Рассказ об интересе к Новой Земле и к белым медвед

Рассказ об интересе к Новой Земле и к белым медведям вечером 26 февраля 2019 г. Серия 2



1. Политический контекст.




МОСКВА, 26 фев — РИА Новости. Президент Владимир Путин подписал указ о переименовании Министерства по развитию Дальнего Востока в Министерство по развитию Дальнего Востока и Арктики. Соответствующий документ опубликован на официальном интернет-портале правовой информации.

Как следует из указа, на министерство дополнительно возложены функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере развития Арктической зоны. (…)»



Комментарий.

При ознакомлении с этим событием

Во-первых, возникают вопросы о результативности подобного нововведения.

Во-вторых, с долей меланхоличности приходится констатировать, что по воле судьбы тема «Буреи» и тема «Новой Земли и белых медведей» «сомкнулись».


Что касается результативности предпринятых шагов.

1. «Выработка государственной политики …»

Государственная политика в Арктике (по Арктике) сводится к простой формуле: «Уменьшать антропогенную нагрузку, сохранять природу Арктики».

К этому положению примыкают еще две строки:

«Северный морской путь»,

«Международное сотрудничество в Арктике».

Таким образом, никакой особо сложной «государственной политики» вырабатывать нет необходимости.


2. «Министерство».

На первый взгляд, министерство – вещь не плохая.

Но знакомишься с проблемой (временного) голодания белых медведей и прихода их к населенным пунктам Новой Земли.

Существует, оказывается, человек (Чиновник? Должностное лицо? Общественный деятель?), который в прессе был назван титулом «представитель губернатора Поморья по развитию Арктики».

И что мы видим? Не буду пересказывать той информации, которая была изложена ранее.

Довольно характерной является и история с Култучным озером (на Камчатке). (Обзор еженедельника "Камчатский край" за 27 февраля 2019 года: «Култучное озеро: как очистить, благоустроить и сберечь».) (Министерство РФ по развитию Дальнего Востока было создано согласно указу главы государства "О структуре федеральных органов исполнительной власти" от 21 мая 2012 года).

У кого-то из скептических читателей может сформироваться мнение, что цель специализированных бюрократических структур подобного типа – это «выбивание» и «освоение» госбюджетных средств.

Кроме того, специализированная бюрократическая структура подобного типа – это «папка». «Папка» появляется в нужный момент и служит символом правильности принимаемого решения («Мы всё знаем!»).

При такой логике естественным будет вопрос: если результативность специализированной бюрократической структуры подобного типа сомнительна, то что же требуется?

Современная реальность показывает эффективность «коллективного мышления» и «коллективного действия». И не в стиле «незаметного» заимствования идей у блогеров, в Интернете.

Современная реальность показывает эффективность «коллективного мышления» и «коллективного действия» на демократической конституционной основе.

Если придерживаться такой позиции, то России нужен эффективный парламент и развитое гражданское общество.

(Современный «Совет Федерации ФС» производит странное впечатления с точки зрения принципа «всеобщего, равного прямого» «при тайном» Конституции 1936 года. ГосДума – тема более сложная. Но также не вызывающая особого оптимизма).

Именно они - парламент и гражданское общество, именно их элементы – депутаты, комиссии, неправительственные организации, общественные деятели, активисты – способны эффективно  вырабатывать как «арктическую» политику, так и конкретные управленческие решения.

Что касается бюрократического аппарата, то его полезности и необходимости никто не отрицает. Но разве не хватает каких-либо органов, разве нет, например, Росприроднадзора, органов субъектов федерации и других органов?


26 февраля 2019 г. 20:23


Рецензии