относился к первому, сразу было заметно, что-то раболепское, лакейское.
-Ну, что скажешь, Блудоний? -прошипел голос, -как наша операция?
-Всё прекрасно, мой господин, всё просто изумительно, мы не замечены, да и кто догадается искать нас здесь-эти звери настолько беспечны и глупы, у них нет ни войска, ни охраны, ни укреплений, у них нет даже оружия, чтоб защитить свою никчёмную жизнь, у них нет ничего!  -при этих словах голос засмеялся, да так противно, что белка поморщилась. Голос продолжал:
-Через несколько дней все корабли вашего величества будут готовы, а ещё через день, ну может быть через два, вся Нагорная страна будет лежать у ваших ног. Я тут подумал, сеньор, а не поменять ли вам название страны, а то Нагорная как-то не звучит, может лучше назвать Лукавия?! Думаю, оно больше подойдёт!
-Здесь, Блудоний, думаю и решаю я! И только я! -вскипел другой голос, -а вы, все, выполняете мои приказы! Это понятно!
-Простите, великодушно, мой господин! Виноват, не подумал!
-А, впрочем, Лукавия хорошее название, мне нравится! Но смотри, за операцию ответишь головой! Я столько лет готовился к ней и теперь никому не позволю её провалить!
-Не волнуйтесь, сеньор Лукавый, всё будет хорошо!
-Надеюсь! А теперь иди, мне нужно побыть одному!
     Белка услышала, как Блудоний вышел. Лукавый остался один, его шаги гулким эхом раздавались в ушах животного. Лукавый ходил туда-сюда, что-то бормоча себе под нос. Было заметно, что он чем-то озабочен.
    Временами Лукавый останавливался и белка слышала, как скрипит перо по бумаге -это чужеземец что-то записывал. Потом он снова ходил и снова останавливался, видно о чём-то размышляя, сосредоточенно и серьёзно. Так прошла целая вечность, по крайней мере белке так показалось, но вот наконец прозвучал его голос:
-Как земля состоит из всяких элементов, таких как железо, медь или олово, так и моё войско состоит из таких как ты Блудоний, или… 
     Тут он закричал, вероятно высунувшись из палатки.
-Эй, ты там! Как твоё имя?
-Моё, сеньор?
-Твоё, болван, твоё!
-Алкоголий, мой господин!
- Или, вот как ты, Алкоголий, именно для вас я строю моё царство! А ещё для тех, кто добровольно станет моим рабом, или неожиданно попадется в мои сети, а потом верно и преданно будет служить мне! Вы самое страшное моё оружие! И я дорого заплатил за то, чтобы с помощью хитрого искусства обольщения овладеть им!   
    Белка всё внимательно слушала и запоминала. Казалось, что Лукавый перед кем-то отчитывается, и белка даже подумала, что там ещё кто-то есть, но в этот момент в палатку вошёл уже знакомый нам Блудоний. Зверь почувствовал его едкий, вонючий, ледяной запах и сразу понял, что это он.
-Простите, сир, я не помешал?
-Конечно помешал, болван! -рассердился Лукавый, -я сочиняю речь, мою победную речь! Когда Нагорная страна падёт к моим ногам, я произнесу её перед моим непобедимым войском!
-Простите, мой господин, но, чтоб ваша победа была безоговорочной и полной, необходимо послать большой отряд по берегу, это будет так неожиданно для врага!
-Где ты видишь врага, глупец? Не ты, ли, мне говорил о них, как о слабом сборище диких зверей? Этот лес непроходим! Пока мы дойдём, мы потратим столько сил, чтобы пройти через него! Нет-все на корабли! Так будет и быстро, и просто! А теперь, иди, и смотри у меня, чтоб всё было готово!
     Было слышно, как Блудоний вышел. А Лукавый снова занялся своей речью. Скрипело перо бумага стонала, а Лукавый бормотал какие-то не понятные Белке отдельные фразы: 
-Моя... успешная операция,....необходимо посадить в клетку,...приказываю наградить,....верные мне войска,....
     Зверь уже достаточно понял и теперь лихорадочно и мучительно думал, что же теперь делать, как ему поступить и предотвратить приближающуюся опасность. "Надо сжечь все корабли, -решила наконец она, --Тогда им не на чем будет плыть! "Но тут же сама себя опровергла: "Они построят новые, да, к тому же будут знать, что их обнаружили! Примут какие -нибудь ответные меры! Нет так нельзя, так нельзя !Вот, что я сделаю, - наконец решила она, -я очень быстро побегу домой, и расскажу всем, всё, что узнала, а уж вместе мы что-нибудь обязательно придумаем".
     И никем незамеченный, клубок покатился обратно, в сторону Нагорной страны. А неизвестные существа продолжали ходить, строить и разговаривать, ругаться и даже драться по любому поводу, и со стороны им казалось, что ничего не произошло.
     А в это время, очень далеко, в самом сердце Нагорной страны, наши добрые друзья мурлыки, праздновали день рождение Мура. Гостей собралось так много, что домик мурлык не смог вместить всех друзей,
    Поэтому решили, чтобы всем хватило места веселиться прямо в лесу, на большой цветочной поляне. Уже целый час всевозможные поздравления лились рекой. Смешные шутки и весёлые розыгрыши переплетались с зажигательными танцами и задорными песнями. Огромная гора подарков лежала тут же рядом, каждый из гостей старался подарить дорогому другу как можно больше подарков, чтоб от души порадовать его. Ведь для друга ничего не жалко, не так ли?!   
     Всем было очень весело. Звери то и дело вскакивали со своих мест и восклицали:
-А вот ещё одна смешная, интересная история!
     И через минуту весь лесной народ заливался новым приступом задорного, весёлого смеха!
-А вот и пирог! -раздался тут голос, -заждались уже, наверное?
    Это можно было бы и не говорить, ведь звери чувствуют все запахи ещё издалека. Вот и сейчас, лесные жители уже давно, открыв рот, смотрели на приближающихся к ним Топотушку, Прыгуна и Морковия, которые красовались в белоснежных колпаках, в таких же фартуках, и перчатках, но не это, конечно, так удивило зверей. Все смотрели на чудо: медленно и очень осторожно наши кондитеры несли огромный пирог, который в точности повторял всю Нагорную страну, только в очень маленьком масштабе! Когда пирог поставили на стол, все звери сказали всего лишь одно слово, скорее, это был общий возглас:
-Ах!
