Образ киллера
Так было и в этот раз. Я отзавтракала густой овсянкой с крепким заварным кофе и резкий звук телефона оповестил меня о звонке друга. Друг Славик, по совместительству еще и следователь, никогда просто так не звонил. Особенно ранним утром.
-Ты хотела увидеть настоящего киллера. Бери такси и дуй к нам в офис. Только быстро, пока начальство не приехало.
Кто откажется от свидания c настоящим киллером, тот не я. Тем более, если киллер, словно дикий зверь, загнан в клетку, и на него можно посмотреть с безопасного расстояния.
Не смотря на час пик, в погоне за сенсацией я опередила даже время.
-Ты летела на Боинге?
-Нет, я ехала на частном такси с прямо по тротуарам. Я сказала водителю, что у меня схватки.
-Так ты же не беременна. Он слепой?!
-Он испуганный. А испуганный мужчина поверит в любой бред, лишь бы его поскорее оставили в покое. Ну и я всегда беременна идеями.
-Что да, то да. Идем смотреть на персонажа будущего литературного произведения?
-Запросто.
Мы долго блуждали в лабиринтах коридоров и зачем-то вышли из здания.
-И куда мы идем?!
-В морг.
-В морг?! Я вообще хотела увидеть живого киллера.
-Извини, есть только мертвый.
-И как я получу от него информацию?
-Мертвые тоже прекрасные собеседники, надо просто уметь их слушать.
Мы зашли в неприветливое здание, похожее на ванную с бесконечной плиткой и невыносимо тошнотворным запахом. В просторной комнате со светлым окном лежало тело, бледность которого вызывающе диссонировала с несвежим зимним утром.
В желудке предательски дрогнула каша и я поспешила сделать глубокий вдох. Затем вынула носовой платок и закрыла им нос.
-Слушай. Давай договоримся, если ты тут собираешься заниматься дыхательной йогой и терять сознание, давай закончим даже не начиная. На самом деле запах не от тела, а от формалина. А тошнота-это всего лишь реакция твоего мозга. Вытесни привычные мысли интересными, и ты забудешь о реакциях своего организма.
-Я постараюсь. Но это какой-то не настоящий киллер.
-Почему?
-Потому, что настоящий киллер не попадается или его прах развеивают в недоступных человеческому взгляду и собачьему носу местах. А это или непрофессионал, или неудачник…или провокация…
-Провокация…?
-Возможно тело кто-то специально засветил, чтобы в его биографии можно было найти важных героев…..
-Ты как всегда неповторима. Давай собирай анамнез покойного.
-Но я не умею анализировать трупы.
-Ты умеешь задавать вопросы. Вот и формулируй. А я по мере возможности на них отвечу. Заодно поймешь, в чем ты плаваешь и сможешь составить примерный образ человека.
Преодолев брезгливость и необъяснимый страх, я подошла к телу.
- Вот тебе вопросы: убит выстрелом в затылок? Тип оружия? Что можно сказать по выбору оружия и характеру выстрела о том, кто стрелял? Где нашли тело? Кто нашел? Сколько часов назад наступила смерть? Причина (это точно огнестрел или инсценировка)? Есть ли на нашего героя пальчики? Кто он? Сколько ему лет? Работал ли он где-то когда-нибудь? Существует ли картотека его жертв (ты ведь идентифицировал его как киллера)? Есть ли (была ли у него семья)? Привычки, особые приметы, татуировки?
-Неплохо, неплохо. Как для адвоката, который избегал криминальное право, а оно захотело с ним подружиться. Но зачем это все писателю?
-Я хочу понять, кто такой киллер. Это наемник или это творец?
-Чегооо?
- Любая профессия творческая. Просто наемник –это одно. А киллер-это другое.
-Допустим. Давай ка сделай мне зарисовку о нашем герое. А я потом я дам тебе обратную связь по вопросам, и ты дополнишь образ. А заодно посмотрим на то, как психологический срез отличается от сухих фактов. И насколько все взаимосвязано.
-Психологический образ……..ок.
Киллер - это не заработок в чистом виде и не способ мести. Киллер-это охотник, выслеживающий свою добычу, вторгающийся в ее мир, за закрытыми окнами. Он может рассказать о жертве больше, чем она знает о себе сама. Он, словно актер, вживается в образ, пытаясь понять мотивы и способ мышления : что и почему делает жертва, в чем ее слабые места. А еще он зритель в кинотеатре чужой жизни. Он может смеяться и улыбаться, глядя на чужие победы и промахи, шептать про себя советы, которые никто никогда не услышит. Открывать новые места для времяпровождения. Узнавать новинки кино и литературы. И испытывать тошноту от набивших оскомину человеческих страстей. Киллер – коллекционер типажей и характеров и греховных склонностей. Он философ и психолог. Он беспристрастный судья. Орудие возмездия. Скальпель смерти. Он потомок Каина, только убивающий не из зависти и не в погоне за право быть первым. Он детектив . От творческая личность. Киллер с драйвом и фантазией готовит логово и пишет сценарий преступления, словно писатель. А затем, когда приходит время, он убирает со сцены жертву, словно прочитанную книгу. Оставив лишь опыт и кровь, вопиющую об отмщении. Хорошие киллеры не ошибаются и их следы найти не просто. Если это произошло, то скорее всего киллер отравился выпитой кровью и потерял бдительность или его отозвали в преисподнюю. Киллер –это сталкер с взлядом философа и руками пианиста.
- Прям ода убиийце.
- Нет, это здоровый взгляд на вещи. Все, что под солнцем делится на условные группы: волки, овцы, Пастух, духи. У каждого своя роль и возможность выбора. Не думаю, что человек уже рождается убийцей, но у нас всех есть что-то от Каина. Вопрос в том, где этот спусковой крючок, точка невозврата. Что запускает механизм в действие. И глобально, если есть адепты добра, должны быть адепты зла. Иначе как смерть будет собирать свою жатву?! Если человеку уготована смерть, кто –то должен привести приговор в исполнение. А для этого нужен киллер. И еще вопрос, будет ли он судим после смерти за свой выбор, и если да то каким судом. Мы ведь много не знаем. Святые на пике падали в бездну страстей, а великие грешники становились великими святыми. И где гарантия, что духи зла, не разбросаны среди нас в костюмах людей.
-Триллер…
-Ты почитай Ветхий завет. Тебе понравится……
- Хорошо, а как насчет спускового крючка и исповеди киллера?
- Славик, у мертвого интервью не возьмешь. А чтобы понять, что привело к такому выбору и есть ли тенденция, нужен не один киллер. И желательно живой. Так что как только появится подходящий, звони.
-Главное, чтобы с твоими способностями притягивать неприятности, он сам не взял у тебя интервью……
Свидетельство о публикации №219022701071