Роман со снегопадом

Художник: Тутунов Сергей Андреевич [1925—1999]


Зима в этом году выдалась снежная, капризная. Везде сугробы. Каждое утро стремлюсь к окну -  идет ли снег, как идет: метелит или снежинки падают отвесно, переплетаясь в танце? Завораживает белое покрывало земли. Торчат из него три зеленые елочки, прижившиеся в нашем дворе. Сказка! Стоят последние зимние дни. И на душу пали стихи Ларисы Миллер. О чем они? Конечно, о видениях зимней природы, которые наслаиваются на узлы и узелки судьбы. Все взаимосвязано. Настоящий роман. Вобравший в себя главных героев -  окружающий мир и нашу непростую жизнь в нем.

=====

Прислушалась и слышу: снег шуршит.
А пригляделась — вижу: ниткой белой
Прошиты дни. О Боже, что ни делай,
Судьба всё непременно сокрушит.
И значит невозможно отложить
Роман со снегопадом. Годы, сутки
Промчатся, и не сможешь ни минутки,
Ни полминутки где-то одолжить.

 ***

Но с течением времени, верю, с течением
Этой снежной зимы я вздохну с облегчением.
Ожиданием дышит любая строка.
Даже странно, что нет облегченья пока.
Снег так нежен, что с ним беспокойство не вяжется.
Так и кажется – всё потихоньку уляжется.

=====

Прислушайтесь: к себе, к звукам за окном. Пусть в душе у вас пробудятся стихи. Совсем не обязательно расположенные выше. Созвучные вашему настроению. Слышите? Зима уходит... Звучат последние ее аккорды. Видите? Втягивает земля обрушившуюся на нее снежную массу.    


Рецензии
Ну вот, напомнили мне одно из моих самых любимых:

Февраль, достать чернил и плакать,
Писать о феврале навзрыд...

Дальше даже писать не могу, слёзы начинают душить.

А вот с Миллер не знаком. Моё упущение. Хотя теперь почему-то я к стихам охладел, не охладел, не знаю даже, как назвать это состояние, но все реже и реже даже своё любимое перечитываю, не то чтобы новое открывать. А Вы меня упорно к книжным полкам подталкиваете. Благодарю

Владимир Жестков   05.08.2020 06:50     Заявить о нарушении
Пастернака обожаю. Перечитала "Доктора Живаго" в июне месяце. Неспешно, по главе в день, с последующими раздумьями. И неожиданно открыла по-настоящему этот роман. Так он меня потряс! Все прошлые его "читания" и мысли канули в минувшее. Неприятие - ушло!

Миллер привлекает малыми объемами стихов. Уютно себя чувствуешь, когда основная мысль высказана всего в нескольких строках, без излишеств.

Галина Магницкая   05.08.2020 09:11   Заявить о нарушении
А я начал читать "Доктора" тогда же, ещё по итальянскому томику. Не пошёл. Отложил и пришёл к мнению, что Борис Леонидович был не прав, когда говорил, я дословно не помню, но смысл был такой, что он много делал ошибок в жизни, но всегда их исправлял - и музыку забросил, как не было, и от философии отказался, а вот с поэзией не расстался, а следовало, поскольку он себя ощутил прозаиком больше, чем поэтом. А у меня ни "Повесть", ни "Доктор" так и не пошли.

Владимир Жестков   05.08.2020 09:36   Заявить о нарушении
Не знаю, каким бы он стал музыкантом или философом, но в конце жизни был уверен, что его предназначение - проза. Роман писал более 10 лет и это если не считать подготовительных вариантов. Вынашивал его в себе долгие годы. Меня очень волнует созданный им образ Лары. Хочу об этом написать, но все времени не хватает.

Его прозу нужно читать маленькими дозами, а затем носить в себе незаметно. Постепенно все приобретает ясные краски и встает на свои места.

Галина Магницкая   05.08.2020 10:13   Заявить о нарушении
Возможно Вы правы, но не последую совету. К Пастернаку я отношусь слишком серьёзно, боюсь это состояние тронуть, вдруг моё мнение за десятилетия укоренившееся, изменится. Ведь может огромное дерево, там выросшее, так по голове бабахнуть, что больно будет.

Владимир Жестков   05.08.2020 10:29   Заявить о нарушении
И что же мне делать с Вашими мыслями и отдельными репликами? Копировать? Жаль, если исчезнут.

Галина Магницкая   05.08.2020 12:10   Заявить о нарушении
Если надумаете потом, когда-нибудь в далёком будущем издать книгу "Переписка двух никому не известных авторов", то копируйте.

Владимир Жестков   05.08.2020 12:21   Заявить о нарушении
Годы берут свое. На будущее рассчитывать не приходится. Если для души собрать только все воедино.

Галина Магницкая   05.08.2020 12:32   Заявить о нарушении
Галина, спасибо Вам за открытие нового для меня имени. Стихи очень понравились, как и Ваше добавление к ним. И ещё. Я прочла Вашу переписку с автором отзыва и хочу спросить у Вас по поводу образа Лары. Как Вам кажется, с образом какой актрисы он больше всего совпадает ментально? Я мечтала увидеть в этой роли Ирину Метлицкую, да ведь только её давно уже нет с нами. С уважением,

Лада Вдовина   21.12.2020 19:07   Заявить о нарушении
Лада, скажу честно: над этим вопросом никогда не задумывалась, ибо в образе Лары всегда представляла его последнюю любовь - Ольгу Ивинскую, ибо считается, что именно она послужила прототипом. Ее фотографий множество, поэтому и актриса должна быть хотя бы немного похожа на нее.

Галина Магницкая   22.12.2020 08:07   Заявить о нарушении
Спасибо за ответ, Галина. Я понимаю Вас и, конечно, это правильно со всех точек зрения. Я, как художник, дала волю своему видению, но нельзя корректировать жизнь.

Лада Вдовина   22.12.2020 10:12   Заявить о нарушении
Лада, немного подумала и пришла к выводу, что Вы правы. Пастернак не с Ивинской так тщательно выписывал внешний облик Лары. Только удивило, что Вы ищите прототип среди актрис, а не особ, представленных в живописи. Хотя и здесь могут быть свои особенности. В целом - у каждого из нас имеется свой образ героини и совпадения мнений встречаются не так часто.

Галина Магницкая   22.12.2020 16:40   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 3 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.