Мини-лекции. Радиоастрономия. Украина

   В предыдущих мини-лекциях Вы познакомились с таким понятием как радиоинтерферометр и с системой РСДБ. Так, что самое перспективное на данный момент и в перспективе это та самая РСДБ! Радиоинтерферометр со СверхДлинной Базой. И тут началось... Соревнование у кого база длинней?! Так ещё при проклятой советской власти началось дорогостоящее строительство радиоинтерферометров на Украине. Так родилось целое семейство: УТР-2, УРАН-1, УРАН-2, УРАН-3 и УРАН-4. Вот всё это богатство Вы и видите на карте Украины рис1.

   Начнём с главаря всей этой банды, УТР-2, Украинский Т-образный радиотелескоп. Остальные рещётки разной степени сложности. Да по одиночке они выполняют свои конкретные задачи. А, вот все вместе это и есть РСДБ, украинского масштаба. Эффективная площадь такого РСДБ такова, что она может накрыть как медным тазом всю Украину и ещё чего-нибудь прихватить?! Но я так думаю, что всё это может вылиться в какое-то международное сотрудничество? Ведь наши входят в систему, а почему и Украине не войти?

   Где всё это находится? УТР-2! Если Вам скажут, что он в Харькове, — не верьте им. Если извинятся и начнут уточнять, мол это в Граково, тоже не верьте! Потому как жители в Граково могут обо всём впервые слышать?! Вы можете спросить своих среднестатистических родных и знакомых на предмет как выглядит радиотелескоп?.. Вот и граковские Вам также ответят. И в их представлении такого вокруг нет! Нет, и всё тут! Посмотрите на рис4, вид со спутника. Вот он красавЕц! Размазня какая-то?!?

   А, вот он вблизи рис2. Лес, тайга из диполей Надененко. И вот таких каракатиц 2040 шт. И почём такое стоит? То, что Вы видите это часть антенны Север-Юг с общей длинной 1860 метров (1440 диполей) и 900 метров Восток-Запад (600 диполей). Жёлтыми точками обозначены границы антенных полей. Зелёная, — здание управления наверное и сбора информации, точно не знаю?.. Кроме этих полей есть ещё и другие антенны типа сами по себе живут. У них отдельная задача. Так Вы поняли, какой самый точный адрес железяки? Через дорогу и в 1,5 км. до Ивановки. А до Граково 13 км на север по асфальту Е-40... А ещё дальше Харьков (35-40)км.

   А, что представляют собой братаны меньшие, УРАНЫ? В общем виде это как одно из полей УТР-а. Вот только одна ячейка не один диполь, а два в виде креста. Почему? Я могу только догадываться... Первый вариант, гонять диаграмму направленности справа-налево, либо наоборот. Во втором варианте каждый крест, — антенна с вращающей поляризацией... Они, УРАНЫ все одинаковые? Нет! Вы в этом можете убедиться.

   Начнём знакомство мы пожалуй с УРАНА-2! Почему? Потому, что его фрагмент на рис3 (других нет). Видите как всё чисто, травка покошена, железки покрашены...

   А, это информация с сайта (о всей системе и пр.).

   Украинский радиоинтерферометр Академии наук (УРАН-2). В 1992 г. построен и введен в действие радиотелескоп УРАН-2. Он находится в 21 км от Полтавы: в селе Степановка Полтавского района и принадлежит Полтавской гравиметрической обсерватории Института геофизики им. С. И. Субботина Национальной академии наук Украины.

   Мало того, что он чистенький и ухоженный, но ещё самый большой из всех остальных (на фрагменте карты Полтавской области внизу). Сравните его с УРАНОМ-4 в Одесской области рис1а. Что со спутника видно невооружённым глазом! Второй по опрятности радиоинтерферометр, — УРАН-3.

   Украинский радиоинтерферометр Академии наук (УРАН-3). Расположен радиотелескоп в п. Свитязь практически на самом берегу озера Свитязь Шацкого района Волынской области. Информационно-измерительный комплекс, предназначенный для дистанционного радиозондирования искусственных акустико-ионосферных возмущений, созданный на базе декаметрового радиотелескопа УРАН-3 специалистами Физико-механического института имени Г.В. Карпенко НАН Украины.

   В п. Маяки Одесской области расположен радиотелескоп «Уран-4». Этот астрономический инструмент предназначен для приёма собственного радиоизлучения небесных объектов и исследования их характеристик.

   Маяки можно найти по дороге М-15 и Белявке и далее юго-восточнее Белявки на берегу водоёма вдоль Днестра. УРАН-4 находится на южной окраине прямо за последними домами. На рис1а он и есть. Примерно и остальные, кроме УРАН-2.

   И самый непонятный и с запутанными данными УРАН-1! Это из серии КАЗНИТЬ НЕЛЬЗЯ МИЛОВАТЬ. В смысле куды запятую поставить? Прочтите...

   Украинский радиоинтерферометр Академии наук (УРАН-1). Змиевской радиотехнический комплекс «УРАН-1» расположен на территории Института ионосферы НАН и МОН Украины созданному на базе работающей с 1963 г. научно-исследовательской лаборатории кафедры «Радиоэлектроника» Национального технического университета «Харьковский политехнический институт». Находится возле поселка Пролетарское Змиевского района Харьковской области.

   Находится возле... Что находится? Институт или комплекс? А где радиотелескоп? Короче ползал я, ползал... Пролетарское есть. Институт есть. Радиотелескопа нет! Пень какой-то ни разу не грамотный писал страницу! Нашёлся сам УРАН-1 не в Пролетарском, а в городе Змиев и то с трудом! Если Вы не местный, то должны знать (если попрётесь УРАН посмотреть?), что этот Змиев состоит из двух частей, разделённых низиной с протекающей речкой Мжа (наверное по весне затапливаемой?).

