На вдохе думай о счастье, на выдохе о проблемах

Вдыхая северное сияние думай о счастье, выдыхая северное сияние о проблемах. Если нет северного сияние приходится довольствоваться воздухом. Воздуха, который культура, искусство и религии приукрасили, например, фразой, "Каждое дыхание славит Господа".

Кажется всё просто, на вдохе думай о счастье, на выдохе о проблемах. Но оказывается, не так. В юности нас учили бить с выдохом, вкладывая в удар энергию тела. Вот так и прожил, какие-то там шестьдесят лет. Только сейчас задумался, правильно ли? Всё на выдохе, как впрочем, и то, что мы говорим. Но физиология человека противоположна, важнее то, что мы едим. Получается, что чем больше говорим, тем больше себе вредим, потому что слова любви, произнесённые на выдохе, уносят любовь, она становится не долговечной. Просветлённый мастер ОШО говорит: «Если думать о любимой на выдохе, любовь будет кратковременной».  Молчание золото, потому что произносят слова на выдохе. Слова о любви превращаются в противоположность.
Нас никогда не учили следить за дыханием, ну разве что в Египте, погружаюсь с аквалангом в Красное море, напоминали, чтобы от сказочной красоты не раскрывали рот под водой, следили за дыханием. В мире не используют монеты в дизайне, взял копейки покрасил в золотой цвет и наклеил на стену, вполне бюджетный вариант дизайна.


Рецензии
Интересно
Но хотела бы добавить, что синхронность дыхания в движении и целенаправленность в покое как стабилизатор баланса внутренних сил известен не только йогам и прочим гуру, но и многим обыкновенным людям на основании инстинкта и интуиции, которые всегда стоят сверху и всё видят

Джули Софи   09.03.2019 13:21     Заявить о нарушении
Люди часто не делятся с другими своими интуицией и инстинктами. Это относится к особенностям человека.
Спасибо за отзыв.

Игорь Леванов   09.03.2019 13:36   Заявить о нарушении
Да только и говорят, на мой взгляд. Но постоянно какую-то чепуху, вроде как мне приснилась золотая туфелька или как упала в окно

Джули Софи   09.03.2019 13:41   Заявить о нарушении
На это произведение написано 14 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.