Игра на желания

   
                Рассказ основан на реальных событиях



   В утренней, весенней электричке среди пассажиров, ехали трое совершенно не знакомых человека. Женщина пятидесяти лет, звали её Любовь Васильевна, напротив неё сидела девушка восемнадцати лет, по имени Аня, которая следовала на учебу, рядом с ней сидел Алексей, мужчина тридцати лет, он ехал на работу. Не успела, электричка тронутся, как Любовь Васильевна взяла борозды правления в свои руки и немного картавя понесла:

   - Давайте знакомится, далеко ли вы едите? – после знакомства, она рассказала, что едет в город Ригу, в гости, и еще около часа она рассказывала о своей жизни. Увидев, что её плохо слушают, точнее сказать, делают вид, что слушают, она предложила сыграть в карты:
   - Давайте сыграем в «дурака» на желание, у меня карты есть.
   - Это как, на желания?- спросил Алексей. Аня сказала, что не хочет играть на желание, мало чего захотят пожелать. Но, Любовь Васильевна так легко не отпускает:
   - Не волнуйтесь Анечка, Алексей человек благородный, и ничего плохого он не загадает, тем более, что выигрывать будем мы, а желания исполнять будет он.

 Алексей выпрямился от гордости, он хорошо играл и поэтому, упираться не стал, хотя его никто и не уговаривал. Любовь Васильевна стала быстро раздавать карты. Игра в «Дурака» не требует особого мастерства, здесь все зависит от удачи, говорят, как повезет. Пролетела первая партия, и проиграл Алексей. Любовь Васильевна не закрывала рта всю игру, захлебываясь от радости, она торжественно произнесла:
   - Ну вот, что я говорила, Анечка мы победили и объявляем наше желание. Вы, Алексей по приезду покупаете нам по букету цветов.

 Алексей сидел красный как рак и прикидывал, хватит ли ему денег на цветы. Они начали вторую партию. В вагоне электрички было много людей, и все большее их количество, стало с интересом наблюдать за событиями в игре.

 Вторая игра завершалась, и Аня вышла первой. Любовь Васильевна сильно нервничала, даже таблетку выпила. Но психологического давления не прекращала, говорила без остановки, и Алексей сделал ошибку, просил переходить, но какой там. Любовь Васильевна уже плясала в проходе, а пассажиры ей хлопали.

 Она уже на весь вагон огласила второе желание:
   - Мы с Аней желаем, что бы вы Алексей по приезду повели нас в ресторан. Алексей совсем расстроился и проиграл и третью партию. Хоть плач, такого невезения он и припомнить не мог. В великом восторге Любовь Васильевна огласила третье желание:
   - Вы должны будете меня проводить на поезд до Риги. Ну, что теперь последнюю партию проиграете и на такси нас и повезете в ресторан.

 Алексей прикидывал в уме, где раздобыть денег и как быть с работой. Весь вагон уже следил за игрой, многие столпились возле и наблюдали. Началась последняя четвертая партия и Аня снова вышла первой, ей сегодня как никогда везло. В этот раз Алексей не ошибся, он сосредоточился и выиграл. В вагоне наступила тишина, все ждали, чем это закончится.

 Любовь Васильевна затараторила снова после минутной паузы:
   - Давайте, говорите быстрее ваше единственное желание, а то электричка уже прибывает на вокзал. Алексей на мгновение задумался и, подражая Любовь Васильевне торжественно объявил:
   - Мы с Аней желаем, что бы вы Любовь Васильевна, начиная с этого момента, до самой Риги молчали, кто желание не исполняет, того желания сгорают.

 Электричка прибыла на конечную станцию, но ни кто не шел на выход, все замерли в ожидании развязки. Кто-то в толпе сказал:
   - Это похуже смертного приговора будет. Любовь Васильевна безмолвно сидела, но на её лице было жуткое негодование, она то бледнела, то багровела, то зеленела и наконец, взорвалась:
   - Вы негодяй, такое пожелать приличной женщине. И не надо мне ни цветов, ни ресторана, ни такси, что бы я столько молчала. И тут Алексей услышал такие слова в свой адрес, каких не слышал за всю предыдущую жизнь.

 Весь вагон так смеялся, что зашла милиция узнать, в чем дело. Любовь Васильевна схватила вещи и побежала к выходу. Алексей и Аня остались.
   - Ну что пойдем исполнять желание, цветы, ресторан? - спросил Алексей у Ани.
   - Нет, меня мой парень встречает, спасибо за компанию, - она взяла сумочку и вышла из вагона.

    "Надо тренироваться" - подумал Алексей и пошел на работу.


Рецензии
Весёлый рассказ, и окончание неожиданное. Творческих вам успехов и счастья в жизни. Анатолий.

Анатолий Байков   29.09.2020 14:32     Заявить о нарушении
Спасибо, за отзыв Анатолий! Рад, что вам понравилось. Успехов Вам и здоровья.

Алексей Исаков 5   29.09.2020 20:26   Заявить о нарушении
На это произведение написано 6 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.