Ты моя жизнь. 3

                ТЫ МОЯ ЖИЗНЬ 3.

Познакомил Степан своего друга с женой вполне серьезно. Так и сказал
- Глеб, знакомься вот она - Моя жизнь.
- А у твоей жизни есть имя.
- Да. Есть. Катерина.
Сели за стол
Кухня небольшого размера. Из мебели -  Стол, 4 стула, и тахта.
Холодильника нет. На тахте разместился небольшой вентилятор. Глебу есть что перенять от Степана. Решительно сказал - Стёпа, а у твоей жизни , по имени Катерина, есть подруга?...   Не  глядя на неё, женюсь.
Холостяком уже 5 лет. Надоело. Увидел тебя и завидки берут. Хочу такую. А то возьму и отобью твою жену.
Конечно это была шутка. Но уж очень неудачная. Небольшое молчание и разговор перешел на другую тему. Заговорили о охоте, о рыбалке.
Он удивился, что Катя так быстро приготовила салаты. Бутерброды разложены на 2х тарелках. Завтрак прошел за веселым смехом. В итоге, после завтрака, два друга пошли смотреть жилище Глеба.
Горная местность. Здесь настроение у всех прекрасное. Здесь люди не гоняются за мебелью, за одеждой. Здесь все просто. Одеваются в ту одежду, которая не стесняет движения, в домах только необходимое. Здесь никто не выкаблучивается перед друг другом. Все просто и ясно. Нормальные человеческие отношения.
Никто не заискивает ни перед кем. Если просьба, то всего лишь раз. Всего раз. Если сделают паузу, то сразу поворачиваются и уходят.
Работы хватает в ауле. До сих пор Катерина в удивлении от того, что люди называют это поселение - аул, а некоторые называют - посёлок.
Вот и сейчас в дом к ним забежала Даша. Она и Катерина подруги. Ну не такие, которые целыми днями рассказывают, что у них на душе, а просто поговорить.
- Ну и какие у нас в поселке новости?... Это она сразу, с порога.
Увидела, что Степана нет дома, рада до небес.
- Кать, а что за мужчина к вам заходил?... Я утром чуть было не столкнулась с ним. Несла лукошко яиц, а смотрю мужчина видный у ваших ворот. Сколько лет ему?... Женат, или.... Откуда? Он, говорят в поселке, домик около вас прикупил?...  Расскажи все о нем. Замуж охота...
Смех смехом, но вот так за разговорами, приготовили шурпу и напекли блинов.
Даша ещё та повариха. Готовила быстро и очень вкусно. За почти полтора года многому научила подругу. Очень тосковала, когда та уходила со своим Степаном на прогулки. Однажды созналась, что муж её, как слепой, не может обходится без поводыря. При этом добавляла - Ой, Катюшка, если бы не твой Степан Иванович не привез тебя, то я русскую разговорную речь подзабыла бы и блины разучилась бы печь, и борщи...
За веселым разговором их застали двое мужчин. Глеб увидев Дашу улыбнулся по свойски - Катюха, девонька ты распрекрасная, удружила мне. Значит это и есть твоя подруга. Спасибо тебе милая...
Знакомство тут - же состоялось.
Даша долго не раздумывая сказала опешившему Глебу:
- Вообще то я дама разборчивая. Но ты мне понравился и потому сразу же возьму тебя на испытательный срок. Ушла, держа его крепко под руку.
После их ухода, Степан выдохнул - Ну и подруга у тебя! Да она и на камне может вырастить овощи.

Продолжение.   ЭльХан.   

   


Рецензии