Город, смытый в океан
Сейчас уже мало кто помнит, что когда-то давно, более 67 лет назад на Курильских островах произошла трагедия, сопровождающаяся огромным количеством жертв. Я не помню, по какому предмету школьной программы нам рассказали об этом. Вот как это описываю в настоящее время.
Холодной ноябрьской ночью 1952 года жители советского Северо-Курильска были разбужены подземными толчками. Семибалльное землетрясение закончилось быстро, и люди решили, что на этом всё. К подземным толчкам они уже привыкли за годы жизни на острове Парамушир.
В Советском Союзе в те годы не существовало систем оповещения о стихийных бедствиях, поэтому абсолютно никто не был готов к тому, что произошло дальше. Первая, восьмиметровая волна цунами залила дома, расположенные в низине города. Вторая, пятнадцатиметровая, сносила всё и вся на своём пути – дома, грузовики, полуодетых людей, бежавших к сопкам… Те, кто не погиб на месте, замёрз в ледяной океанской воде. Тела выбрасывало на землю в течение всей зимы, людей хоронили несколько месяцев.
В дневнике начальника Камчатской вулканологической станции АН СССР Бориса Пийпа в декабре 1952 года было записано: «… на Северо-Курильск примерно через 40 минут после первого сотрясения надвинулись две сейсмические морские волны… Радиостанция непрерывно передавала SOS, но как-то бестолково, так, что Петропавловск ничего не мог понять…». От города с населением шесть тысяч человек не осталось практически и следа, только несколько строений на высокорасположенных окраинах и два бетонных сооружения – стадионные ворота и памятник Герою Советского Союза лётчику Талалихину.
Вместе с Северо-Курильском пострадали острова Парамушир и Шумшу с гражданским населением 10500 человек и советскими военнослужащими, точное число которых до сих пор не известно. Местные специалисты-краеведы насчитали не меньше восьми тысяч погибших. Чудом оставшихся в живых людей эвакуировали в начале 1953 года.
Во время цунами погибли сотни солдат и офицеров. То, что осталось от населенных пунктов, никак не охранялось, – как следствие, началось мародёрство. Из одного из ведомственных учреждений унесли сейф с 270 тысячами рублей, огромными по тем временам деньгами.
Причины трагедии на Курилах.
Сейсмологи, изучавшие обстоятельства мощнейшего стихийного бедствия, говорят о том, что трагедия случилась из-за геологических особенностей места: восточное побережье Курильских островов и Камчатского полуострова является зоной высокой тектонической активности. На Курилах расположена так называемая область субдукции – проще говоря, трения океанической и материковой плит, из-за которого и происходят самые страшные землетрясения.
Курильская гряда, Алеутские и Японские острова – места, подвергающиеся наибольшей опасности. Скорость океанской плиты здесь около 10 см в год, «подползание» под материковую и трение провоцируют крупнейшие землетрясения, и последующие за ними цунами.
Высочайшие волны, смывшие в Тихий океан Северо-Курильск, были следствием землетрясения на Камчатке. Очаг располагался под морским дном на глубине 30 км, и в итоге по количеству выделенной энергии камчатское землетрясение 1952 года во много раз превзошло ашхабадское 1948 года. Оно стало самым сильным землетрясением в Северной Азии в двадцатом столетии.
После курильской трагедии, в 1956 году, советское правительство распорядилось создать в СССР службу по предупреждению цунами, которая работает в России до сих пор.
Вот такая трагедия произошла много десятков лет назад. Память о ней со временем стерлась, осталась лишь у тех, кто пережил это страшное цунами, да еще родственников и потомков сгинувших в морской пучине. Давайте будем знать об этом и помнить. Это об произошедших в Юго-Восточной Азии и той же Японии разрушительных цунами уже в нашем веке много написано и показано видео и фотоматериалов, они, можно сказать, на слуху. А вот о трагедии на Курилах очень мало знают, и целью моей публикации было желание освежить нашу память.
P.S. Ученый-атомщик Игорь Острецов высказал предположение, что подобное цунами у берегов Японии, которое разрушило атомную электростанцию в городе Фукусима, было вызвано подводным ядерным взрывом, спровоцировавшим землетрясение в океане. Он же считает, что возможность образования еще более сильных цунами, которые могут разрушить промышленную инфраструктуру на Атлантическом и Тихоокеанском побережье США, где сосредоточены основные производственные мощности этой страны, сдерживает американцев от ядерного удара по СССР, а теперь по России. Об этом я написал в своей статье. http://www.proza.ru/2019/02/13/41.
Недавно подобную мысль высказал известный публицист из Израиля Яков Кедми в одном из телеинтервью.
Свидетельство о публикации №219030100608