Серый о сером

В выходные, по утрам часто смотрю передачу: "Сто к одному".
Ну нравится мне, почти всегда эта  телепередача. Нравится её ведущий, участники, ...-хрен знает, чем ещё нравится?
Суть её в угадывании ответов на заданный ста случайным людям вопрос.

Почему я вспомнил про эту передачу? -Сейчас расскажу: Прочитал статью про серость в жизни и искусстве. Яркие, разноцветные личности, считающие себя исключительными индивидуальностями и искрящимися фейерверками неординарности обсуждают и осуждают невзрачность и унылость окружающую их.

Вот я и подумал: Я -то как раз из серой массы, раз смотрю передачу и угадываю  то, что должна угадать большая часть опрашиваемых.

А ещё я подумал: -Что ответил -бы я, если-б в той телепередаче задали бы вопрос: "-В каком художественном произведении, крылатом выражении  упомянут серый цвет?"

"Серая шейка" Мамина Сибиряка, "Красная шапочка и серый волк" сказка и мультик, "Охота на волков" ("на серых хищников матёрых и щенков") Высоцкого, "Баллада о двух автомобилях того-же Высоцкого "-Серый кардинал" пришедшее и укоренившееся с Ришельевских времён, "Серый рынок" возникший в результате  перестроечных крышеваний властями торгашей, Школьный диктант про серое утро из Катаевского "Сына полка",
...................................

Вот так я начал свои философствования и умствования прочитав статью одного автора про окружающую его серость.
А потом понял, что тему не потяну! Куда уж мне с моим   опосредованным мышлением  с цветастой неординарностью тягаться!?
Закрыл "блокнот" "компа" и пошел "завтрак кушать))", да "печку топить".
За этим времяпровождением снова возбудился и решил всё-таки попытаться довести  начатое до конца.
Аргументы придумал, примеры, язвительность сосредоточил.

И налепил ещё  абзацев пять кулебяк своих слововыкрутов. Много чего  налепил!
Только Бог не фраер! Он всё видит!  У недостойных сестричек серёжки отнимает, а у тупых авторов тексты ликвидирует.
В этот раз Он руками электриков  суд свершил. Вырубили свет и вся моя кулинария снова в  отдельные ингредиенты превратилась.
В  мукУ слов, начинку мыслей,  постное масло старания, в остывшую "духовку"  умения.
Весь текст, за исключением начала (что вначале этой писанины)  пропал.
Значит так тому и быть, -решил я. -Напишу вдохновившему меня автору свои мысли о нём и его компании в виде коротюсенького отклика, почему-то называемого на сайте "Проза.ру" рецензией, да и удовлетворюсь.  Начал писать "рецку"! И снова поправка свыше. -Опять свет вырубили!   "-Судьбааа", как говаривал незабвенный Михаил Евдокимов!
"-Не судьба" -вернее сказать!   -Не фиг  с каким-то рылом в  да в какие-то ряды лезть!
И успокоился, я!  Не получилось бурного семяизвержения, да и ладно! Попытки-же были. Хоть  кратковременные  и вялые -но были! Зачтём их в актив потенции, да и  сделаем вид, что заснули, уткнувшись носом в прикроватную тумбочку..

Честное слово хотел начало (то, что в начале сей статейки)  стереть, чтоб не висело. Но лень матушка и дурная привычка откладывать всё на потом помешали..

А сейчас почитал  (уже у другого автора) о  "цветастых  новаторах"   прививающих любовь к театру в целом и обожание писателя Довлатова в частности  "продвинутой интеллигенции" путём водкопития  и  экскурсий по местам водкопития великого  писателя и снова о серости и стадности задумался..

Разная, на мой взгляд эта серость и вкупе с ней  стадность.
Одна серость всей своей биомассой  сегодня орёт на митингах и демонстрациях: " -Да здравствует Советская власть!": "-Перестройка, свобода, гласность!" "-Борис -ты прав!": "-Будь проклят алкаш погубивший страну!": "-Слава Великому Путину, возродившему величие России!" , чтоб завтра отречься от своих  убеждения и принципов, в соответствии с установкой пропагандистской машины!

