Ищите женщину. Часть 5. Соплей не вешать

                «СОПЛЕЙ НЕ ВЕШАТЬ! РАБОТАЕТ СИСТЕМА КРАБ!»

        Американские ученые У. Ньюмен и Р. Спрулл так высказались в своей публикации: «Графический дисплей является, бесспорно, одним из самых замечательных устройств, разработанных в области вычислительной техники. Первое непосредственное знакомство с его работой обычно производит сильное впечатление, и тот, кто это испытал, лучше начинает представлять себе возможности вычислительной техники. Графический дисплей расширяет эти возможности в нескольких различных направлениях».

        Наше предприятие закупило «Видеотоны». Это графические дисплеи венгерского производства, изготовляемые по лицензии США. Так случилось, что одна гражданка из Венгрии подарила одному гражданину из Америки свою «руку и сердце». И разумеется все остальные, необходимые в этом случае, комплектующие. Благодарный и растроганный американец отстегнул с «барского плеча» лицензию для социалистической Венгрии на производство видеотонов. Венгрия сама стала производителем мониторов «Видеотон» для всего социалистического лагеря. Надо думать, та венгерская гражданка стоила того!

        Работа с видеотонами позволила использовать диалоговые системы. Стала  возможной работа без перфокарт.

        В подвальном помещении без окон и с металлическими фальшполами оборудовали комнату для работы, с удаленными от БЭСМ-6,  видеотонами. И все теперь стали ходить считать и отлаживать программы в «забой», что продвинуло  программирование. Но породило две проблемы.

        Как возвратить программистов-«шахтеров» из «забоя» на свет божий»!? Алла хорошо побегала  по кабинетам начальников и добилась переселения в комнату с окнами, ускорив тем самым создание самостоятельного подразделения САПР.

        Вторая проблема возникла вполне естественно. А почему бы не работать и прикладным программистам на терминале у себя в отделе весь рабочий день, а не в «забое».

        В отделе прочности установили-таки видеотон. От  такого удобства уже трудно отказаться. Не сразу, но и у других расчётчиков появились видеотоны в отделах.

        Постепенно, как грибов после видеотонного дождя, на БЭСМ-6 появилось множество дублирующих расточительных редакторов для отладки программ: ПУЛЬТ, ПУЛЬТ5, ДИМОН, ДИМОН3 и т. д. Одновременно эти системы работать не могли.
 
        Диспетчер ВЦ  устала распределять машинное время и пространство на магнитных дисках. Ежечасно менять диски, останавливая машину Бэсм-6. Нервы у всех пользователей ЭВМ тоже были на пределе!

        Алла нашла инженерное решение! И подобные безобразия на ВЦ прекратились. Ей стало известно, что в Москве есть диалоговая система «Краб», которая позволяет динамически распределять ресурсы общего диска ЭВМ и одновременно обслуживать всех желающих.

        Расшевелить соответствующие службы ВЦ ей удалось не сразу. Но она добилась командировки в Москву, в МГУ, взяла с собой  и меня как пострадавшего.
 
        Ей ребята из МГУ подарили свою драгоценную разработку и согласились сопровождать ее на нашем ВЦ. Оказалось, что мы были первыми ревнителями системы КРАБ в Поволжье.

        Алла привезла "КРАБ". Опробовала. И начала «трясти, как грушу» автономные системы Пульт, Димон и др. После продолжительных конфликтных действий, все пользователи ЦСКБ одновременно стали работать в единой среде "КРАБа" практически весь день!

        Благодарные пользователи, отладчики программ бортового компьютера, признались Алле, что если бы не "КРАБ", они точно не смогли бы отладить бортовой комплекс к сроку и качественно!

        Система "КРАБ" служила больше 20 лет на БЭСМ-6 - машины 2-го поколения (!)  для отладки бортовых компьютеров, расчетов на прочность и др. Несмотря на то, что во всех отделах ЦСКБ стояли современные персональные машины 4-го и 5-го поколения!

        Не зря в сигнальной версии «КРАБа» была вступительная фраза:
«СОПЛЕЙ НЕ ВЕШАТЬ! РАБОТАЕТ СИСТЕМА КРАБ!»

Продолжение: http://www.proza.ru/2019/03/05/2095

Оглавление: http://www.proza.ru/2019/03/16/699


Рецензии
Уважаемый Лев!
Эта Ваша замечательная статья с жизнеутверждающим заглавием и девизом фиксирует замечательный факт успешного становления отечественной вычислительной техники на собственном софте и железе ещё в те далекие годы. А также невосполнимый урон, нанесенный перестроечными деятелями, которые отдали отечественный рынок на откуп разным майкрософтам, айсерам и
прочим проходимцам, так что мы сегодня не имеем своих чипов.
Замечательная страница истории техники.

Георгий Иванченко   01.06.2022 14:14     Заявить о нарушении
Гром не грянет, мужик-чиновник не перекрестится! Никому из власть предержащих не было дело до вычислительной техники ни тогда, ни сейчас. Деньги на ВЦ распределялись по остаточному принципу. Когда у нас десятилетиями пылилась многопрограммная гениальная система "Эльбрус-2", разработанная на принципах БЭСМ-6, Мир заполонили бездарные однопрограммные персональные машины, но и им спасибо, иначе бы прогресс вовсе остановился...
Каждой системе нужны ноги энтузиастов, таких, как Алла.
Когда прикажут, будут и чипы у нас в стране!

Спасибо, дорогой Георгий за ПОНИМАНИЕ!

Лев Неронов   01.06.2022 14:53   Заявить о нарушении
Дорогой мой!
Как Вы точно сказали: только на ПОНИМАНИЕ мозгов и хватает.
Тогда как надо на РАЗРЕШЕНИЕ и ПРЕОДОЛЕНИЕ. А мозги бегут
за границу бурным потоком. У самого внучка с мужем мирового уровня нашим программистом в Японии!!! Отдыхать ездят не на
Алтай, а в Альпы. И доколе так будет???

Георгий Иванченко   01.06.2022 15:44   Заявить о нарушении
Дорогой, Георгий!
Если мы будем догонять, т.е. делать аналоги иностранных персональных машин, то мы никогда не догоним, как и было в СССР.
Мы тогда отставали на 30-50 лет. И мешал всему САБОТАЖ!
Нужно найти преимущество в динамическом (многопрограммном) распределении памяти, о чём и написана моя статья! Нужно развивать направление "Эльбрус-2", которому уже 40 лет!

Лев Неронов   01.06.2022 19:59   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 3 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.