-Смотрите, смотрите, -закричала Белый Хохолок, -а вон наш домик!
-И то верно, а вон наш, а вон наш! -закричали остальные зверушки, с удивлением рассматривая кулинарное чудо!
-Смотрите, Большой овраг, а вон наше Голубое озеро, а речка, речка-то наша совсем как настоящая!
    Ах! Ох! Ух! Вот это да! -раздавалось со всех сторон, - как это у вас получилось?
     Прыгун, немного смущаясь, ответил:
-Всё очень просто, друзья, мне на днях приснился сон, как будто мы дарим такой пирог МУРу на день рождение, вот мы и решили воплотить эту идею в жизнь. Уверен, нам сам Великий Некто подсказал эту идею, мы бы сами ни за что не догадались!
-Ура! Спасибо тебе, Великий Некто! -закричали радостно звери!
 Когда все успокоились и расселись по своим местам, Мур, как именинник, взял ножи и спросил:
-Ну что - всё?!Тогда я разрезаю!
-Подождите, стойте, слышите, ещё какой-то гость торопится, -остановил его Морковий.
-Где? -прислушались звери, но ничего не услышали.
-Тебе послышалось, длинноух! -засмеялись гости, но Морковий сказал твёрдо, так твёрдо, что ни у кого не возникло сомнений в его правоте:
-Мы, длинноухи никогда не ошибаемся, нас поэтому так и называют, и я слышу, что к нам очень быстро приближается какой-то зверь, и думаю, что нам нужно его подождать!
    После этих слов Мур положил ножик и сел. Звери стали ждать. Прошла минута, потом другая, и вдалеке послышался слабый, еле уловимый шум. Нарастая с каждой секундой, он приближался, словно лавина с гор, ветки хрустели и жалобно стонали под чьими-то лапами.
-Кто это? -звери настороженно приподнимались и втягивая носом воздух, уже по запаху пытались определить, друг это или враг!
-Ой, похоже на белку, -заявила Топотушка, -но мы так быстро не бегаем, ох! Да к тому же.....   но тут она замолчала, увидев картину, которая растрогала её до слез и навсегда осталась в её памяти- прямо на них, из соседнего леса, то падая, то вставая, неслась белка, сразу было видно, что она проделала большой путь и её силы были на исходе, кровавый след тянулся за ней красной, кривой линией-это стёрлись в кровь все четыре её лапы, а сама она уже ничего не видя и не понимая, бежала просто на запах.
-Торопыжка! – воскликнула Топотушка и бросилась ей навстречу!
-Враг! -только и смогла произнести Торопыжка.
     Тяжело дыша и теряя сознание, она без сил упала на лапы Топотушке.
-Что случилось, что она сказала?!-подбежавшие звери окружили белок.
-Враг!
-Враг? Какой враг!
-Не знаю, она не сказала! Морковий быстрей неси бинты и мази, её надо срочно перевязать! И воды, захвати воды, быстрее, ох!
    Пока длинноух бегал, белка постепенно пришла в себя и первыми её словами было:
-Враг, пришёл!
-Ой, Рыкун, опять явился что ли, ох? Неугомонный, ах, сбежал тогда, ох, а нам что теперь делать -то, ох! -заохала и заахала Топотушка.
     Но Топотушка только мотала головой, как бы возражая услышанному.
-Не Рыкун, а Лукавый! -наконец проговорила она.
-Какой ещё Лукавый? -удивились звери.
-Не знаю, но он высадился на западе, строит корабли, и скоро, очень скоро, будет здесь.
     И белка рассказала друзьям, всё, что ей удалось узнать. Звери возбуждённо обсуждали эту новость:
-Так может это и не так опасно, может ты неправильно всё поняла?
-А вдруг, это и правда, какие- нибудь мореплаватели?
-Нет, -уверенно заявила Торопыжка и добавила, -два корабля доверху заставлены железными клетками, я сама видела, враг это.
    Наступило тягостное молчание, все сосредоточенно пытались осмыслить услышанное.
-Что будем делать?  -наконец спросил всех Кис.
-Я живым не сдамся! -заявил Брысь и добавил, -и в клетке жить не буду!
-Никто не будет! -заворчали звери.
-Значит будем драться! -заявил Мяу, при этом его шерсть поднялась дыбом, и он выпустил свои маленькие коготочки.
-Да, будем драться! -согласились все присутствующие.
-Чем? - воскликнул Кис , - этим?,-при этом он показал всем свои коготки,- против их доспехов, мечей и стрел. Вы смеётесь?!Да это просто игрушки! Неужели вы не понимаете?!
-А ты, что предлагаешь-рабство Лукавого, железные клетки, и в лучшем случае медленную смерть?!
-Нет, мы будем драться! -заявили звери.
-Давайте лучше попросим совета, у Великого Некто! -предложил тут Зоркий Глаз и добавил, - он нам всегда нам помогал, когда мы его просили!
    Все звери дружно, в знак согласия, закивали головами, а Кис заметил:
-Прекрасная идея, малыш!
     Зоркий Глаз раскраснелся от удовольствия, ведь так приятно, когда тебя кто-то хвалит. А тем временем звери встали в круг, взялись за лапы, и Кис торжественно произнёс:
-Дорогой Некто! Ты знаешь, что мы -добрый народ и стремимся никому не делать зла, всегда помогаем тем, кто попал в беду, и живём по Твоим законам и законам Твоей прекрасной страны, как Ты повелел нам. Но сегодня мы обращаемся к Тебе с просьбой! На нашу страну напали враги, их намного больше, они опытнее и сильнее нас, у них мечи и стрелы, и мы полностью беззащитны перед ними! Поэтому мы просим Твоей помощи и знаем, что ты не оставишь нас в беде! Мы говорим Тебе спасибо, с полной уверенностью в Твоей защите и поддержке! 
-И в нашей скорой победе! -заявила Белый Хохолок!
-Да будет так-улыбнувшись согласился Кис.
    Сразу после этих слов стали происходить самые настоящие чудеса: земля под лапами друзей затряслась, как-будто началось самое настоящее, сильное землетрясение, несколько могучих дубов с корнями упали на землю, никому не повредив, но подняв в воздух огромное количество разнообразных птиц, засверкала молния и на зверей полил сильнейший ливень. Все моментально промокли, но это было ещё не всё: из нависших над поляной чёрно-свинцовых туч, посыпался град размером с большое голубиное яйцо. Листва на деревьях жалобно застонала, земля застучала как бой множества барабанов, а на появившихся после ливня лужах, за вздымались капли воды, как будто мощные снаряды с поразительной точностью попадали в цель.
