Почему голь за Путина?

     Голь – это беднейшая и самая многочисленная часть электората на президентских выборах. Варламов (https://varlamov.ru/1983003.html. 28.09.2016) пишет: «Чем хуже живут люди, тем больше они поддерживают партию власти. И наоборот, обеспеченные люди голосуют за перемены. Казалось бы, все должно быть наоборот. Перемен должны хотеть те, кто плохо живёт».

1. Разные мнения
Пытаясь разгадать странный феномен, Варламов приводит следующий обзор наиболее известных объяснений загадки.
1. Высокий уровень доверия к власти у малоимущих россиян заложен в культурном коде.  В стране многие века именно народ обслуживал власть, а не наоборот, и все это осело у людей в подсознании. Восприятие правящей власти как обслуживающей народ организации многим кажется кощунственным. Зато положение дел, при котором сам народ становится слугой власти и всячески её поддерживает, кажется им логичным и правильным.
2. Люди воспринимают власть скорее отрицательно, чем положительно, но голосуют за неё, руководствуясь верой в партию жуликов и воров.
3. Люди с маленькими доходами имеют более низкий уровень образования и политической грамотности. Поэтому они проглатывают правительственную пропаганду, которая транслируется по ТВ.
4. Использование властью экономических рычагов: небольшое повышение зарплат бюд-жетникам, единовременные выплаты пенсионерам, введение льгот и пособий и те же 500 рублей за правильно заполненный бюллетень.
5. Материально незащищённые и запуганные пропагандой люди отдают свои голоса партии власти ради чувства безопасности.
     Затем вопрошает: а что вы думаете об этом?

2. Что пишут в Рунете оппоненты путинизма
     "Голь за Путина" - поразительный, обескураживающий, дикий, на первый взгляд феномен! Ведь о чём пишет Рунет, только диву даёшся: Путин – вор, государственный преступник, враг свободной прессы, деспот, лгун и пр., пр. в том же духе.   

• Заглянем в Сеть. Набрав (1.03.2019) в браузере «Путин – вор», я получил 4 870 000 ссылок. Вот одна из них (https://www.svoboda.org/a/29600619.html). «Ученики школы номер четыре из Гусиноозерска в Бурятии запустили в среду флэшмоб с фотографией, изображающей надпись "Путин-вор" на школьной доске»». Другая:
(https://www.sibreal.org/a/29715717.html): «В Иркутске полиция ищет гражданских активистов, которые повесили на одной из улиц баннер с надписью "Путин-вор".      
     Путинские казачки уверяют, что всё это творят пиндосы, мол всё куплено. Но, кроме Рунента, есть ещё и множество юридически значимых обвинений Главного коррупционера Мира 2014 года. Приведу только один пример. Сергей Колесников в 2011 г. обвинил В. Путина в открытом письме в коррупции. Реакция Путина: он сделал вид, что это его не касается – затаился. Через 5 месяцев Колесников делает запрос Президенту Медведева: "А я такого письма не получал".

• По ключевым словам «Путин – государственный преступник» браузер выдал 4 680 000 ссылок, по «Путин – враг русского народа» – 3 390 000, по «Путин – лгун» – 163 000. Но компьютер не в почёте у голи – она предпочитает ему зомбоящик, где безраздельно господствуют путинисты. И вот здесь-то и зарыта собака.   

Заключение
     Голь оболванена дебилизатором и управляемыми из Кремля СМИ и потеряла все остатки разума, совести и чести. Нет в России больше русского народа как носителя политической воли. Есть только, за малым исключением, трусливое, тупое и холуйствующее население.
                Опубликовано: 03.03.2019   


Рецензии
Добрый вечер, Пётр!

Я не питаю симпатий к Владимиру Путину, к стилю его управления, к его мягкотелости и беспринципности там, где нужны принципиальность и жёсткость. Особенно в отношении социально значимых преступлений. И считаю, что пункт 2 статьи 80 Конституции РФ "2. Президент Российской Федерации является гарантом Конституции Российской Федерации, прав и свобод человека и гражданина."он исполняет далеко не в полной мере. Считаю, что он слишком много тем держит в секрете и намеренно замалчивает очень важные для нашего общества и для международного сообщества вопросы, требующие решения с позиции гуманизма и демократии. Из-за этой необьяснимой секретности дети и внуки сотен тысяч огульно, по доносам, репрессированных граждан СССР по-прежнему не могут собрать документы о своих предках, так как архивы для них закрыты. Многие участники советских военных операций из-за этого не получают пособия. Многие так и не получили сообщений, где на самом деле покоятся останки их родственников, погибших в годы СССР. Люди, совершившие страшные преступления во времена СССР, по-прежнему числятся в героях. Видимо так страшно для нашей власти сказать о них правду! Общественность настаивает на пересмотре итогов приватизации, проведённой с нарушениями законодательства ещё до правления Путина. И тут - молчание.

