Культ Бессмертного полка

Идет дискуссия У Романа Балаяна на Праве голоса по поводу одиозного случая в Камеди клаб с издевательством над образом генерала Карбышева. Уж, казалось бы, и Бессмертный полк стал всенародным делом, а подиж ты - такой цинизм. Предлагают сделать то же самое, что сделали в Израиле в отношении Холокоста - законом определить рамки, в школе изучать глубже и войну, и наши беспрецедентные потери.
Правильно. все правильно. Но я вот что подумал. В наших домах и квартирах мы больше думаем о дизайне , чем о памяти, памяти о своих близких. Культ такой у нас - чтобы нам было уютно и красиво. Гедонизм-с. Ну, заслужили, заработали. Никто не против.
Помню, что после войны во всех хатах (личных домов тогда почти не было), в квартирах и коммуналках на видном месте висели фотопортреты дедов и отцов-фронтовиков. Семейные фотографии - настоящий иконостас родственников, которых в результате знали все от мала до велика в лицо и по именам.
Спросите нынешних детей школьного возраста: знают ли они, как зовут их бабушек и дедушек? Не говоря уже о прабабушках...Многие могут удивиться.
Может быть все же найдется у нас на стенах домов и квартир место для портретов своих родных и, в первую очередь, фронтовиков? Вот для таких фото - непритязательных, но в хороших рамках...


Рецензии
Иван, вы рано горюете!
После войны лет двадцать не знали такого праздника "День Победы" вообще!
Сериал вот по ТВ прошёл про ГК Жукова, он в 1965 году (!) говорит:: "Забыли фронтовиков"...

Так что "Ваня не горюй!" Не за горами юбилей, столетие! то-то отпразднуем!!!
может быть хотя бы к столетию все кости наконец захоронят на кладбище ...
(а то ведь немало ещё ждут на дне окопов по-прежнему...)

Виктор По   01.03.2019 19:27     Заявить о нарушении
Я и не горюю. Нет склонности к унынию, Виктор.Речь же о другом - о том,чтобы в каждой семье задумались о воздании почестей и памяти своим предкам, особенно воевавшим, чтобы не прерывалась связь времен.

Иван Сущенко-Званный   01.03.2019 19:31   Заявить о нарушении
ещё "каждой семье" можно пожелать ходить строем, отдавать честь и т.д.
не давать же холопам право самим решать как жить и что любить - не порядок!

Виктор По   01.03.2019 19:53   Заявить о нарушении
Хорошее предложение, Виктор. надо только определиться кому честь сдавать. Вот в незалежной ее сдали, по моему, американцам. Надеюсь не на вечное хранение. К строю надо бы и речевки придумать, типа: "Не кормите нас с утра, прокричим мы вам ура!"))

Иван Сущенко-Званный   02.03.2019 13:09   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.