    Никто ничего не понимал. Все звери в страхе и ужасе наблюдали за происходящим. Дождь лил, как из ведра, молния сверкала расписными фейерверками, гром гремел, как набат, град сыпался с неба как из рога изобилия, казалось, что вся природа мгновенно сошла с ума, и объявила войну всему живому и только на том месте, где плотно прижавшись друг к другу, стояли испуганные звери и их пирог с маленькой, недавно испечённой Нагорной страной, не было пролито ни одной капельки, словно невидимый зонтик охранял это художественное творение и всех его жителей! Кругом всё шумело и бушевало, свистело и ревело, стреляло и грохотало, падало и стонало, а невидимый щит так и продолжал защищать Нагорную страну!
     Вдруг, словно по повелению волшебной палочки, или капризу какого-нибудь могущественного чародея, разбушевавшаяся стихия  моментально стихла, и лишь капли воды, падающие с листьев деревьев, мокрая трава, лужи, и несколько поваленных дубов, напоминали всем о недавнем чуде.
-Я поняла, я поняла, -закричала Белый хохолок. Девчушка выскочила из укрытия и прямо на мокрой траве, под восхищённые взгляды всех присутствующих, принялась танцевать, поднимая свои маленькие лапки кверху!
-Спасибо, Некто! Спасибо, наш милый друг! Спасибо!
     Никто ничего не понял, да и сейчас это было и не важно, все просто стояли и любовались её прекрасными движениями.
-Вы, что ещё не догадались?  -удивляясь спросила она, -Некто показал нам, что Он нас услышал и обязательно нас защитит! Мы победим в этой войне, нужно только довериться Ему!
     Луч света, внезапно прорезал тяжелые, свинцовые тучи и упал прямо на лицо малышки, словно подтверждая её слова. Белый Хохолок засмеялась, закрывая лицо лапками. Все звери молча поклонились, а Кис сказал
-Спасибо тебе, Великий Некто!
    Тем временем на небе опять засияло приветливое, и ласковое солнышко и жить стало как-то легче. И казалось, что всё самое страшное уже позади, и что зло, каким бы страшным оно не было, находится где-то там, далеко и совсем уже не опасно. Хотелось расслабиться, сбросить весь этот страшный, тяжёлый груз, накопившийся за день и так неожиданно свалившийся на плечи этих милых зверушек, продолжить так не вовремя прерванный праздник с весёлыми песнями и танцами, а потом, всем вместе проводить закат, как это любили делать друзья, но делать этого было нельзя. И Кис это понимал. Поэтому немного подумав он сказал:
-Принесите Живую книгу Великого Некто, может там есть какие- нибудь сведения о Лукавом!
-Как же мы сразу не догадались, -удивились все, -там ведь есть ответы на любые вопросы!
    И Морковий попрыгал за книгой. Вскоре она была в лапах у мурлыка. Он долго листал её, а потом медленно произнёс следующее:
-Лукавый, он же древний змей, он же князь того мира, имеет множество и других имён-правитель Бессонии - страны находящейся в мрачном, подземном царстве, также контролирует ряд прилегающих к ней областей, сотворён в начале времени, бывший житель Небесной страны, один из приближённых Великого Некто! Однажды организовал мятеж с целью незаконного свержения законной власти. Для этой цели привлёк на свою сторону треть всех жителей Небесной страны. После подавления мятежа, был сброшен позорно с небес в глубь Земли, где и организовал королевство Бессонию, там и правит до сих пор. Заочно приговорён к вечной смерти через геенну огненную в конце времени. Всякий контакт приравнивается к измене высочайшим особам и подлежит к суровому наказанию. Истинное зло, характер холодный, твёрдый, лжец и отец лжи, лукав, обольстителен, хитер, ненасытен, клеветник, рабовладелец вор и убийца, горд, коварен. Единственное хобби: ослеплять умы. Перевоспитанию не подлежит в связи с полным ожесточением ума и сердца. Основное оружие -сеть. Не боится никого и ничего кроме Великого Некто победившего его когда-то. Профессия-контрабандист (тайно доставляет и сеет зло через границу сердец).
    Закончив читать, Кис посмотрел на всех присутствующих. Первое, что бросилось в глаза мурлыку, это серьёзные и очень сосредоточенные лица жителей Нагорной страны. Уже никому не хотелось смеяться, все думали лишь о предстоящей схватке с таким страшным, не щадящим никого врагом.
-Это всё? -спросил наконец Брысь.
-Да! -ответил Кис, -это всё!
-И кто же населяет эту Бессонию? -спросил товарища Мяу.
-Не знаю, сейчас поищу в Живой книге!,-ответил Кис и принялся листать страницу за страницей внимательно рассматривая содержимое. Через несколько минут он ответил:
-Здесь написано, что населяют её бесситы!
-Бесситы? А кто они такие? Эти бесситы? -спросил Острый Зуб.
-Я не знаю! -ответил Кис.
-Не падайте духом, друзья! -вдруг раздался за спиной, чей – то знакомый, но уже почти забытый голос.
    Звери оглянулись: перед ними стоял их старый друг, житель Небесной страны Посланник, много раз, в самые трудные минуты, он приходил друзьям на помощь. Вот и сейчас он внезапно появился перед ними. Посланник стоял широко улыбаясь, ещё шире он развёл руки, и расставил ноги. Руки, конечно, чтобы крепко обнять своих старых друзей, а ноги, чтоб его не сбили с них, потому, что все, кто его знал, или кто про него слышал, и даже те, кто и не слышал про него, и не видел, и тем более те, кто и слышал про него, но не верил, короче все присутствующие, с громким, радостным криком: "Ура!" бросились в объятия небесного жителя. Когда страсти наконец улеглись Посланник сказал:
-Меня послал к вам на помощь Великий Некто, он просил передать вот эту депешу!
     С этими словами Посланник достал аккуратно свёрнутую трубочкой бумагу, запечатанную большой, сургучной печатью и передал её мурлыкам. Кис, как самый старший, осторожно, с благоговением, взял это послание и освободив его от печатей торжественно прочитал:
-Здравствуйте, мои верные друзья! Я услышал вашу просьбу и с радостью помогу. Мой слуга, а ваш друг-Посланник, передаст вам мои подарки и научит всему, что необходимо для победы. Слушайтесь его и у вас всё получится! Ничего не бойтесь, я всегда с вами. Ваш Некто!