   Если ехать из Харькова на бибике, то Вам нужно пересечь северную половину и через низину попасть в южную. И на самой окраине и найдёте УРАН-1. В Яндоксе дорога Р-78 проходит через обе части города. Во второй половине это улица Гагарина (если сдуру ещё не переименовали?). На самом краю от неё на восток ответвляется улица Сиреневая. Если проследить по ней вправо то увидите поляну, а на ней тот самый УРАН-1. А дальше одни вопросы? На фото города он какой-то чёрный весь и кругом трава высокая... Весь какой-то запущенный? И совсем непонятно прямо рядом радиорелейка? Она, что не мешает? Или он, УРАН действительно заброшен??? Со спутника она (релейка) рядом с домами на севере и длинная тень на земле.

   Вот пожалуй и всё об УТЭЭРЕ и УРАНАХ?!

   Продолжение здесь:


15. Зеленчукская.   http://www.proza.ru/2019/02/28/261

16. Аврора.   http://www.proza.ru/2019/02/28/265

17. Объект. Изображение.   http://www.proza.ru/2019/03/06/678

18. Пулково.  http://www.proza.ru/2019/03/14/296

19. Нью-Мексико  http://www.proza.ru/2019/03/14/300


Рецензии
Небольшое расстояние между телескопами.

Григорий Аванесов   14.10.2021 21:52     Заявить о нарушении
Спасибо Григорий! Правда о чём это Вы? Между чем? На карте или на поле? Если последнее, то телескоп это всё на рис.4 А, все диполи это элементы решётки, только и всего. И на рис.2,3 тоже самое... У нас в Пущино такой Т-образный. Правда не решётки, а цилиндры. но это свойства не меняет...
Всего доброго! С уважением!

Владимир Сысолятин   15.10.2021 06:28   Заявить о нарушении
Чем дальше друг от друга стороны, тем лучше!

Григорий Аванесов   15.10.2021 08:59   Заявить о нарушении
Скоро должны сдать 4-ый телескоп.

Григорий Аванесов   15.10.2021 09:05   Заявить о нарушении
Извините, уважаемый Григорий Аванесов. - здравия Вам !

Разрешыте к Владимиру обратиться.
Владимир, приветствую.
ознакомился со свежым вашым "..Антенны ФАР...", где и о линзе и о зеркале есть сравнение.

И подумалось : надо бы пояснее это место в тексте пояснить. Это же можно.
Привести примеры из например - сделанных раньше солнечных станцыий. Это доходчивей.

Были солнечные станцыи и с помощью распределённых на большой территории зеркал поворачивающихся.

Мне лично интересны вашы тексты. Не всё у вас прочёл, но нравится понятность изложения.

Что я бы попросил ещё :
написать отдельно, объясняя, как шёл в истории техники процесс перехода от эл провода к коробам (трубам), которые идут к антенне (локатора и т.п.) - чтоб понятно было - зачем короба, а не просто провод.
.

Георгий Сотула   12.11.2021 22:11   Заявить о нарушении
Спасибо Георгий! Я Вам на личное напишу... Немного погодя... У меня сегодня дел...... Всего доброго! С уважением!!!

Владимир Сысолятин   13.11.2021 06:22   Заявить о нарушении
Вдогонку как и обещал...

http://proza.ru/2019/02/20/380 Кресты

http://proza.ru/2019/02/23/1204 Солнечная, Бадары

http://proza.ru/2019/02/24/1883 Квазар

http://proza.ru/2019/03/14/300 Нью-Мексико

http://proza.ru/2016/03/03/613 Длинные линии

Владимир Сысолятин   13.11.2021 19:48   Заявить о нарушении
Владимир,
Спасибо за личное сообщение. У меня в сборнике ТРИЗ есть текст "Фантастика как наука..." с фото ныне активного одного из ветеранов Триз - А.В. Подкатилина. Он решал задачи и для военных локаторов для самолётов типа "Авакса". Там много проблем было. Одна из них : сечение короба волновода не изменишь, но нужно изменять длину короба.
Как ?
- он решыл как.

И, что понимаю я о переходе от провода к коробу :

Чем выше частота тока, тем он всё более прижымается к поверхности провода,.... идёт только по поверхности ... далее идёт как бы над поверхностью - а это уже излучающая антенна
с её большыми потерями.

Поэтому излучают внутри короба волновода, который уменьшает потери. Проводом становится - воздух внутри короба.

- для этого же делают провод к домашней внешней антенне телевизора в экранной оплётке.

О солнечных тепловых станцыях : каких только не было !

Одна из сделаных : большая площадь стекляного парника с в центре с трубой. В трубе - турбина с эл генератором, вращаемая нагретым поднимающимся воздухом.
- это и без линз, и без отражения. - начальний давний вариант.

А были позже и варианты : зеркала отражают свет в некий центр. - Аналог линзы, собирающей свет в некий центр.

Усовершенствованый вариант :
Зеркала следят за передвижением Солнца, поворачиваясь ... и т.д.
А если
Учесть, что 1 кв метр при ясном солнечном небе даёт от 500 вт тепла и более, то смело можно и металл и плавить, и резать в собранном фокусе света.

А в заполярье на севере летом - круглые сутки - день ... перспектива !

Георгий Сотула   13.11.2021 20:57   Заявить о нарушении
Так и вечный двигатель недолго сделать! :-)) Шутка конечно... Со ссылками я наверно зря ... Всего доброго!!! У меня комп отбирают нехорошие люди! :-))

Владимир Сысолятин   13.11.2021 21:06   Заявить о нарушении