Вчерашнее завтра. Ч 2. Эпизод семнадцатый

   Друзья собрались в небольшом кафе, неподалёку от клиники. В это утро Гюнтер и Эрнст приехали навестить Германа.Поскольку начинающийся день обещал быть тёплым и солнечным, они решили разместиться на террасе. Встретивший их за столиком Клаус был задумчив и мрачен. Мужчины молча пожали друг другу руки и заказали по чашечке кофе. В эту минуту каждый думал о своём и вместе с тем о том, что и все остальные.
    Тягостное молчание прервал Циммер. Он оторвал взгляд от белоснежной чашки с ароматным напитком и, вопрошая, посмотрел в глаза Айзенбергу:
    - Что будем делать, Гюнтер? Я чувствую всё свершится сегодня. Они чётко ведут своего "волкодава" по следу и подпустят его на столько близко, чтобы успеть схватить за руку.
    - Да, Клаус. Мы не знаем их планов, но они, извините за каламбур, хотят "убить двух зайцев сразу". Нужно во чтобы то ни стало, уводить Германа с линии огня.
    - Друг мой, это всё понятно! Вопрос в другом - как это сделать!
    - Клаус, я, кажется, нашёл выход.
    В разговор вступил Эрнст, молчавший всё это время. Его лицо просветлело, как будто Райлих старший после долгой внутренней борьбы пришёл наконец к какому-то выводу и нашёл ответы на все, так мучившие его вопросы:
    - Если мы не можем поменять декорации и главных героев в этом дурном спектакле, я думаю, мы сумеем изменить сам ход событий в этой выдуманной не нами пьесе.

 продолжение:  http://proza.ru/2019/05/11/1671


Рецензии