-А про какие подарки говорит Некто в этом письме? -облизнулся Зоркий Глаз, -наверно, что-нибудь вкусненькое?
-Смотря для кого! -улыбнувшись ответил Посланник.
    И с этими словами, он поднял голову вверх, залихватски, озорно свистнул и кому-то помахал рукой. В ответ, там на небесах, появилось какое-то сияние, словно кто-то открыл дверь и два жителя Небесной страны, как две капли воды похожие на Посланника, спустились на землю, прихватив с собой большой, голубой ящик. Не проронив ни слова, а лишь улыбнувшись жителям Нагорной страны, не обращая никакого внимания на восхищённые взгляды зверушек, они тотчас же взмыли вверх. Сияние пропало. Всё произошло так быстро, казалось, что это какой-то дивный сон или необычное видение. Звери стояли как заворожённые пытаясь осмыслить увиденное, нет, они всегда знали, что есть Небесная страна, и в ней живут небесные жители, но... чтоб вот так! К тому же стоящий голубой ящик, постепенно притягивал их взоры и самые любопытные и нетерпеливые уже потягивали носом воздух пытаясь определить по запаху, что там внутри.
    Посланник не стал испытывать их терпение, он подошёл к небесному подарку, открыл его и достал оттуда новые, блестящие доспехи, которые тут же засверкали всеми цветами радуги от падающих на них солнечных лучей.
-Эти доспехи спасут ваши жизни, -сказал торжественно небесный житель и добавил, -мне сам Великий Некто так сказал!
     Звери с интересом рассматривали подарки и тут же самые нетерпеливые их примеряли. Острый Зуб надев звонкую, сделанную из какого-то неизвестного металла кольчугу, взяв в одну руку щит, а в другую острый, как лезвие бритвы, меч размахивая им на лево и на право, представлял бой с невидимым противником.
- На тебе, на, получи! -горячился грызун.
-Это не шутки, -отняв меч, строго сказал ему Посланник, -мечом надо уметь пользоваться, иначе ты можешь нанести раны и себе, и своим друзьям!
-Ты же научишь нас? -попросила Белый хохолок.
-Обязательно! -улыбнулся Посланник, -завтра же начнём тренировки! Хотя вы ещё не способны воевать, но у вас есть целый месяц, чтоб научиться!
-Ты ошибаешься, Посланник, -воскликнула Топотушка, -Лукавый будет здесь через неделю!
-Нет, дорогая, -улыбнулся ей в ответ небесный житель, -дождь, который недавно прошёл по всей Нагорной стране, затопил все берега, затем пронёсшийся смерч, опрокинул многие корабли Лукавого, а те, что уцелели, добила молния, так что целый месяц, пока Лукавый будет строить новые корабли, мы можем беспрепятственно тренироваться.
-Ура! -закричали радостно звери, - спасибо тебе Некто!
    А Мур спросил:
-Так может быть, и не будет теперь никакой войны? И Лукавый уберётся домой восвояси?!
-Нет, -ответил ему небесный житель, -у него есть цель, и он никогда от неё не откажется!
-А какая у него цель? -спросил Мяу
-Взять в плен как можно больше жителей Нагорной страны и сделать их своими рабами, -серьёзно ответил Посланник.
-Понятно! -вздохнули звери, - значит война!
-Лагерь разобьём возле домика грызунов, -распорядился небесный житель, - ты Морковий, завтра утром скачи к каркарам, -они нам очень нужны, а ты, Топотушка, собери всех остальных зверей! Ну а вам, грызуны, особо важное задание! Но о нём я расскажу потом, перед битвой! А теперь всем отдыхать, завтра нас ждут великие дела!
    Звери неохотно подчиняясь разбрелись по своим домам. Вскоре они уже сладко спали в своих мягких, тёплых, кроватках и им снились добрые, красивые сны. И только госпожа Ночь и дядюшка Сон бодрствуя не сомкнули глаз охраняя покой этих славных, добрых зверят! Даже огромная, похожая на большой, желтый шар, бабушка Луна в эту ночь светила не так ярко, чтобы не помешать отдыху жителей Нагорной страны! И раз такие прекрасные сторожа стоят на своём боевом посту, могу вас заверить, что нашим милым друзьям ничего не угрожает!
     Наступило долгожданное утро, солнышко вступило в свои права, и теперь, не спеша прогуливаясь по голубому небу, наблюдала сверху как Морковий скакал по тропинке на юг к каркарам, а Топотушка, как обычно, суетясь и охая, носилась от дома к дому призывая на сборы всех жителей Нагорной страны! Ей сразу бросилось в глаза, как на берегу Большой реки, возле домика грызунов, собрался военный совет. Руководил советом Посланник, в золотых доспехах, он как солнечный зайчик, расхаживал поберегу, то и дело обращаясь к мурлыкам:
-Первое, что нам нужно, это разработать план нашего сражения! Все великие полководцы всегда имели такой план. Значит так: мурлыки, вы любите бодрствовать по ночам, а значит будите охранять наш лагерь ночью чтоб внезапно не прозевать врага. Где, как вы думаете, нам лучше встретить Лукавого?
    Все задумчиво посмотрели на небесного жителя, а он вместо ответа, достал какую-то бумагу, развернул её, и со словами: "Это карта Нагорной страны и прилегающих земель," положил на стоящий рядом пень.   
-И так, друзья, ваше мнение? -продолжил он.
    Зверушки столпились вокруг этого импровизированного стола рассматривая карту. После бурных обсуждений и дебатов слово взял Мяу. Ещё раз, внимательно посмотрев на карту, он сказал:
-Я думаю, что врага нужно встречать возле Чёрных Рифов, здесь очень мелко, тяжёлые корабли Лукавого не пройдут, к тому же тут очень сильное течение, оно затруднит их выгрузку на берег. Кругом много деревьев и там легко будет спрятаться. А ещё там очень узкое русло!
-Правильно, -одобрил Посланник, -я тоже так думаю, и так, друзья, что является нашей основной задачей?
-Не дать им высадиться на берег, -поддержала разговор Белый Хохолок.
-Уничтожить корабли Лукавого, -ответил Брысь.
