Дороги любви непросты Часть 1 глава 47

Люся проснулась, когда ещё над полем стелился наполненный до краёв влагой полупрозрачный серебристый туман. Рядом, свернувшись калачиком, посапывала Зоюшка,  в кухне, стараясь не греметь, хозяйничала мать. Пахло холодцом. Несмотря на бессонную ночь, спать не хотелось. Теснились в её голове навязчивые и беспросветные мысли, не давали покоя, мучили. Она может сказать «нет», отменить этот театр со свадьбой,  на худой конец скрыться, хоть у Ольги Анатольевны на первое время.  Может, конечно, может! Вот только как жить потом? Как смотреть людям в глаза, случись что с Илюшей? Деревня не простит, отвернётся. Одно дело, от неё – ей не привыкать. А как мать? Ей за что такое наказание?  Она и так всю жизнь была обделена счастьем, только-только научилась улыбаться, радоваться каждому дню, а ведь не так много ей осталось, годы берут своё. Илья… Его тоже жалко до боли в груди, пусть не любимый, но родной,  столько лет вместе - за одним столом ели, спали вповалку - он, она и Митя на печи, пока их мать маялась по лагерям.
 
Митя! Опять Митя! Малейшее, даже такое вот, неосторожное прикосновение в памяти отдавалось глухой нестерпимой мукой в сердце.  Беззвучно полились редкие слёзы. Она не любила и не умела плакать. Надо вставать!

- Ужель разбудила? – спросила Прасковья, пропуская через марлю мясной бульон.

- Нет, мама! Не спится.

- Василичу не спится, спозаранку на ферму поскакал, ты туды же! В кои-то веки полежать могла бы, - в своей манере проворчала Прасковья, выжидающе смотря  на дочь, - не выкинула бы очередной фортель…

- Собираться буду. Волосы хочу уложить, да платье приготовить, вроде отгладила вчера, а вдруг складка какая, - успокоила она мать, чувствуя её тревогу.

Прасковья облегчённо вздохнула, враз посветлели глаза,  руки же привычно делали своё дело, они, казалось, жили отдельно от её дум и тревог.

- Летит ужо обратно! – увидев в окно Хромова, всплеснула руками Прасковья. – Ну, что стадо быков за ним гонится! Вот неугомонный! – засуетилась она, скоро отодвигая в сторону тарелки с холодцом. - С утра только и выпил кружку молока!

Скрывая улыбку, Люся отвернулась от матери.

В сенях застучал сапогами Хромов.

- Доброго всем утреца!

- Доброго утра, Пал Василич! С фермы?

- С неё, Людмилка! – бодро ответил он, скидывая фуфайку.  – Чем потчевать будешь нас, хозяюшка? Гляжу, уже и с холодцом управилась?!

- Управилась только что. В холодильник составлю, враз замёрзнет! Каша пшённая у меня, настоялась поди, али яишню будешь, Павлуша? 

- Давай кашу, она у тебя завсегда вкусная!

- Василич, баня-то, наверное, не остыла за ночь? – спросила Люся.

- Ночь тёплая была. Не должна бы остыть.

- Тогда я сбегаю, ополоснусь.
 
- Поела бы, пока каша горячая, чай не убежит твоя баня! – проговорила Устиновна, накладывая в тарелки рассыпчатую золотистую кашу.

- Приду с бани, мама, тогда и поем!

В бане и, правда, было ещё тепло. Только вода в котле подостыла, но терпимо. Люся торопливо натёрла себя мочалкой, потом ополоснулась и с ожесточением стала растирать полотенцем тело. Покрытое красными пятнами, оно начинало гореть, а ей всё было не уняться – хотелось полностью истереть его, не оставляя ничего от себя.

Возвращаясь назад, увидела спешащего к дому Заботиных Юрасика.

«Не напились бы раньше времени!»- подумала она, но здесь же махнула рукой. Какая разница?! Она бы и сама сейчас не отказалась от стопки-другой водки. Сдерживало данное матери слово, да стыд перед Василичем и Ольгой Анатольевной, которая согласилась стать свидетельницей, несмотря на то, что свидетель Юрасик. Сам Илюша удивился.

- Нечему удивляться, Илюша! Дашь ему бутылку после регистрации, пусть дальше один гуляет! -  грубо объяснила она свой выбор.

Дома, укладывая в высокую причёску волосы, Люся не раз ловила на себе в зеркале виноватый взгляд Хромова.  Крутящаяся рядом Зойка, в светлом нарядном, по случаю праздника, платьице, с огромными бантами во всю чернявую головёнку, важно подавала матери шпильки.

- Какая же ты красивая, мамочка! – девчушка  во все свои огромные глазища восхищённо смотрела на мать, подпрыгивая на месте. – Я тоже такой хочу стать!

- Ты и сейчас у нас красавица!

Люся нежно прижала к себе девочку и поцеловала в голову.

- Я чернявая… - обиженным голоском прошептала девчушка. – Что головешка, как бабуленька говорит.

- Чтоб понимала ещё наша бабуленька! – не выдержав, оторвался от газеты Василич. – Краше тебя никого не то, что в округе, нигде нет!

Прасковья исподлобья глянула на мужа, но промолчала. В последнее время она старалась как можно реже спорить и даже не вступала в обычную словесную перепалку. Всё равно сумеет поставить её на место. Недаром газеты от корки до корки все прочитывает. Умный мужик, не чета ей, необразованной.

Продолжение:  http://www.proza.ru/2019/03/15/864
  -


Рецензии
Значит всё таки свадьба. А Мите даже не сообщили, не по человечески как-то. Ну, посмотрим, что из этого выйдет.
Спасибо, Мариночка. С теплом души.

Мила Стояновская   31.10.2022 15:05     Заявить о нарушении
На это произведение написана 31 рецензия, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.