Ищите женщину. Часть 1. Студенческая весна

               
                И холст горит, ничто не вечно,
                Но ярких, важных дел гранит
                Надолго, если не навечно,
                Любимой образ сохранит!
               
                Посвящается:
                Алле Петровне Нероновой (Качуриной).

        А началось все просто, как в сказке про Золушку. Алла опоздала на контрольную по физике. У окна стояли механики и репетировали. Они готовились к «Весне-75»  мехмата и физического факультета. Алла подошла к ним и сказала, что эту сценку она уже видела по телевизору и прочитала свою пародию, которую готовила к капустнику студенческой группы. Механики больше не отпускали Аллу от себя. Они попросили ее пропустить оставшиеся лекции, срочно поехать домой, переодеться и написать середину своей студенческой сказки.

        Концерт подходил к концу. Уже выступили физики, среди которых был и преподаватель, к которому Алла опоздала на контрольную. Уже все спели, прочитали наизусть, станцевали и сыграли все СТЕМы.

        Казалось вот, вот закроется занавес, погаснут огни, и зрители, что с трудом достали билеты в зал, где в такой день никогда не бывает свободного места даже в проходе, разойдутся, а уважаемое жюри всея университета покинет свой почетный пост в четвертом ряду...

        Остался последний номер скромной студентки Качуриной Аллы. Уже объявили: «Сказка-пародия, исполняет автор».

        А автор первый раз в жизни в свои 20 лет  выходит на сцену, становится у микрофона и видит черную пустоту зала, потому что ее освещает луч прожектора-«пистолета». Алла, трясущимися от жуткого волнения руками открывает книгу «сказок», в которой лежит спасительный листочек-шпаргалка.  Листок тоже никак не может завершить колебательные движения вместе с коленками, которые преступно не  успокаиваются.

        Заканчивается пауза, зал замирает и кажется, тоже вместе с автором начинает волноваться. Особенно не находят места подруги Аллы, что сидят в середине зала, и которые не ожидали ее увидеть на «Весне» в роли «артистки».

        Они смеялись вместе с Качуриной, когда она накануне   предлагала способ прохождения на «Весну» без билета: нужно достать ведро с тряпкой и швабру и остаться здесь под видом дежурных концерта…».

        Подруги продолжали удивляться и волноваться, а у Аллы в это время было одно только желание не сбиться  и  продержаться до конца номера.

        Сказка сопровождалась голосом Литвинова: «Здравствуй, дружок, я расскажу тебе сказку, как и в каких условиях учатся бедные студенты. В некотором царстве, в некотором государстве стоит избушка, но не на курьих ножках, а на прочном фундаменте». Хохот в зале.

        Пауза. Алла не торопится. Она дает насладиться зрителям и замечает, что все студенты топают от смеха ногами, только одна женщина-преподаватель в первом ряду сидит неподвижно и строго, не проявляя никаких эмоций. На ее лице не дрогнул ни один мускул. 

        Но когда прозвучали слова: «Навстречу бежит Иван, но не дурак, а физик». В зале началось что-то невероятное! Но для автора свершилось главное: та строгая женщина сдержанно улыбнулась!

        Это была полная и окончательная победа и овладение залом! Герои сказки - студенты, как и положено в пародии, пели и говорили голосами известных артистов того времени. Наконец, завершающий голос Литвинова и взрыв нескончаемых благодарных аплодисментов и криков: «Брава».
 
        Члены жюри посовещались и огласили результаты. Преподаватель-физик получил «3» балла, а Алла «20» (10х2). Коэффициент «2» - за авторство.

        Продолжалось студенческое веселье, танцы в спортзале, но Алла незаметно подошла к гардеробу, взяла свое демисезонное пальтишко и уехала домой с невыносимой головной болью от напряжения и волнения. Это был самый главный день в ее  жизни и самый грустный оттого, что «не повторяется такое никогда»!

        Было признание и прессы, и однокашников. Один отличник при людях сказал, что, мол, учился с ней 4 года, а не знал о ее талантах. Аллу студенты стали чаще приглашать на свадьбы и дни рождения. И оценки в зачетке стали выше  не оттого, что прибавилось у Аллы знаний.

        Было у Аллы еще много концертов и в ту студенческую весну: городской, областной смотр, концерты перед большими начальниками министерства «Просвещения», которые обещали Алле, что в университете никогда не будет холодно, и преподаватели в шубах не будут принимать экзамены.

        Большие люди в области от культуры предлагали Алле открыть свою студию пародистов при Гос. Университете…

        Правда, за ту контрольную по физике, на которую Алла опоздала, ей поставили «неуд», а  преподаватель физики сказал: «Нечего ходить по концертам и на контрольные опаздывать!»…

Продолжение:http://www.proza.ru/2019/02/28/1155

Оглавление: http://www.proza.ru/2019/03/16/699 


Рецензии
Всё, оказывается, началось
с опоздания и "неуда"
за контрольную.
Я физику
любил.

Василий Овчинников   22.04.2023 05:23     Заявить о нарушении
Жизнь - это кино. Без конфликта кина не будет!

Спасибо, дорогой Василий, за улыбку!

Лев Неронов   24.04.2023 08:40   Заявить о нарушении
На это произведение написано 18 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.