-Согласен! Но как?!-задумчиво проговорил небесный житель.
-Я, я знаю, как, ох! -воскликнула, запыхавшаяся Торопыжка, -она оповестив всех жителей Нагорной страны, примчалась на военный совет. Уж очень ей хотелось внести свою лепту в общее, правое дело!
    Звери с удивлением и с неподдельным интересом посмотрели на белку. А она, ничего больше не говоря, что всем показалось очень странным, подбежала к пню, положила его на бок, откуда-то притащила доску, бросила её сверху, так, что получились импровизированные качели, на которых обычно катаются ребятишки, и довольная, и гордая своим детищем, села рядом.
-Вот! - сказала она.
-Что вот? -удивлённо спросили все.
-Вот, моё изобретение, ох! -воскликнула белка.
-Изобретение?
-Да! -гордо воскликнула лесная жительница, и добавила, -я назвала её ПРИВЕТ ОТ ТОПОТУШКИ! Или сокращённо ПОТОП!
-И долго ты над этим потопом думала? -спросил Кис.
-Да вот, пока всех зверей собирала, всё время и думала.
-Ну, и как это работает? -спросил Кис,-ты, что кататься собираешься с  Лукавым пока у него голова не закружится?
Тут и звери, и небесный житель засмеялись. А Белый Хохолок добавила:
-Представляю как Лукавый вопит на всю Нагорную страну: "Хватит, хватит, я всё понял, пожалейте меня госпожа Топотушка, а то у меня голова закружилась, позвольте мне убраться восвояси"!
    Раздался новый взрыв смеха. Но белка не обиделась. В Нагорной стране обида всегда была знаком дурного вкуса. Все звери любили друг друга и всегда были готовы поддержать в трудную минуту, и даже если понадобиться погибнуть за товарища. Это знали все! Поэтому если и шутили звери друг над другом, то по-доброму, без злого умысла. Это тоже знали все! Поэтому белка лишь слегка разозлилась:
-Да ничего вы не поняли!
    С этими словами она взяла камень, положила на нижний край доски, потом моментально запрыгнула на сучок большого, высокого дуба, и воскликнув:" смотрите!" -стрелой полетела вниз. Когда же до земли оставалось уже совсем немного, Топотушка вдруг резко сгруппировалась и опустилась на верхний край. Нетрудно догадаться, что произошло потом: камень, лежащий внизу, стремительно взмыл вверх и по какой-то немыслимой, криволинейной траектории, как снаряд выпущенный из катапульты, со свистом рассекая воздух, полетел далеко вперёд. Где-то там, на том берегу реки, камень потеряв начальную скорость, упал, раздался жалобный шелест веток и наступила тишина.
-Ух, ты, здорово! -восхитились звери.
     А посланник улыбнувшись сказал:
-Молодец, Топотушка! Твоё изобретение нам очень пригодится, а ещё нам помогут каркары. Теперь вот что: необходимо подпилить все деревья на месте битвы, чтоб они могли упасть в сторону реки.
-А это ещё за чем? -спросил Мяу.
-Когда корабли противника будут потоплены или сожжены, все бесситы бросятся вплавь на берег, вот тут-то мы их и завалим деревьями, а с теми, кто сможет выбраться будем драться мечами! Понятно?
-Понятно! -ответил Мяу.
     Много дней ушло на многочисленные тренировки: звери учились сражаться мечами, бегали и прыгали в доспехах, а специальная команда, состоящая исключительно из белок, тренировалась в стрельбе по мишеням из катапульт, придуманных Топотушкой. Когда прилетели каркары, то в дело включились и они, их задачей было научиться метко бросать камни с высоты в заранее установленные цели. Постепенно они стали не плохими снайперами. Но беда заключалась в том, что каркары категорически отказывались от всяческих доспехов. Их предводитель, по имени Каркун, заявил, что они настолько тяжёлые, и такие неудобные, и так сковывают движения, что только обременяют всех каркаров, а каркары – птицы вольные и очень любят свободу. И никакие уговоры не помогали.
    Командовал всеми генерал Посланник. Только он, с присущей ему наблюдательностью, внимательно следя за процессом тренировок, мог вовремя подсказать, какому-нибудь зверьку, как правильно выполнить то, или иное, упражнение, или заметив какого-нибудь нерадивого ученика, убедить его быть более усердным.
-Ничего, ничего, тяжело в учении - легко в бою! -говорил он.
     Надо заметить, что сразу, после того как Посланник объявил о военном положении, по всему берегу Большой реки были выставлены дозорные, а на место предполагаемой высадки врагов отправились двое разведчиков-туктуков. И ни у кого не было никакого сомнения в том, что как только бесситы снимутся с якоря, эти храбрые, крылатые воины, сообщат с помощью азбуки Морзе, о приближение противника. Разведчиков тщательно отбирали, ведь желающих было столько, что казалось будто вся Нагорая страна готова идти в разведку. После бурных дебатов решили всё же послать туктуков: они и летают быстрее, и незаметны среди деревьев, да и попробуй попади в них. Особое задание получил Острый Зуб- он должен был сделать несколько завалов на тропинке, ведущей в Нагорную страну, так, на всякий случай: вдруг Лукавый всё же решится и пошлёт отряд по берегу Большой реки.
    Так проходил день за днём, отряд Посланника с каждым днём всё больше и больше разрастался: подходили всё новые и новые звери, готовые сражаться за свободу. Тут были и рыжехвосты, и серые сони, и даже старый дедушка Хрюк привёл всё своё семейство из дальних уголков Нагорной страны. Все они тут же приступали к учениям и тренировкам.
    Месяц пролетел незаметно. Как и обещал Посланник у зверей было достаточно времени, чтоб подготовится. И теперь генерал был доволен:
-Пусть только сунуться, теперь мы покажем им «где раки зимуют!», теперь мы готовы, пусть только придут, мы их встретим! -говорил он.
    И действительно, они пришли. Первым сообщил об этом туктук по имени Тук, он, прилетел на закате, когда кроваво-красное солнце медленно уходило за горизонт, и ни с кем не разговаривая, тяжело дыша, тотчас влетел в домик грызунов.
-Идут! -едва отдышавшись, сказал он, -завтра утром снимаются с якоря, я прилетел сообщить, а мой брат Стук остался там, на всякий случай!
