Рассказ об интересе к Новой Земле и к белым медвед

Рассказ об интересе к Новой Земле и к белым медведям утром 1 марта 2019 г.



1. Социальный, правовой, экологический контекст.




СИТУАЦИЯ С "КИТОВОЙ ТЮРЬМОЙ" В ПРИМОРЬЕ

Специалисты прокомментировали состояние белух и косаток в центре передержки в Приморье

В центре передержки в Приморье приняли меры для предотвращения побегов белух и косаток

1 МАРТА 2019 08:35

В центре передержки в Приморье приняли меры для предотвращения побегов белух и косаток

Старший тренер центра Андрей Насонов отметил, что преждевременный выпуск млекопитающих в их естественную среду обитания сопряжен с риском их гибели

ВЛАДИВОСТОК, 1 марта. /ТАСС/. Сотрудники Центра адаптации морских животных в бухте Средней в Приморье усилили меры защиты после пропажи трех белух и одной косатки. Как заявил журналистам старший тренер центра Андрей Насонов, больше побегов животных не повторится.

Как сообщалось ранее, в приморской бухте Средняя под Находкой в специальном центре передержки содержались 11 нелегально выловленных для продажи в Китай косаток, там же было 90 белух. Позднее три белухи пропали, а на прошлой неделе стало известно об исчезновении одной косатки. По этому факту полиция региона начала проверку.

"Все белухи ушли через разрыв сетевого заграждения. По косаткам комментарии давать не буду в интересах следствия. Но меры защиты были усилены. Больше побегов не повторится", - сказал Андрей Насонов. По его словам, содержащиеся в центре животные адаптировались к человеку, и выпуск их в естественную среду сопряжен с риском их гибели.

22 февраля президент РФ Владимир Путин дал поручение Минприроды и Минсельхозу России вместе с научными организациями до 1 марта решить судьбу морских животных, содержащихся в центре передержки в Приморье.

Косатки и белухи включены в перечень видов водных биоресурсов, в отношении которых ежегодно устанавливается ограничение допустимого улова. Вылов животных производился с серьезными нарушениями половозрастных запретов по особям, отмечают в Министерстве природных ресурсов РФ.»


Комментарий N 1.

Ситуация вокруг косаток и белуг в Приморье продолжает динамично развиваться. Наше общество прочно стало на путь демократического развития.

Какие фамили мы слашали не так уж и давно? Я лично в сообщениях встретил фамилии «Песков», «Путин». (Еще мне запомнились такие наименования организаций как Минприроды, Минсельхоз, ФСБ, прокуратура, полиция, следствие …).

Но вот пришло утро 1 марта 2019 года и ухо любого человека, интересующегося темой, ласкает фамилия: «старший тренер центра Андрей Насонов».

Я протираю свои глаза… Могу ли я верить?

Смотрю внимательнее: и правда - «старший тренер центра Андрей Насонов».

Да…


Комментарий N2.  О чем же сообщает этот человек с (мое предположение) глобальным мышлением (если кто-то возражает, беру свое предположение насчет «глобального мышления» обратно)?

Он нам сообщает, что «выпуск их [животных] в естественную среду сопряжен с риском их гибели». Видимо, с учетом этого риска «Сотрудники Центра адаптации морских животных в бухте Средней в Приморье усилили меры защиты …».

Это - откровения …

«Естественная среда», - оказывается, - «опасна»!

Это - новость! Вот живут люди всю жизнь, и никогда о Дарвине и о его теориии не слышали.

Дарвин, он ведь из … (страшно произнести).

Но появляется «старший тренер» Насонов и объясняет нам…


Комментарий N 3. Сейчас мода возникла повышать квалификацию и воспитывать (обучать) разных активных людей.

Создаются конкурсы, курсы, школы, высшие учебные заведения.

При таком «высоком» интеллектуальном уровне «старших тренеров (косаток и белух)» мы вполне можем увидеть их тренирующими разных активных деятелей. А те будут подпрыгивать по командам «старших тренеров» и делать разные трюки…


Комментарий N 4. Какой-то наивный гражданин просто изумится заботе «старшего» тренера Насонова о животных.

А другой (не очень) наивный гражданин подумает, что лучшей заботой о животных были бы не гипотетические размышления о судьбе освобожденных животных (любому человеку ясно, что кто-то из животных выживет, а кто-то может и умереть. От многих обстоятельств это зависит), а полный запрет на их вылов, использование их в коммерческих целях, запрет на продажу морских животных (косаток и белух) за крупные или не крупные деньги.


Комментарий N 5. Если бы (бывшие?) владельцы морских животных из того самого Центра перешли бы в ряды защитников животных, то туго бы пришлось владельцам «китовой тюрьмы»…


1 марта 2019 г. 10:20


Рецензии