Другая серость чуток  с разводами: У этих не масса! -У них "кагал". Община избранных! Осознающих, так сказать свою отличность от серости общепринятой.
Они   интересуются модными новинками,  вновь взошедшими путеводными звёздами разных  канав русел  и направлений, они всем скопом читают Булгакова, Платонова, Солженицина, Лимонова..   Они дружно обсуждают  новаторство  режиссёров Серебренниковых,  художников Павленских,  оригинальные  растяжки Волочковых, гениальность друг друга.
Они элита!  У них своя компания, свой круг общения, свои интересы.  -Они выше интересов толпы!  У них не толпа! -У них сборище индивидуумов.
Они не обсуждают на кухне соседа дядю Васю, или его дочку  шлющку, Лариску"
Они выше всего этого! Они обсуждают серость в театре и в литературе, они, на разных ток шоу   делятся своими откровениями! -Кто, с кем и когда  спал, у кого от кого  дети, кто кого домогался, кто кому пакости и козни строил?!
Но у них не кухонные Васи-Лариски, им это чуждо! -Они-же не быдло серое! -Они цвет нации. Про "цвет" и сплетничают.
Варятся в своей чеплашке, брезгливо поглядывая из неё на общий котёл.
А по сути-то та-же серая толпа! Ну пусть раза в два поменьше  толпы традиционной.
Но они избранные, элита,  нечто неординарное!!!
Обычная серая биомасса но их кастрюлька поменьше..

Никогда не улавливал, да уже и не уловлю -наверное моментов и критериев перевода людей из серых в красочные, из скучных посредственностей -в оригинальные индивидуальности, из бездарей в гении?
Как  та учительница литературы из: "Доживём до понедельника"  которая прозевала момент перевода поэта  Баратынского  из второстепенных в первостепенные.
Серость! -Куда от неё деться?
С какого момента человек становится оригинальным? -Не серым?
Когда заприфмовал "ДУшу и  пишУ"? Или когда "по Есенински"  сочинил про  РоссИю и миссИю? А может когда придумал для своего героя фамилию "Хузнаетктоев"? -Это же  так оригинально, так в духе отечественных классиков юморного жанра!
А быть может из серой тени люди выходят начиная серо и нудно эту серость всячески склонять и разоблачать?
Удобно-же! Была никому не ведомая учителка из "Нижнего", начала через интернет распространять плевни на известных людей и пожалуйста: -Звезда  равная, и даже переплевавшая их..
Начал никому не ведомый актёришка  или бывший осветитель эмигрировавший в Израиль(встречал и  таких)  из никому не известного театра  писать разные гадости о коллегах по цеху, или когда-то виденных из-за кулис  и пожалуйста:
Один звезда "Яндекса", другой мега звезда сайта знакомств под названием: "Мамба"!

У дамы одной, несомненно талантливой, на мой взгляд (особенно в прозе) увидел описание одежды: "-На нём была матроска и китель" Так и не смог сообразить что это за наряд? Спрашивать не рискнул, я и так всех от себя оттолкнул уже.
Думаю наверняка кто спросит -тогда и узнаю.
Хрен вам! Три дня рассказ висит, множество людей прочитало, но никто не спросил про эту "матроску" Сегодня, наконец отзыв написала не менее талантливая писательница, по совместительству поэтесса-переводчица.
И снова про наряд героя тишина!  -Я один такой тупой, или я один читаю написанное?
Другой пример "цветастости", у другого автора: "-Он расстегнул пальто и накрыл любимую его полами!" Простите, но я картинку не вижу! Стоя прижавшись друг к другу накрыть полами пальто.
Это-же не солдатская шинель при расстёгивании хлястика превращающаяся в одеяло, или палатку.
Но поклонницы привычные к тому, что их полами пальто укрывают кричат: "-Браво!".
И ведь не спросишь! -Тут-же эти поклонницы зачислят в завистливые зануды прикапывающиеся к цветомузыкальной палитре  гения.
 

А ещё из серости можно  выбраться раскрасив себя разными помадами:
"Оппозиционер", представитель ЛГБТ, филолог с ранимой психикой. в крайнем случае хотя-бы защитником кошечек-собачек, птичек, или серой моли...
Где кончается серость и начинается палитра разноцветий и наоборот мне не понять.
...Похоже повторяться начал...
Заканчиваю пока... 
.............................
Надеюсь представители "элитарных кругов" и "коллективов помоек"  этот мой высер не прочтут.Я не для них писал, я сам себя хотел из толпы выделить путём открещивания и от тех и от других.
Серый о сером так сказать!!!
.............................
28 Февраля 2019 г.