    Звери заволновались, по лагерю пошёл шёпот: "Завтра битва, завтра битва, завтра битва!" Посланник, тут же построив своё войско, провёл смотр и, чтобы вдохновить своих товарищей сказал им:
-Друзья мои, битва началась не завтра, она началась в тот момент, когда вы пришли в наш лагерь, когда вы приняли решение быть бойцами нашей армии, когда вы решили воевать на стороне Великого Некто! Вы захотели сражаться на стороне добра и это правильное решение! Потому, что добро всегда побеждает зло! У нас нет обратной дороги, её и не может быть -либо рабство и смерть, либо свобода и жизнь! Победим или умрём!
-Победим или умрём! -закричали звери.
-Вы обязательно победите, если будите мужественны и бесстрашны! Ваша победа в единстве, не может одна лапа победить врага, необходимо усилие всего тела! Так мне сказал сам Некто! -закончил свою речь Посланник.
-За Великого Некто! -раздался дружный ор.
     Потом наступила гробовая тишина. Только, то там, то здесь, зажигались факелы и в их свете лица небесных жителей казались ещё более решительными и смелыми. Между тем небесный житель подозвал Острого Зуба и сказал:
-Вам грызуны, особое, важное задание. Завтра, в самый разгар битвы, вы должны незаметно подплыть к кораблям Лукавого и прогрызть им днища. Чем больше будут дыры, тем быстрее потонут корабли, и тем больше бесситов окажется в воде. Плавают они плохо, а течение здесь быстрое- многие до берега не доберутся. Но и это ещё не всё: как только разберётесь с кораблями, нападайте на них, в воде они неуклюжие, с ними легко справиться, кусайте, рубите, топите, чтобы ни один на берег не вышел-на войне все средства хороши! Договорились?
-Конечно! -воскликнул Острый Зуб и отправился точить зубы своими острыми напильниками.
    Всегда перед какими-то серьёзными испытаниями, когда ты знаешь, что завтра можешь встретиться лицом к лицу со смертью, ночь тянется долго, целую вечность, воспоминания не дают сомкнуть глаз и ты никак не можешь надышаться жизнью, жадно глотая быстро уходящие куда-то в вечность минуты и секунды. Но наступает рассвет, медленно, шаг за шагом седая красавица ночь сдаёт свои позиции, тьма рассеивается, и наступает утро. И каким оно будет целиком зависит от тебя: или утро подвига и славы, или позора и бесчестия. Всё зависит от того, как ты провёл эту свою, может быть последнюю ночь.
    Но мы немного отвлеклись, дружок!
     Итак, по Большой реке медленно, слегка покачиваясь, шли корабли. Выстроившись в две линии, они метр за метром приближались к намеченной цели. Чёрные паруса свидетельствовали о том, что корабли эти были из страны покрытой вечным мраком, а флаги на мачтах называли эту страну-Бессония. Хотя там и не было написано это слово, но на чёрном фоне были изображены яркие языки пламени, словно огромный костёр пожирающий чёрное небо! На борту одного из кораблей, с очень пугающим названием "Вечное рабство" стояло существо, укутанное в чёрный, непромокаемый плащ. Оно с мрачным видом смотрело на чёрные обломки скал, торчащие из воды словно зубы страшного, подводного дракона или гигантской акулы.
     "Чёрные рифы, -думало оно, -"какое зловещее название, в нём есть что-то пугающее и настораживающее, как будто сама природа закрывает эту страну собой и предупреждает любого, кто подойдёт к её границам: подумай, прежде чем идти дальше! А впереди вон виднеются Страшные горы-значит скоро Нагорная страна! Может и правда повернуть назад? Может и правда прийти в следующий раз, а?"
-Скоро Нагорная страна, сир! -прервав его размышления раздался голос сзади.
-Знаю, Блудоний, знаю! У нас всё готово?
-Да, сир! -ответил помощник.
     Они молча рассматривали берега. Перед их взором лениво, словно нехотя, пейзаж сменялся пейзажем: полянки сменялись непроходимыми лесами, леса-топкими болотами, болота-широкими лугами, луга-отвесными скалами, а скалы-грохочущими водопадами, потом снова всё повторялось. Так прошло ещё около часа.
-Вот и Нагорная страна, мой господин! Прикажите начать высадку?
-Рано ещё, болван! Будем плыть до тех пор, пока можно! Запомни: лучше плохо плыть, чем хорошо идти!
-Согласен, сир!
- Где же все звери? - удивлённо спросило существо, -кругом так тихо! Они вымерли все, что ли?
-Спят, наверное, сир!
-Что-то мне всё это не нравится, Блудоний, птицы не поют, звери не рычат, а ведь уже утро!
-Уверен, мой господин, эти лежебоки крепко спят! Когда мы победим, я открою зоопарк или цирк, там из них весь сон выбьют.
-Нет, что-то не так, -задумался Лукавый (надеюсь, дружок, что ты уже догадался, что это был именно он), - Вон, смотри, видишь лес стоит стеной?
-Да, хозяин!
-Ты ничего не замечаешь?
-Кажется нет, сир!
-Деревья подпилены!
-Ну, мало ли зачем их подпилили, эти звери так глупы и непредсказуемы!
-Идиот, нас здесь ждут! -разозлился Лукавый и дав грубого пинка Блудонию, рявкнул:
-Передай сигнал: всем на берег!
     Блудоний от неожиданности и страха, потеряв дар речи, стал как вкопанный. Руки его затряслись, ноги подкосились, а язык заплёлся, и как не тужился бессит, он не смог сказать, что-то вразумительное, и лишь яростно шипел, стараясь исполнить полученное приказание. Глазки его бегали по кругу наперегонки, пытаясь догнать друг друга и только вновь полученный пинок, и гневный крик своего господина привёл его в чувство.
-Ну, что стоишь, болван? Командуй же, командуй! -побелев от ярости заорал на него Лукавый!
-Да, сир! -словно очнувшись от глубокого сна испуганно воскликнул бессит и тут же заорал не своим голосом:
-Бросить якоря! Готовиться к высадке! Сети, сети, не забудьте, болваны! Всем действовать согласно плану! Немедленно!!!
