Вторичная выгода бедняка

- ...Кто такой кулак?.. Кто он такой? Работящий мужик. Крепкий. Недаром - кулак, - дед сжимал ладонь в кулак так, что белели косточки. - Непьющий. И сыновья непьющие. И жен взяли из работящих семей. А бедняк кто? Лентяй. Сам пьет, отец пил. Бедняк - в кабак, кулак - на полосу, дотемна, до пота, да всей семьей" А. Чудаков

Я с детства слышала эту мысль от родителей. Поэтому бедные для меня - прежде всего ЛЕНИВЫЕ.

Один безногий влачит существование на нищенскую пенсию, другой (пишу о реальных людях) прекрасно содержит семью, работая на дому сапожником. Третий безногий заканчивает вуз, становится программистом крутым – живет так, как бы нам всем жить.

Потому что ныть проще. Да-да, быть несчастной, нифига не делать, смотреть целый день сериалы или сидеть на сайтах и городьбу городить  гораздо проще, чем вставать в 4-5 утра и идти до вечера работать. Это же все понимают?

Что такое «вторичная выгода»? Это когда выгодно болеть. Выгодно быть несчастными  и бедными.  Выгодно быть жертвой и ныть. Перекладывать свою лень либо на государство, либо на обстоятельства.

Несчастным и бедным быть гораздо легче, чем счастливым. Потому что счастье- это часто усилия. В первую очередь внутренние. И еще. Труд.


Рецензии