Рецензии
Прочитал, Борис. Больная тема.
Вообще-то обыватель традиционно ненавидит всё, что возвышается над его собственным уровнем. Серая среда не может не стремиться уничтожить всё яркое. Яркой, творческой личности всегда противостоит некто заурядный, глядящий на людей с подозрением и откапывающий в них прежде всего гаденькое.
Талант - хрупок и беззащитен, как культурное растение. Бездарная серость – наглый и пробивной сорняк. При свободном развитии сорняки забивают культурное растение, бездарности подавляют таланты. Умный хозяин изводит сорняки и заботится о полезном растении. Но это, если умный. Потому что в наших коллективах как раз люди, работающие и с творческим потенциалом частенько оказываются гонимыми, беззащитными и ошельмованными.
Местные, доморощенные начальствующие индивиды делают их путём сплетен, передёргивания, вранья нерадивыми, назначенными виноватыми, серыми, короче, а себя любимого, естествнно, творческим и ярким. Пример, у нас специалист приехал плотину на реке строить, для себя уже не первую, а дамба возми да и дай трещину. Местные партЕйные, естественно с жалобами на специалист. Типа, мы ж говорили ему, что неправильно строишь. Короче, затравили мужика, застрелился. А плотина и до сих пор стоит,50 лет электричество даёт.
Я это к тому, что не так-то просто ещё понять кто серый, а кто яркий, каждый одеяло на себя тянет.
Не помню ни одного работающего, кто бы делал дело, тянул лямку и хорошо кончил и ушёл с почётом. Всех загоняли или в петлю или на инвалидность.
А разве у нас избыток людей умеющих и желающих работать в сфере производства? Да, такие люди не всегда уживчивы. Но мы до сих пор не научились жить с людьми, умеющим делать дело,- мягкие покладистые характеры никогда не были в числе их достоинств... Общие фразы у меня. Тема сложная. С наскоку не получится...

Юрий Кутьин   01.03.2019 06:48     Заявить о нарушении
Спасибо, Юрий! Не даром я эту статейку аж четыре раза начинал писать и бросал.
Сложно выразить словами, ЧТО ИМЕННО хочешь сказать?
Боялся, что читающие воспримут именно как зависть к более ярким, успешным, креативным. А мне хотелось донести именно, что не всегда яркое, цветистое полезнее и необходимее для жизни и здоровья.
Как правило -чем ярче упаковка, тем хуже качество.
Во всех сферах жизни. Так было всегда, но сейчас шоумены главенствуют.
Умеешь себя преподнести, нанести на свою работу красивый макияж -ты на коне, в первых рядах, ждёшь, когда тебя разглядят и "заценят" -так и останешься никем не замеченным, никем не признанным.
На производстве тоже такое правило:
Делаешь дело, выполняешь работу, тащишь всё на себе, но без саморекламы -так и должно быть, все это воспринимают как само собой разумеющееся.
А вот если ты о каждом забитом гвозде будешь докладывать начальнику, будешь рассказывать ему, какие трудности ты преодолел при забивании этого гвоздя, с какими великими людьми ты подружился, забивая в их стену гвоздь, как тебя все любят и ценят, какой ты непревзойдённый мастер забивания гвоздей, как тебя зазывают во все организации на куда более высокооплачиваемую работу, но ты преданный патриот своего предприятия...
Быть тебе пожизненным украшением доски почёта, штатным получателем грамот и премий, кавалером всех наград и членом всех президиумов.
Деградация и утеря навыков в работе как следствие, но почёт и слава остаются. -А для работы найдутся серенькие. Вот вам и плоды- сорняки! Васильки, колоски! Ботва и клубни...
Спасибо, Юрий! Тема правда сложная! Как отличить цветы из которых образуются плоды от пустоцвета -я не знаю???

Борис Дерендяев   01.03.2019 07:49   Заявить о нарушении
Вообще такие темы можно по разному воспринимать.
Читал недавно два рассказа:
В одном студенту-актёру преподаватель сказал, что он никогда не станет актёром.
Мол: "-Руку даю на отсечение" А студент взял да и стал актёром. Да ещё и успешным в определённых кругах. Вот тот "яркий" актёр увидев в зале своего бывшего "препода" заорал на весь зал: "Отдавай руку!" Отомстил так сказать!
Вроде смешно, а грустно. Мелочность какая-то! Выпендрёж пристроившегося в жизни пустоцвета. Я думаю тот преподаватель своего мнения об этом Нарциссе не изменил.

И другой рассказ:
Женщина пишет о том, как её и её сына все, всегда обижали. В садике, школе...
А он вырос и стал успешным.
Дама злорадствует! И снова у меня двоякое мнение.
Что-ж все вокруг серые сволочи-то, только они с сыном единственные яркие и пушистые?

Борис Дерендяев   01.03.2019 08:07   Заявить о нарушении