    Больше он сказать ничего не успел. Огромный камень, выпущенный Торопыжкой, попал ему прямо в рот, навсегда заставив замолчать этого хвастуна. Но у Лукавого уже не было времени всё это осмыслить, потому что со всех сторон раздались крики: Слава Некто! За Некто! За Нагорную страну! И в корабли со всех сторон полетели кучи камней, и множество просмоленных, горящих пней, набитых сухим мхом. Некоторые из них тут же вспыхнули ярким пламенем, а избежавшие огня попали под камни, которые, словно огромные чудовища своими страшными зубами, откусывали целые борта, мачты, куски палубы, но это было ещё не всё: из-за дремучего леса медленно, но уверенно, будто тело огромной змеи, поднималась армия каркаров, десятки отважных воинов, выстроившись в линию и держа в лапах огромные булыжники, зависли над кораблями.
-Караул! -закричал Алкоголий  - погибаем!-И выпрыгнул за борт, да и было чего испугаться: огромный, чёрный, длинный строй, словно тело гигантской кобры, рванулся вперёд нанося свой молниеносный, страшный удар. Сметая всё на своем пути, он обрушился на бесситов. За грохотом падающих камней и ломавшихся стволов деревьев уже невозможно было различить ни крики, ни стоны, а только шум, похожий на грохот камнепада.
    Но избавившись от своего страшного груза каркары не спешили покинуть поле боя. Как смерч, поднявший тонну пыли, как чёрный ужас в ночи, бесстрашные нагорные жители налетели на врага. Своими могучими клювами и мощными когтистыми лапами они долбили и рвали неприятеля на куски.
-Несите стрелы, раскалённые стрелы Лукавого! -орал вождь, но в этой суматохе его уже никто не слышал. Все думали только об одном: как спасти свои жизни, кто-то, выпрыгнув пытался вплавь достигнуть берега, кто-то стремительно уплывал на лодках, в сторону Бессонии, а некоторые, подняв руки вверх и понуро опустив головы, стояли, ожидая пощады.
     Более половины кораблей было потоплено, остальные с трудом держались на плаву, некоторые даже пытались развернуться, создавая хаос, затор и сумятицу. Страшные крики, вой и визг разносились по всей округе, создавая жуткую картину боя.
    Наконец, стая каркаров взмыла вверх, чтоб перегруппироваться, взять новые боеприпасы и просто перевести дух. Это дало передышку бесситам, хотя камни и пни постоянно тревожили их, но не так как дружина этих отважных воинов.
    Сообразив в одно мгновение, что другого выхода у них нет, захватчики собрали в "кулак" всё свое мужество и яростно, словно взбесившийся, смертельно раненный вепрь, бросились бороться за свою жизнь.
    На бортах кораблей появились лучники, и в зверей полетели стрелы Лукавого, к счастью, защитники имели щиты, и стрелы просто отскакивали от них, хотя и очень мешали вести прицельный огонь, поэтому точность попаданий заметно уменьшилась, это вдохновило бесситов, и они бросились восстанавливать повреждения кораблей, заделывать течь в трюмах, откачивать воду, надеясь на них подойти ближе к берегу.
     Тем временем над дремучим лесом вновь появились каркары. Вдохновлённые своим первым успехом, они со своим боевым кличем: "Кар!" бросились на бесситов. Лукавый видел, как эта огромная, чёрная туча развернулась, и набирая скорость, стремительно бросилась вниз.  «Доспехи, у них нет доспехов», - мелькнуло у него в голове, и он понял, что это единственный шанс, и упустить его-значит погибнуть.
-Огонь по каркарам! -завизжал он и, сам схватив лук начал вести прицельный огонь.
    Тысячи стрел взмыли в воздух и словно стая маленьких жужжащих, черных пчёл полетели на встречу нагорным жителям. Остановиться каркарам было уже невозможно, огромный каркающий смерч, набрав большую скорость сам летел на встречу своей судьбе. Каркун понял это слишком поздно, но надо отдать должное его мудрости, сообразив, что продолжить атаку значит погибнуть самому и всей его дружине, он резко взмыл вверх, стая, привыкшая подчиняться беспрекословно последовала за ним. Получилась огромная петля, и, хотя каркары несли ужасные потери, всё же основной костяк остался цел, а значит был готов продолжать борьбу.
     Все звери, на глазах которых происходила эта драма, буквально содрогались от боли при виде того, как,  то один, то другой каркар, пронзённый стрелой, падал в реку. Посланник, закрыв лицо, плакал навзрыд, то и дело приговаривая:
- Ну  почему же они не послушались, ну  почему же они не надели доспехи!
    Но горе не бывает вечным, и вот уже каркары пронеслись и поднялись слишком высоко, стрелы теперь не могли их достать, и, побросав кое-как камни, Каркун повёл своих товарищей залечивать раны. И хотя второй штурм был менее удачным, всё же он дал возможность каркарам многому научиться, а значит и он был не совсем бесполезным. Тем временем, понимая, что так вечно продолжаться не может, Лукавый скомандовал:
-Всем на берег! Уничтожим их! Вперёд!
    И всё это стадо, кто на плотах, а кто и вплавь, хрюкая и повизгивая, словно грязный поток, потекло к берегу. Тут их ждал сюрприз: не успели они вылезти из воды, как на их головы обрушились деревья с остро заточёнными сучьями. Это создало определённый беспорядок и путаницу в стане врага. И пока они не пришли в себя, звери под предводительством Посланника, храбро набросились на них.
-Слава Некто! Слава Некто!-раздалось со всех сторон.
   Завязалась жестокая, беспощадная битва. Размахивая мечами, бесситы отбивались как могли, при этом они визжали, хрюкали или шипели, пытаясь запугать своего противника.
-Приготовься, сейчас ты умрёшь! - в отчаянии шипел Алкоголий, потрясая мечом и бросаясь на Мура.
-Ты уверен, лжец? -улыбаясь ответил ему Мур, при этом ловко отбивая его выпад, -предлагаю тебе убраться домой, пока ещё не поздно!
-Зарублю! -не унимался бессит, снова нападая на мурлыка.
-А ты попробуй! -издевался житель Нагорной страны.
-Ах, так! Ну держись! -раздражаясь Алкоголий бросился вперёд сломя голову.
     Размахивая мечом на лево и на право, он совсем потерял всякую осторожность. Сверкая огненными бликами, его оружие кружилось в каком-то замысловатом танце. Бессит наступал, шаг за шагом, прижимая мурлыка к берегу реки и казалось, что его победа уже не за горами. Однако и мурлык прошёл отличную школу боевых искусств. Выбрав момент, он ловко нырнул под руку противника и нанёс ему страшный удар снизу - вверх, навсегда отправив в вечность этого хвастунишку.
