Приглашение к дискуссии

   Приглашение к дискуссии.
   Вопрос. Как вы относитесь к мысли, что русскому народу Горбачёвым и Ельциным вкупе с либералами навязан чуждый ему образ жизни?
   Якобы из-за этого в России уже почти 30 лет "крокодил не ловится, не растёт кокос"...


Рецензии
Слово "навязывать" подразумевает насилие, физическое или психологическое. Никаких репрессий при Горбачёве и Ельцине не было. Последние 20 лет массированная государственная пропаганда использует слова "либерал", "демократия" (и соответствующий образ жизни) как ругательные. Так что "крокодил не ловится" не из-за якобы навязанного якобы либерального образа жизни.

Томас Твин   28.02.2019 18:07     Заявить о нарушении
Психологическое насилие было.

Карагачин   01.03.2019 14:14   Заявить о нарушении
Ни Горбачёв, ни Ельцин в одиночку не справились бы. Первый опирался на сгнившую советскую элиту, вернее, на их молодое поколение, хронически отравленное Западом, а второй выпустил в мир незрелую, жадную и некомпетентную поросль, ныне претендующую на звание элиты. От этого процесса осталась в стороне думающая и более-менее приличная советская и постсоветская интеллигенция.
Без сплочённой элиты крокодила не отловишь, а сплочение происходит на живых, а не наносных, идеях. Либеральная идея провалилась в пустоту, не совпала с народными ощущениями. Сейчас идёт попытка патриотических сил. Думаю у них есть шанс, но придётся проявить волю, а не призывы, начать реальный передел национально-экономического ландшафта России, а не гундеть об этом с умным видом. Страшно ведь.
Вот такой добой в ваше обсуждение.

Борис Миловзоров   01.03.2019 14:43   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 3 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.