Но голословно утверждать, как некоторые авторы, что он вор, преступник, я не стану. Я - журналист, привыкший рассуждать на основе фактов. А фактов таких я не видел. И думаю, вряд ли накопает что-то Конгресс США с помощью разведки...

Что же касается нашего феномена "любви к царю-батюшке", то надо, мне кажется, иметь в виду, что большая часть российского народа- это потомки бедных крестьян, которые долгое время жили в условиях крепостного права и несмотря даже на советский период, так и не научились жить и мыслить самостоятельно.

У нас не развита ещё культура самостоятельной деятельности, которая ведёт и к обеспеченности ( если человек не идёт на поклон к работодателю, а занимается своим делом) и к свободе мышления. Нет культуры самостоятельной защиты своих прав. Ментальность многих людей так и осталась феодальной: многие до сих пор надеются, что их проблемы решит "назначенный богом царь". А сегодня- Президент, который по телевизору так озабочен их нуждами! Вот он приструнит губернаторов и чиновников, и станет лучше. Многие элементарно трусят отстоять перед работодателем своё право на белую зарплату. Трусливо терпят унижения на работе, трусливо молчат, понимая, что работают без оформления трудового договора и записи в трудовой книжке. А многие - просто лохи, слепо верящие постоянно текущему вордопаду из теликов, димокисельным берегам и вовкосоловьиным песням. Легко поддаются лживой пропаганде и теле-зомбированию. И всё мечтают, что вот скоро Путин или новый Президент им поможет, избавит их от обмана и наглости продавцов, работодателей, чиновников.

И разве проблема только в любви к Путину? До Путина долгое время правил Брежнев. И тоже ведь был - "горячо любимый, дорогой". После того, как Путин покинет должность Президента, придёт новый долгосидетель с новыми красивыми обещаниями - голь будет голосовать за него, за его словесную заботу о простом народе. Такова ментальность российского большинства, издавна лояльного к авторитаризму и не любящего смену властей.

А реальная демократия в стране начнётся только тогда, когда большинство этих обездоленных начнёт заниматься хоть каким-то, но своим делом, за которое они будут получать деньги как подрядчики, как самозанятые или индивидуальные предприниматели, а не как работники по найму, за зарплату - семь тысяч в селе и 15- в городе.

Владимир Щеблыкин   03.03.2019 22:10     Заявить о нарушении
Уважаемый Владимир! Немцов выпустил миллионным тиражом брошюру о коррупции Путина.
И что? Осудили Немцова за клевету? Нет, значит всё написанное там - правда. Т.е. надо мыслить логически. И потом, в печати есть свидетельские показания общественных деятелей о том, что Путин-президент занимается бизнесом. Так что имеющий уши, да слышит. Путин разоблачил себя сам своим поведение, своей реакцией на юридически значимые заявления. Поэтому каждый не дебил ни минуты не сомневается в том, что о нём пишут в Интернете. Анекдотический случай: в Интернете было фото, на котором мужчина демонстрировал на предплечьи татуировку "Путин - вор".

Пётр Басков   05.03.2019 19:41   Заявить о нарушении
Здравствуйте, Пётр!

Брошюру Бориса Немцова я не читал, но читал его статью в Интернете о сомнительном бизнесе Путина, о нефтяных терминалах на Балтике, о фирмах, учредители которых - секретные лица и.д. Читал статьи других авторов о коррупционных связях Путина, о том, что его капиталами управляют подставные лица и т.д. ( К сожалению, многих из них уже нет в живых - ни Бориса Немцова, ни Анны Политковской, ни Бориса Березовского, ни Александра Литвиненко, земля им пухом.)