    А рядом уже слышен голос Вруна:
-А, вот ты и попался, ничтожество, таким нет места на земле! -говорил он Мяу, -сейчас я избавлю этот мир от тебя!
-Ты смешон, баламут! -Мяу легко расправился со своим противником, отправив его к праотцам.
-Бросай оружие, ты мой раб! -где-то надрываясь орал Похотливый.
-Тут ты неправ, у меня сам Некто друг! Разве я могу быть твоим рабом?! - это Прыгун, забыв про свой возраст и решив так же принять участие в битве "поставил на место" лживого бессита.
     А возле чудом уцелевшей ели, спрятавшись в её широких и густых лапах, сидели грызуны Зоркий Глаз и Милая Мордочка, они тоже решили поучаствовать в битве, но папа Острый Зуб не взял их топить корабли, потому, что Зоркий глаз и Милая Мордочка, оказывается, ещё слишком маленькие для войны, и тогда они придумали другой способ военных действий- партизанский: когда какой-нибудь зазевавшийся бессит пробегал мимо них, смелый грызун оттягивал толстую ветку и с криком: "Связываю тебя именем Некто", отпускал её. Все бесситы были не только на одно лицо, но и одного роста, поэтому сучок с размаху попадал беситу прямо в лоб, что надолго лишало его сознания. Ну, а. чтобы всё было без обмана, Милая Мордочка тут же приводила приговор в исполнение, то есть крепко связывала неудачливого завоевателя толстой, верёвкой. И скажу тебе, дружок, оказывается, что это метод весьма эффективен, потому, что таким способом смелые грызуны связали уже немало бесситов.
   Тем временем, в самый разгар битвы, из-за дремучего леса снова появились каркары, но уже в крепких доспехах, с огромными палицами в одной лапе и круглыми щитами в другой. Помощь подоспела как раз вовремя, и это во многом решило исход битвы.
    Увидев атаку с воздуха бесситы разделились на два отряда, чтоб отразить неожиданное нападение. Но полные решимости отомстить за гибель своих друзей, каркары прикрываясь щитами, как ураган обрушились на головы врагов, сметая всё на своём пути. Смешались в кучу перья, крики, стоны, лязг оружия. Буквально в несколько минут всё было кончено: враг либо был мёртв, либо связан, либо просто стоял с поднятыми руками, прося пощады.
     Всегда, когда ты победил, твоё сердце наполняется радостью, так было всегда, во все времена, и так будет ещё долго-долго, пока добро сражается со злом. Вот и жители Нагорной страны устроили весёлый праздник. Они много танцевали и пели свои любимые песни, а потом, все вместе собрались за большим столом и наконец, съели тот самый огромный пирог, испечённый Топотушкой, Прыгуном и Морковием. Который, кстати, за то время ни капельки не зачерствел.
     Все бесситы, оставшиеся в живы, были на плотах отправлены обратно домой, предварительно дав слово никогда не приходить с войной и злом в Нагорную страну. Но я уверен, дружок, что они обязательно вернуться снова, ибо в этом вся их сущность-творить зло. Что же касается Лукавого, то этот прохвост, сбежал в самом конце битвы. Никто так и не понял, как! Но  генерал Посланник всех успокоив, сказал:
-Оставьте его пока в покое, скоро, уже очень скоро, он получит своё по заслугам.
     И ещё, одна маленькая деталь: все звери, участвовавшие в битве, получили награды от Великого Некто. Например, Торопыжку,к этому времени уже полностью выздоровевшую, наградили изумительными по красоте золотыми туфельками. Кис, Брысь, Мяу и Мур получили боевые мечи, рукоятки которых были украшены драгоценными камнями. Топотушка получила красивый алмазный венец, а Морковий и Прыгун-новый уютный домик, о котором так долго мечтали прыгуны. Не остались без награды и грызуны: им подарили вечно живое дерево, специально привезённое из Небесной страны, у дерева была одна особенность; если после ужина оставить от него хотя бы один маленький кусочек, то за ночь оно снова вырастала до прежних размеров. Ах, как они обрадовались такому подарку.
     А что же получили каркары, спросишь ты, малыш? Ведь они тоже участвовали в битве и проявили небывалый героизм и смелость? Неужели они остались без награды? Конечно нет, дружок!
Посланник, выстроив каркаров и, проходя вдоль их сильно поредевших рядов, сказал:
-За то, что вы не послушались меня и не одели доспехи, вы уже жестоко наказаны и сами это знаете!
     Каркары молча опустили головы. Но Посланник продолжил:
-Однако, за то, что вы оказались достаточно мудры и быстро поняли, а главное исправили свою ошибку, вот вам ваша награда, -и он показал рукой в сторону избушки грызунов. Вдруг из неё, один за другим, стали выходить их погибшие друзья-живые и невредимые. При этом всех охватил ужас, но небесный житель их успокоив, всё объяснил:
-Великий Некто услышал крик вашего сердца, ваш великий плач и боль по погибшим друзьям, он понял как вы любите своих близких, поэтому он возвращает вам их.
   Слёзы радости и благодарности брызнули из глаз могучих воинов, они бросились обнимать, сперва, своих боевых товарищей, а потом и всех, кого только могли поймать. Когда же все успокоились, Каркун подошёл к Посланнику и чистосердечно сказал:
-Передай Великому Некто нашу благодарность, и скажи ещё, что мы никогда не забудем того, что он для нас сделал.
-Обязательно передам, Каркун, -ответил небесный житель.
     Но самую высокую награду получили Зоркий Глаз и Милая Мордочка. Посланник подозвал их и сказал им следующее:
-За ваше мужество и преданность престолу Великого Некто, за то, что вы, будучи детьми, не испугались войны и вступили в смертельную схватку с врагом, Великий Некто приглашает вас к себе в гости, в свой золотой город. Целую неделю вы будете на экскурсии, там, где ещё не ступала лапа зверя, а потом вернётесь домой к своим друзьям.
    Посланник снова посмотрев вверх свистнул, небесные врата вновь отворились, и два дюжих молодца-небесных жителя, спустились на землю.
-Они отнесут вас.
    Грызуны тут же удобно уселись на своих новых друзей, небесные жители взмыли вверх, а все ещё долго стояли и смотрели, пока две точки не скрылись за горизонтом, в белоснежных, похожих на кудрявых барашков облаках. И даже Кис признался, что эта награда самая великая


Рецензии