О любви...

  Сегодня перечитывала   любимые  произведения из сборника «Темные аллеи» И.А. Бунина.   Автор с юности привлекал не только стилистическим мастерством, но и глубоким психологизмом.
  Все знают, что пути в прошлое нет, но память, трепетная и тревожная,  заставляет безымянную героиню рассказа «Холодная осень»  возвращаться к  событиям 30-летней давности и оценивать их  уже по-другому, с высоты прожитых лет.  Лишь  теперь она понимает, как  была любима и  счастлива в тот осенний холодный вечер.
  Рассказ « В Париже» чудесный и грустный...   Бунин достоверно  изображает   слабости и надежды, обиды и разочарования героев, но  в то же время чувствуется его  уважение  к ним и уверенность, что  они достойны счастья.   Особенно трогает поступок отставного генерала (с банковским сейфом). И Ольга Александровна, несомненно,  заслуживает такое  доверие. Но, увы, предчувствие близкой смерти Николая Платоновича не обмануло… 
    История отношений этих двух людей неожиданно вызвала воспоминания об отчиме, Голубеве Алексее Ивановиче, умном и деликатном  человеке,  офицере – фронтовике. Он  по большой любви женился на моей маме, она  была младше его на 9 лет.  Я тогда  училась в 4 классе, но сразу почувствовала положительные перемены: появился достаток, мама  не стала  нервничать и болеть.
  После  смерти Алексея Ивановича  (1986) мама  еще долго чувствовала его заботу и любовь: находила то 100, то 200 рублей, которые муж специально  оставил для нее в разных местах (в документах, одежде,  книгах).  При жизни он  часто устраивал родным приятные  сюрпризы. Вот и после своей смерти хотел, видимо,  чтобы жена радовалась.  Она, конечно,  радовалась, а потом так же горько, как Ольга Александровна, плакала…
 


Рецензии
Добрый день, Людмила.
Очень понравился рассказ, трогательная личная история. С удовольствием перечитал упомянутые рассказы Бунина, еще раз поразился его дару великого художника: так верно схватить пером мгновения жизни буквально несколькими мазками! Как метко подмечено: "Из году в год, изо дня в день, втайне ждешь только одного, — счастливой любовной встречи, живешь, в сущности, только надеждой на эту встречу".
Удачи Вам и дальнейших творческих успехов!
С уважением,
Виктор

Виктор Суконников   28.05.2022 04:16     Заявить о нарушении
Благодарю за отклик! Мне очень приятно.

Людмила Юрьевна Орлова   28.05.2022 18:30   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.