Я и тогда не сомневался, что они пишут правду, не сомневаюсь и теперь. Но везде и во все времена только суд определял, кто прав, а кто виноват. Но почему Немцов, Березовский и другие авторы, имея мощнейшие связи за рубежом, не выложили эти свои факты и доказательства в международном суде? Например, в Европейском суде по правам человека или в Гаагском, Нюрнбергском?

Ведь, согласитесь, любой оппонент в ответ на статью Немцова может возразить: " А проверены ли опубликованные факты, а соответствуют ли действительности утверждения автора?" И будет прав.

И это ещё не вся наша беда. В своё время я публиковал свои заметки на сайте " Новое мнение"- был такой давненько. Им, кажется, Быков владел. Так вот, я там, тоже критиковавший Путина, страшно перессорился с коллегами, которые в критике Путина использовали дезинформацию и домыслы. Потому что и тогда и сейчас говорю:" Вряд ли мы сможем привлечь общественность на свою сторону, если так же, как и путинцы будем тоже врать, сочинять фейки."

Я считаю, если журналист или оппозиционер собрал убедительный компромат, соответствующие действительные и проверенные факты о преступлениях такого высокого чина, надо не спешить выкладывать это в СМИ, а обращаться в суд. И только в суд! Не доверяете российским судам, обращайтесь от имени правозащитных организаций в международные, но только в суды!

А вот когда суд вынесет решение и подтвердит ваши расследования, тогда можно смело писать, что тот или иной политик - вор, преступник. И власть уже будет бессильна против решения суда. И желание убивать людей, владеющих доказательствами преступлений, у этих уродов пропадёт, т.к. смысла делать это уже не будет.

А пока, увы, сплошные "изобличения" Путина в СМИ, или в блогах, в достоверности которых сомневаются даже сами авторы. Много совершенно не проверенных фейков. Просто написали от балды, что Путин -вор. И никаких реальных фактов.

Домыслы или вымыслы в политике - признак слабости. Не надо ничего выдумывать. Но если в руках есть весомый факт - нужно подтвердить это судом. Вот как Навальный делает сейчас. Правильно делает! И тогда этой своре крыть будет нечем.

Владимир Щеблыкин   06.03.2019 08:16   Заявить о нарушении
Не стоит забывать, что все мы, кто дорожит реальной демократией, имеем дело с очень хитрыми и коварными людьми. И бороться с ними надо грамотно!

Владимир Щеблыкин   06.03.2019 08:20   Заявить о нарушении
В фразе "соответствующие действительные и проверенные факты" - опечатка, извините. Правильно: " соответствующие действительности и проверенные факты"

Владимир Щеблыкин   06.03.2019 08:22   Заявить о нарушении
И ещё мысль. По поводу формулы " Если человек, о ком написано в статье, не обратился в суд с иском на автора, значит всё написанное там - правда."

Дело в том, Пётр, что обращаться в суд по поводу клеветы или не обращаться - это право того, о ком идёт речь в публикации. Не обращаются часто из-за занятости или чтобы по инерции не содействовать пиару автора, или из личной неприязни, или по политическим мотивам. Или просто не счёл нужным, не захотел втягиваться в судебное разбирательство.

Я лично, конечно, за то, чтобы в судах такие вопросы рассматривались чаще.

Но если не обратился, это вовсе не значит автоматически, что публикация правдива. Обычно о Путине, о Медведеве и о других государственных деятелях пишут очень много. Есть, я полагаю, и правдивые сообщения, но много, надо это признать, и фейков. Причем многие авторы не проживают в России. И если политики, честь которых задета в СМИ, станут обращаться в суды по поводу каждой непроверенной заметки, им просто некогда будет заниматься своими прямыми обязанностями.

Но в ответ на брошюру известного оппозиционера Немцова, Владимиру Путину следовало, все-таки тогда ответить публично и обратиться в суд. Тут я с Вами полностью согласен. И конституционному принципу разделения властей посодействовал бы, и придирчивой к фактам общественности стало бы ясно, правду написал Немцов или нет.

Путина, похоже, испортило его высокое положение во власти и слишком длительное правление. Судя по словам оппозиционеров, он стал, к сожалению, высокомерным, надменным. И потом, у нас не развита демократическая культура. Это не США, где краснел Клинтон, не зная куда деться от осуждающих глаз чтящего семейные ценности общества, когда нарушил клятву верности жене.

Владимир Щеблыкин   06.03.2019 09:21   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.